30.11.11 22:00:43 | Автор отзыва:

Фильм не шедевр, как фильм. Но сценарий для нашего синематографа очень даже. Про классовое непонимание людей, добившихся благополучия и люмпенов. Про эдакий классовый неравный брак. Я лично полностью согласен с позицией главного героя. И ушел хорошо - быстро. Жаль только, что не сам.
И еще - фильм не учит. Он показывает. Делать выводы зрителю. Тоже редкость для нашего, и не только нашего, кино.

Дикая орхидея [без регистрации] [29.11.13 04:54:55]   IP: 213.21.33.*
Фильм страшный. Очумевшее от безделия и водки хамское быдло, всеми правдами и неправдами прогрызает дыру в любой двери, вваливаясь со своим вонючим пивом, тупыми и агрессивными детьми, жлобскими привычками и гадкими вкусами в чужой мир. Ребята, будьте бдительны - держитесь подальше от деревенских шлюх. Не доверяйте ваш бизнес, вашу личную жизнь внешне симпатичным людям. Люмпен хитер и смертельно опасен. Он может ждать годы прежде чем вцепится в вас своими грязными лапами. Именно это и хотел сказать режиссер. Старая ведьма не задумываясь идет на убийство и воровство, вместо того чтобы заставить своего сына - дауна пойти работать и пользоваться гандонами , дабы не плодить никчемное потомство. Старая ведьма вынашивает свой план и не особо переживает, ее не волнует судьба дочери хозяина. Они выкинут ее с лестницы при первом-же удобном случае, и обматерят. Звягинцев дает время осознать жуткую действительность , отсюда длинные планы, отсутствие мимики у актеров, общая тональность фильма. И вот еще: никто не заставляет тебя жить как быдло. Это очень легко. Значительно сложнее зарабатывать свой хлеб самостоятельно. Отнять и поделить - вот девиз фильма.

Как вам передача на первом канале "Жить здорово!"?
15.Телохранитель [3]
16.Дама в очках и с ружьем в автомобиле [1]