15.10.11 04:02:06 | Автор отзыва:

Фильм о жизни, понятный всем.Именно такую оценку "Неадекватным людям" хотела бы дать я.Успех данной картины обусловлен в первую очередь незрелостью самого режиссера, которая выступает ОГРОМНЫМ плюсом в данной ситуации.Видение этого молодого человека не ещё не затуманено обывательской жизнью, мутностью неких ситуаций, происходящих порой в ней.Он открыто с неподдельной простотой и искренностью рассказывает всем НАМ о простых человеческих чувствах, об их течении и развитии.Но интересно совсем не это.Интересно то, или даже ТЕ, с кем происходит эта самая незамысловатая, не исковерканная "глубоким" смыслом история.Тут важны герои.Да-да, именно они,на мой взгляд, дают нам полное ощущение заинтересованности в последующем моменте.Мы, прикованные к телеэкранам эстетикой фильма, узнающие в каждом движении главных героев самих себя, ждем , что вот-вот должен случиться тот самый "всплеск" эмоций и чувств и они бросятся друг к другу на шею со всеми вытекающими(причем в прямом смысле)слюнями и соплями.Но в конце-концов их воссоединение случается совершенно иначе:главная героиня сама предлагает поцеловать себя,но...мы, адекватные люди так не сделаем!Никогда и ни за что.Мы скорее будем ходить и втайне по ночам наматывать сопли на кулак.В этом и состоит главное отличие "неадекватных" людей.Они говорят обо всём ВСЛУХ.Это не мыло, это жизнь, настоящая, целостная и ясная.Жизнь в её идеальной форме.Надо просто сказать о том,о чем думаешь, ведь именно недосказанность порой становиться причиной всех жизненных неурядиц и нестыковок.
Меня подкупает многое и в поведении режиссёра в разговоре о его фильме.Он признается в том, что не преследовал глубинных смыслов и остросюжетных ситуаций.Он просто снимал так и то, что чувствовал, снимал безучастно,просто и потому прозрачно.Ведь вспоминая многие другие картины,участвовавшие в "Закрытом показе" понимаешь всю прелесть данной. Все они были направленны в никуда.Ни зритель, ни , порой, и сам Гордон не могли определить суть всего просмотренного, не могли даже пересказать сюжет картины.И поэтому, я попыталась вычислить некую формулу успеха фильма.Все те режиссеры, снимающие картины для широчааайших и глууубочааайших зрителей на мой взгляд сами себя заводят В ТУПИК.Пытаясь понять и найти истину путём углубления в простые на самом деле вещи они сами себя загоняют в тупик, словно зарывабт в землю, не оставляя для себя и своего мозга ни единого просвета.Может быть поэтому и получают все эти немыслимые награды?Потому, что делают из простого сложное?Делают свой фильм поражающим своей вычурностью сааамые вычурные мозги, которые бившись в истерике так и не смогли откопать сущность данной картины и лишь поэтому дали какую-нибудь "Ветвь" или "Глобус".
Не знаю.Это лишь моё мнение на всё происходящее.Может быть я не всезнающая, чтобы судить о всех этих великих картинах, но я знаю одно: секрет в простоте.Именно она сопутствовала режиссёру "Неадекватных людей", делая это фильм приятным и доступным всем нам и каждому в отдельности;))

А кто сколько раз смотрел один и то же фильм?
1.Князь Владимир [43]
2.Старикам тут не место [34]