09.09.11 09:57:20 | Автор отзыва:

Худшую экранизацию романа трудно себе представить. Казалось бы, такую вещь, как "Джейн Эйр", трудно в принципе испортить, но не перевелись еще "таланты" среди сценаристов, увы. Неприятно поразил именно сценарий. Сценарист умудрился убрать из сюжетной линии все самые важные места - становление Джейн как сильной личности в приюте (даже эпидемия тифа не была показана!), незримое присутствие сумасшедшей жены Рочестера в замке (где жуткий смех, так напугавший девушку в первый же вечер приезда в замок?, а самое главное - где постепенное превращение Рочестера из черствого аристократа-нанимателя гувернантки в обычного, земного, любящего мужчину?? С самых первых кадров знакомства Рочестера с Джейн, когда он упал с лошади, мы видим обычное заигрывание не совсем молодого ловеласа с дурнушкой-девушкой, причем не важно, какая у нее душа и прочие ценности (ведь он с ними еще даже не знаком!). Дальше заигрывание идет по нарастающей, но внимательный зритель, как ни присмотрится, не увидит истинного чувства, которое проходит через роман и через предыдущие его экранизации (фильм с Далтоном, конечно, не эталон на фоне бессмертной и так мною любимой экранизации Франко Джеффирелли, но и он по сравнению с новоявленной версией заставляет ностальгировать по старым добрым сценариям, которые "еще умели писать" на исходе двадцатого века...). В общем, дамы и господа, грустно. Миа - никакая. Ни как актриса, ни как Джейн. Нет в ней стержня, внутреннего огня, искренности, твердого стержня, - словом, всего того, за что и полюбил ее Рочестер. Рочестер - повеса и ловелас, уставший от интрижек на стороне и присутствия жены в замке, и потому приударивший за первой попавшейся женщиной, хоть немножко отличающейся от его окружения (в худшую сторону отличающейся, разумеется). Хороши в фильме только старая экономка (но у этой актрисы все роли хороши), маленькая страшненькая воспитанница и, пожалуй, английские виды, подчеркнутые великолепной постановкой света как внутри замка, так и на природе. За освещение я бы дала фильму "Оскар" - больше ни в одном фильме, мною когда-либо виденном, не воссозданы столь умело все нюансы свечного и каминного освещения тех лет. Все остальное - даже не на тройку. Увы. Еще одна надежда обернулась разочарованием. Недаром говорят, что лучшее - враг хорошего. Видимо, после Дзеффирелли к экранизации бессмертного романа лучше уже не возвращаться.

Помогите найти фильм. Боевик, с тайским боксом.
15.Великолепная афера [3]
16.Три дня в Одессе [8]