09.09.11 20:15:58 | Автор отзыва:

"Жива она или нет?" - это главный вопрос, который задала я себе после просмотра фильма.
Сейчас я попытаюсь рассказать, как лично Я поняла этот фильм. Гробовик - меньяк-убийца, который хоронит людей заживо, внушая им, что они мертвы. Этому в фильме есть множество доказательств: 1)в самом начале, когда главная героиня Анна приходит на похороны своего учителя, хоть он и дряхлый, он ЖИВ. Он зевает, и она замечает это, но не придаёт никакого значения этому.. 2)Оказавшись "мёртвой", Анна разговаривает в своём теле (заметьте, не её дуща, которая вылетела например из тела, а само тело говорит!), + она ещё и двигаться может! Громит комнатушку этого маньяка, бьёт вдребезги всё! 3)Когда она хочет убить ножницами гробовика, он подталкивает её руку всё ближе к своему горлу - что за чушь! Если бы она была неживой, он бы вообще не обращал на это никакого внимания. здесь вообще абсурд,даже обсуждать не хочется 4)Гробовик отправляется по своим делам, но замечает, что Анна выкрала его ключи (с каких пор мёртвые люди вытаскивают ключи из карманов, скажите мне на милость???) 5)Анна звонит своему бойфренду, мол, чтоб тот спас её. Ну да Бог с тем, что он не слышит её, это в конце концов неважно! (хотя в полицейском участке, он говорил,что вроде как она звонила ему -это значит отголоски он всё таки-услышал)Главное - что она позвонила!! Набрала телефонный номер его-таки!! И нам показали, что он ответил!! Это же вполне реальные вещи! Да и вообще, зачем гробовику было бы так нервничать из-за всего этого, если бы она реально была мёртвым человеком!!! 6)Зеркало, в которое он заставляет смотреть Анну - отражает её намного белее,чем она есть на самом деле. с зеркалом он чё-то понаделал)))хотя, это не очень везкий аргумент)это не суть. Главное - что её дыхание оставило след на зеркале -а он его стёр! Если бы это было нормальным состоянием для мертвецов, что они дышат (что за бред), то он бы не стирал так судорожно этот след с зеркала,пока она опустила голову. 7) когда она уже в платье в гробу - та же ситуация с зеркалом. Как только она заметила дыхание, он занервничал - сразу вколол ей неведомую хрень, чтобы её отключить. 8)она дышала, глаза под веками двигались - когда она лежала в гробу, а к ней подходил её бойфренд. 9) Забыла упомянуть, очень важный момент! Её парень, когда она лежала в гробу - заметил, что она холодная. НЕ ЗРЯ! и это потому, что в фильме часто показывали, как гробовик снижал температуру в комнате, где она была...10) с другими он не беседовал как с Анной. Здесь моё мнение расходится: либо он вкалывал им различные препараты, оживляя их по очереди, беседуя с ними. либо с остальными он уже наговорился, и пришла очередь Анны. 11) Смерть бойфренда не была смертью. Он также вколол ему препарат,замедляющий сердцебиение, пока не приехала скорая (этого фрагмента не показано в фильме, но об этом нетрудно догадаться, мысля логически). Зато мы видим на экране - как он приехал,откопал её, оживил, и...проснулся на столе гробовика. Это всё было его бредовым сном, которые видела и Анна. Думаю, они все вызваны препаратом, который вкалывал гробовик своим жертвам. 12)Вспомните момент, когда он клеил фото Анны на стену, где и другие люди! Мы слыщим их голоса - это голоса, доносящиеся из гробов,похороненных заживо!!
На этом я пока остановлюсь. Хочу вернуться к бредовым снам Анны и к тому, зачем всё это проделывал Гробовик. Эти темы связаны между собой. Анна настолько поверила гробовику, что мертва... что смирилась с этим! она даже произносила слова "я рада,что мертва"..во сне - она видит какую-то страшную бабу (она для устрашения, потому что фильм ужастик)) в некоторых моментах очень страшно было), затем входит в какой-то подземный мир, где якобы саму себя видит. Идея смерти настолько въелась в её сознание, что она и вправду поверила в то, что жить-то она полноценна перестала уже давно, и возможно, ещё в детстве. Поэтому она видит саму себя маленькой.. и страшной))) Вообщем, до конца этот фрагмент сложно понять и объяснить.
Теперь, вернёмся к Гробовику. Он говорит, что у него есть дар. Дара нет,сразу говорю. По крайней мере того, про который он ведает. У него есть способность убеждать людей, что они умерли. Может кому-то доказывать, а кого-то подталкивать к такому решению. Он "очищает" мир от людей, которые зря потребляют воздух (что-то в этом роде он говорил мальчику). По поводу мальчика - тот увидел живую Анну в окне, поэтому надо было что-то делать. Вот он,человек с больной психикой, и решил,чтобы этот мальчик пошёл по его стопам.
P.S. фильм жуть. Может все по-разному поняли, но в моем понимании, Анна была всё то время жива.. Достаточно было поверить в это самой и точка. Она наверняка задохнулась от нехватки воздуха в гробу потом. Что касается её возлюбленного - он спешил ей не помощь, но.. не повезло,как говорится. С ним беседы Гробовик решил не вести и убил его сразу (это-то и понятно!!! ведь какие беседы вести с человеком, который разоблачил тебя!!!)
вот так вот. интересно послушать развернутый ответ с другими мнениями. спасибо))

yamam [без регистрации] [17.09.11 03:38:31]   IP: 176.15.240.*
С отзывом выше полностью согласен. Кто маньяк можно понять в самом начале, когда Элион едет за машиной Анны -перед тем как она разбилась. -Вот тут то и становиться ясно чей фургон (ведь на нем он и в магазин поехал).

Фильм на самом деле будет не понятен не внимательному зрителю. Но если сложить все факты и посмотреть фильм дважды заметив каждую мелочь, как например сцена где Элиот Испугался того факта что из кармана у него пропали ключи, при этом сверкая пятками с ускоренном темпе он добирался до своего мрачного замка в котором издевался над своими жертвами...или момент где он говорит юному мальчишке о том что его раздражают эти "бесцельно слоняющиеся тела",которые то и дело что "жрут и гадят" -прожигая свою жизнь. А Элиот хоронит их всех (за живо). В этой же сцене с мальчиком он говорит ему что теперь их двое (и у мальчишки уже нет выбора).
В сценке перед церемонией похорон главная героиня Анна впервые увидела как зеркало вспотело от ее дыхания,ибо в прошлый раз когда она стояла у зеркала после неудачный попытки сбежать, добрый маньяк Элиот быстренько вытер пот со стекла..
Вглядитесь в ее глаза, она точно увидела и поняла что ей вкалывает Элиот, а именно гидроборомид (Анна ведь учительница биологии), но в тот момент она уже не придала этому большого значения.
К концу фильм маньяк понимает что и жених Анны будет портить жизнь всем, и считая что должен его закопать -провоцирует его на поездку на кладбище в нетрезвом виде получая желаемый результат! -Адвокат (жених) лежит у него в логове и чувствует боль которую ему причиняет Элиот длинным шестом протыкая его тело (при этом вместе с ним в этот момент присутствует его ученик мальчишка).

Вывод: Маньяк (Элиот) в этом фильме убивает своих жертв по разному, заранее выбирая жертву которая на его взгляд не достойна жить.Мальчик ведет себя странно на протяжении всего фильма (вы приглядитесь).И скорее именно по тому что Адвокат в итоге сорвался и ударил юного ученика Элиота, в итоге и ему пришел конец.
Истина порой ближе чем вы предполагаете -дорогие зрители.

Фильму 10 из 10 !!! Этот фильм меня обманул с первого моего просмотра, но со второго я добрался до истины. - пересмотрите и ВЫ! Спасибо.
Анна [без регистрации] [21.10.13 19:54:23]   IP: 92.242.99.*
Комментарии выше очень - таки достойные! Фильм и правда на первый взгляд обманка. Какой же это триллер по сути??? Это фильм ужасов. Немного жалею, что посмотрела. Хотелось бы хэппи энда!
Искандер Двурогий [без регистрации] [02.01.14 14:11:45]   IP: 83.149.8.*
Ищу отзывы об истинной трактовке смысла этого Произведения и понимаю, что однозначного конца авторы не сделали сознательно. Не убедительны утверждения ни "Гробовщик - маньяк", ни "Девочка - покойник". Смысл, как всегда, посередине, что значит, что смысла, как всегда - нет. Гениальный фильм.
козерожка [без регистрации] [17.01.14 19:09:08]   IP: 178.129.185.*
я тоже соглассна с мнениями выше.хочу уточнить, мне показалось или у гробовщика на стене с фото покойников был тот самый мальчик-ученик Анны?
барашка [без регистрации] [20.01.14 15:07:50]   IP: 212.90.174.*
Не знаю, что в нем обманного, ведь все и так с первого раза понятно. Местами сомневаешься (а вдруг она реально умерла), но момент с зеркалом и там где мальчик хоронит живого цыпленка ставят все на свои места. Фильму реально 10 из 10 за то, что заставляет подумать над тем, а не зря ли мы прожигаем свою одну единственную жизнь, а если зря, то зачем...
Евгения [без регистрации] [11.08.14 11:27:54]   IP: 5.228.254.*
А почему, когда Элиот смотрел фото перед похоронами Анны, там было фото и этого мальчишки, лежащего в гробу??? Ничего не понимаю тогда...
Ольга [без регистрации] [11.11.14 22:27:20]   IP: 5.166.55.*
Фотку - да, я тоже заметила!!! Но один момент НИКТО не оговорил!!! Мать мальчика - МЕРТВАЯ!!! Вы это видели? Поняли? Она не живая, точно! А то, что Анна там ходила, бегала, прыгала - это ведь типа могли просто так показывать беспокойную душу умершего... Именно с его точки зрения... Вы смотрели "Шестое чувство" с Брюсом Уиллисом? Там ведь тоже он типа как будто живой... И в том фильме его только мальчик (или девочка, не помню) видел... И тут мальчик, изначально понятно, что ни от мира сего... Он мог и ее покойницей видеть... А зеркало? Там ведь она реально отражалась мертвой? (Хотя, по идее, если это душа. вооббще не могла отражаться)... Но, блин, да! Этот препарат, который он вкалывает... Вообще капец! Я тоже думаю, что он все-таки маньечелла, а парнишка - его будущий приемник... НО МАМА ЕГО КАК??? Она, конечно, может и наркоманка какая-нить, но больше на жмура похожа...
Ольга [без регистрации] [11.11.14 23:08:54]   IP: 5.166.55.*
А я, кстати, изначально отвлеклась как-то и наоборот мне показалось, что зеркало не запотело, а заледенело от ее холодного дыхания... что будет, если пустить резко холодный воздух на зеркало? Может, к морозилке поднести, проверить?))) И как бы она будучи живой, извиняюсь за тафтологию, выжила при температуре -50 раздетая???
доктор [без регистрации] [13.01.15 01:12:02]   IP: 77.245.125.*
Бедные люди. Как много отзывов мимо. Элементарные медицинские познания позволили бы всё понять. Один только факт: при сшивании раны на лбу девушки не выступило ни капли крови. А фактов таких много... Девушка и все были мертвы. Остальное - сюжет: размышления о жизни за гранью. Почитайте Эдгара По, именно так автор фильма учит мыслить зрителя.
марина [без регистрации] [12.02.15 20:41:35]   IP: 5.18.62.*
Фильм жуткий,но интересный!А вы заметили ,что на стене гробовщика есть фото умершего мальчика-ученика!Значит и его он убьет?!
Настя [без регистрации] [06.08.16 21:01:27]   IP: 95.174.217.*
А никово не смутил факт того что она там несколько дней провела и ни есть ни пить не захотела, и в туалет не ходила? а так же что ей в сорочке не было холодно.
Ольга [без регистрации] [07.08.16 15:23:32]   IP: 82.145.222.*
интересный замысел...я досмотрела до конца...размышляю...
Татьяна [без регистрации] [18.08.16 19:40:31]   IP: 46.50.245.*
Мое мнение, что у Элиота действительно дар. 1) Элиот забирает людей с морга, а не с места аварии. Температура в морге 3-5 градуса, живой человек при такой температуре в одном платье точно станет мертвым; 2) С морга тело могут забрать в различные похоронные организации; 3) Порез на лбу и на теле не кровоточат и не беспокоят Анну, хотя даже небольшой порез лично для меня ощутим, а у неё глубокие раны; 4) После автомобильной аварии у нее ничего не болит, она не прихрамывает, однако машина ее сильно разбита 5) Анна за 3 дня ни разу ни ела, ни пила, ни ходила в туалет; 6) В зеркале она видит трупный образ. 7) После того как она сказала, что любит его, её душа ка будто стала свободной и улетела. Каждый видит свое в этом фильме, но однозначно вы не останетесь равнодушными. Фильм заставляет задуматься...
Эдгар [без регистрации] [11.12.16 06:26:47]   IP: 91.76.130.*
Шрам на лбу , его не осталось. Во время похорон шрама нет , куда делся ?
Дарья [без регистрации] [17.12.16 07:58:23]   IP: 109.126.28.*
девушка была жива...вела она себя как поистине живой человек, не ощущала сердечный ритм и боль из-за препарата, не хотела есть и не ощущала холод видимо тоже из-за этого препарата. И шрам заживает только у живых людей. Умерла она в гробу от нехватки воздуха. Пола убил псих, проткнув его. Брата мента тоже убил еще в морге, был шрам на голове, значит трепанация вживую...Он психопат, думает что может вершить судьбы людей, вот и все. А на счет фотографии мальчика, я тоже заметила, но может это не он? ведь он вешает фото тех, кого похоронил, а не кого собирается. просто похож
Ника [без регистрации] [28.02.17 15:34:47]   IP: 95.143.23.*
Фильм очень жуткий,заставляет задуматься,для сильно впечатлительных людей,лучше не смотреть,бррр...Мое мнение ,что вседаки они все мертвы,он же их забирает из морга,после того как врачи обследовали их и установили смерть,такие травмы как у девушки несовместимы с жизнью.
Юрий [без регистрации] [10.04.17 07:37:48]   IP: 109.194.87.*
Цель искусства - многозадачность в иной реадьности
Светик [без регистрации] [05.07.17 09:52:58]   IP: 176.209.245.*
По-моему мнению она была жива!А вообще сюжет очень запутан...Я очень долго над ним размышляла)мне такие фильмы не нравятся ,где нужно самому домысливать конец фильма...я бы его не оценила на 10)
Олеся [без регистрации] [05.02.18 08:06:42]   IP: 176.67.52.*
вот и я обратила на эту фотографию внимание.Значит всё таки не мне одной так показалось...
Яна [без регистрации] [20.02.18 21:27:02]   IP: 80.70.111.*
Фильм скучноват. Гробовщик - маньяк, хоронящий заживо, - это ясно, Анна здесь якобы жива, и он убеждает её, в том, что это не правда, что она мертва. Окей. НО! она пробыла у него 3 дня, он накачивал ее препаратами, не кормил, понижал температуру в комнате, и при всем при этом она умудрялась бегать-скакать, попытаться сбежать, выкрав ключи, царапать свой гроб, кричать и тд. в общем зрителю показывают, что она жива, но как при обстоятельствах указанных выше?
Думаю, фильм немного непродуман. Игра актеров замечательная.

ПОМОГИТЕ НАЙТИ ФИЛЬМ!!! ПОЖАЛУЙСТА
22.Титан [1]