03.12.11 01:30:45 | Автор отзыва:

Только что вернулся с просмотра. Постараюсь быть объективным... Начну с плюсов : Самый большой плюс фильма находится не в самой картине, а в его пи-аре, в его интриге... Создателям этого фильма удалось сделать потрясающую интригу как минимум десятилетия !... Так заинтриговать потенциального нашего российского зрителя ещё не удавалось никому. В интернете муссировалась эта тема очень долго : - "Кто же ?... Кто ?... Безруков ?...- Родственница Высоцкого была против.его кандидатуры. Вдовиченков, Кравченко ?... Да, вроде в трейлере на них иногда очень смахивает... Неизвестный бард из Минска ?... - Говорят - он ОЧЕНЬ похож на Владимира Семёновича... НУ КТО ЖЕ, КТО ?... Интрига разрасталась... Даже когда вышел фильм, в конце фильма идут титры и первым именем стоит САМ Высоцкий, потом Оксана Акиньшина и другие. Я перед за всё это время перед премьерой, посмотрев в интернете трейлер фильма тоже склонялся к кандидатуре Вдовиченкова, т.к. мы встречались и работали с ним вместе в конце прошлого века и его фактуру и конституцию помню. Но когда сегодня посмотрел фильм - понял : Безруков. Это не открытие - это факт. А вернее - для меня это было факт-открытие... )) Ещё один хороший ход, вводящий уже пришедшего зрителя в заблуждение ( он-то, зритель, настроился уже наконец открыть эту завесу тайны для себя ) это тот, что в самом начале фильма Сергей Безруков появляется на экране в эпизодической ролюшке ( это он-то, Безруков ?... Уже в свои годы Народный артист и вдруг ма-аленький проходной эпизодик ?...) Да, это очень эффектный ход и он действует "на все сто", отводя от Безрукова "подозрения", что это ИМЕННО ОН сыграл Высоцкого... )) Так что за ПИ-АР-интригу - БОЛЬШОЙ ПЛЮС КАРТИНЕ. )) Второй плюс хочется отдать актёрам. В первую очередь конечно же Безрукову, который не просто самонадеянно, зная, что он хороший актёр, да ещё мастерски сделанный, смоделированный гримо-косметическим цехом и компьютерными технологиями, не успокоился, что мол - "А-а-а, сделаю ! Визуальное сходство-то классное, а таланта-то мне не занимать !..." Он подключил свой талант, своё нутро на все сто !.. Молодец, БРАВО ! Это одна из лучших твоих работ Серёжа !... Так же по актёрским работам хочется выделить Оксану Акиньшину ( это тоже её очень сильная работа. Она созрела, расцвела и в её органике появились очень точные, яркие краски. ). Свою линию по роли она провела красиво. А ещё я выделил работы Смолякова ( хоть он и играет по сюжету далеко не положительную роль ), Дмитрия Астрахана и Андрея Панина ( хоть последний мне и не открылся с какой-то новой, неожиданной стороны, играет на своих "коньках" : "обаятельнейший, смешной мерзавец" ). Третий же плюс хочется поставить тем людям, которые сотворили визуально ( не актёрски, а именно визуально, технически ) лицо Высоцкого. Да писали и говорили в интервью, что специально для этого бралась как основа, на подготовительное время, посмертная маска Высоцкого, а потом кропотливая, каждодневная, многочасовая работа гримёра-визажиста, а при "мастеринге" компьютерного мастера-дизайнера. Вот им-то и хочется отдать этот ПЛЮС и БОЛЬШОЕ СПАСИБО !... Теперь о детальных плюсах целого : ( простите уж за вынужденный каламбур ) В картине больше всего впечатлило последнее мгновение Воскресения Высоцкого... Очень сильно визуально, музыкально, по монтажу... Ну, в общем сильно, эмоционально цепляет !... )) И ещё очень понравился последний разговор Высоцкого-Безрукова со КГБистом-Смоляковым. Там и текст очень хороший, настоящий и сыграно актёрами, особенно конечно же Безруковым, хорошо !... Браво !... Ну, а теперь о минусах...: ...Не очень хочется о них говорить, но придётся... Сценарий, сюжет : Я не оканчивал сценарные курсы, но как зритель и ценитель Искусства могу сказать, что здесь допущена ошибка, которая была, например, в сериале "Есенин", где акценты расставлены неверно. Там, в "Есенине", вместо того, чтобы вывести на первый план судьбу поэта, "привязали" его к негативно-бытовым сторонам его личности : пьянство загулы, взаимоотношения с разными женщинами, а, повторю, о самом творчестве было сказано лишь мельком, пунктиром. Так и здесь : Вместо того, чтобы воспроизвести его образ Личности в более полном объёме, взят только лишь один фрагмент из жизни, где он вырисовывается в не очень хорошем свете и окружении. Да, у каждого выдающегося, сильного человека есть трудности, тёмные полосы, слабости... Да, не может сильный человек быть по жизни постоянно сильным. Жизнь - это стихия и в ней проявляются, как в калейдоскопе, разные грани и цвета. Но зачем же в художественном произведении взяты за основу негативно-тёмные и мутные стороны ?... Я понимаю - сейчас не то время и, подобно как в былые, "идеологически-светлые, советские времена" святым его в фильме делать было нельзя - мы много уже знаем о нём как о человеке и о его творческом пути, но зачем делать акцент на не очень привлекательном ?... Сейчас зритель совсем не наивен и простодушен и понимает : "Без греха - только ангелы на небесах", поэтому, мне кажется, точнее было бы развернуть более широко и сюжет, а следовательно,и личность, и поступки героя. Поэтому сам сюжет, сценарий, показался мелковат и в голове крутилась мысль, и хотелось сказать : "Нет, Высоцкий был не только таким. У него было и другое, более яркое и значимое, что оставило след в памяти и сердцах его почитателей. Заканчивая своё высказывание ( хотя о таком человеке, как Высоцкий, хочется и можется писать и писать, но во всём должна быть мера ) хочу подытожить : Сам фильм в целом спорный. В нём есть и хорошие и заслуженные плюсы, но есть также и минусы о которых, тех и других, я написал выше. Спорный в соотношении 65 на 35, где большинство я отдаю плюсам.

Третий же плюс хочется поставить тем людям, которые сотворили визуально ( не актёрски, а именно визуально, технически ) лицо Высоцкого. Да писали и говорили в интервью, что специально для этого бралась как основа, на подготовительное время, посмертная маска Высоцкого, а потом кропотливая, каждодневная, многочасовая работа гримёра-визажиста, а при «мастеринге» компьютерного мастера-дизайнера. Вот им-то и хочется отдать этот ПЛЮС и БОЛЬШОЕ СПАСИБО !...
Теперь о детальных плюсах целого : ( простите уж за вынужденный каламбур )
В картине больше всего впечатлило последнее мгновение Воскресения Высоцкого...

дмитрий [без регистрации] [11.12.11 04:19:15]   IP: 178.177.68.*
Фильм супер...будучи поклонником творчества ВЫСОЦКОГО- сходил с удовольствием...и не пожалел...увидел его с реальной стороны...спасибо создателям фильма...
Валерий [без регистрации] [12.12.11 16:25:06]   IP: 217.26.6.*
Фильм очень хороший! Актеры играли превосходно! Фильм получился!
Светлана [без регистрации] [12.12.11 20:44:09]   IP: 77.52.78.*
Абсолютно согласна с Владом: фильм НИКАКОЙ. И очень обидно за прекрасную команду создателей и актёров, которые работали над ним. И речь даже не о том, что показали В.Высоцкого с неприглядной стороны (кто слишком чистенький, кидайте камни), он был ЛИЧНОСТЬЮ, а в фильме он просто ожившая мумия. О чём фильм непонятно. И игра актёров в пол ноги. Мы их видели в гораздо более сильных работах, даже молоденькую Акиншину. Там просто играть нечего. И вся эта интрижка с актёром, исполняющим роль Владимира Семёновича, дешёвый трюк. Уверена, что Высоцкому он абсолютно не понравился бы...
Олег [без регистрации] [12.12.11 22:29:02]   IP: 109.206.48.*
Скажу без лишних слов. Фильм - замечательный. Я его смотрел именно так, как хотели создатели, мне было искренне плевать, кто играл главную роль. Будем считать, что это сам Владимир Семёнович. Я не киноман, хожу в кинотеатры раз в 2-3 года именно на те фильмы, которые, как я думаю, мне должны понравится. Я искренне считаю 95% продукции, которую показывают в кинотеатрах, как отечественной, так и заграничной, простите, полным шлаком. Так вот, этот фильм - шедевр. Для меня. Потому что он мне нравится. И я знаю людей, которым он тоже очень понравился. Значит снимали не для вас, а для нас. Смотрите дальше ваши остросюжетные Аватары, уважаемые любители кино, а этот фильм пусть посмотрят остальные. Те, кто не знает фамилий большинства актеров. Те, кого это никогда не будет волновать. Вот от лица таких "неграмотных", "недалеких" людей я выражаю авторам огромную благодарность.
Светлана [без регистрации] [12.12.11 22:59:16]   IP: 77.52.78.*
Олег, прочти книгу М.Влади "Владимир или прерванный полёт" и ты поймёшь насколько измельчили личность этого человека в этом фильме.
Лариса [без регистрации] [13.12.11 00:37:12]   IP: 195.191.146.*
Не согласна с тем, что показали Высоцкого с неприглядной стороны. Весь фильм говорит о широте его души, о его желании помогать простым людям, и прощать тех, кто откровенно наживался на нем. Он не думал о том, что на нем делают деньги. Ему важно было писать, высказаться, ему нужно было чтобы его услышали. И было огромное уважение к зрителю. Я думаю мало кто в предсмертном состоянии выйдет на сцену, чтобы тупо срубить бабла. И в эпизоде, когда его друг хотел прикрыть собой, взяв на себя ответственность за сорванное выступление, когда его стали освистывать, Высоцкий превозмогая себя вышел на сцену чтобы заступиться за него.
Не знаю, почему многим показалось, что показали его слабость. Я увидела мужественного человека, который жил на всю катушку, жил не для себя, жил для других.
Может быть дело в том, что как в басне у Крылова - за мухой слона не разглядели, ну или каждый видит то, что хочет видеть.
kr_307 [без регистрации] [13.12.11 02:13:23]   IP: 83.243.71.*
Фильм ни о чем. Не буду повторяться, только лишь скажу что согласен с мнением тех, кто считает что на первый план вынесена та часть жизни Высоцкого, которая имела место быть, но могла бы идти по ходу основного сюжета, а не быть им. Не понятно какова основная мысль данного фильма, что автор пытался донести, а самое главное - зачем он это сделал.
Янина Коновалова [без регистрации] [13.12.11 09:02:03]   IP: 194.165.19.*
Это не Высоцкий! Это его мумия. Серая, не эмоциональная, вареная мышь.Жаль, что не вставлены куски концертов, где он живой. Ведь Высоцкий, даже когда появлялся в эпизоде, освещал фильм своим присутствием. Когда идут титры, звучит песня в его исполнении , а зрители начинают выходить из зала, ничего после фильма не остаётся в их душах. Молодое поколение выходит в недоумении - ну и что из него легенду сделали. В этом фильме Высоцкого нет!
Татьяна [без регистрации] [13.12.11 11:22:23]   IP: 212.74.220.*
Высоцкий всегда был, есть и будет для каждого свой. Для меня это голос из детства, который играл у папы в магнитофоне. Его песни это не мелодия и слова - это ощущение жизни в каждой секунде, он писал так же как и жил. В фильме каждый, если конечно захочет, увидит своего Высоцкого. Я не пыталась найти актера Безрукова, не пыталась оценивать качество его актерского мастерства, я смотрела фильм ПРО ВЫСОЦКОГО!!! Фильм, на мой субъективный, взгляд получился. Он переживет все обсуждения и критику, и будет жить дальше, так же как не смотря ни на, что жил Высоцкий.

И еще несколько слов он молодом поколении, ... которей в недоумении выходит из зала.., я как раз к ниму и отношусь. Мы родились уже после смерти В.С., он для нас, человек, который стал легендой при жизни, а это многого стоит, так вот, многие молодые люди выходили из зала после фильма со слезами на глазах и не могли объяснить почему. Просто это был Высоцкий и жаль что у нас такого нет.
Каролина [без регистрации] [13.12.11 18:41:15]   IP: 194.44.50.*
Фильм потрясающий, очень цепляет. Весь фильм сидела в кинотеатре как "завороженная", были моменты, когда выступали слезы на глазах. О Высоцком знала мала, с творчеством тоже мало знакома, песни (несколько) нравятся в исполнении других певцов. Но, сейчас после фильма хочется бежать в книжный магазин и прочесть что-то из жизни Высоцкого. Спасибо за интересную игру актеров и качественную работу всех, кто создавал Этот фильм!!!
Кардиомонитор [без регистрации] [13.12.11 19:01:58]   IP: 83.149.254.*
После фильма осталось какое то тягостное впечатление, думал, только у меня, но вижу - нет, не только. С автором отзыва соглашусь, плюс свои вопросы вставлю, мож найдется кто умный, подскажет.
Почему Высоцкого оставили под своей фамилией, а вот всех его друзей, приятелей и сопутствующих лиц переименовали то?
Ведь если вы, ребята, делаете почти биографическое кино, так и все персонажи то должны быть под настоящими фамилиями! В противном случае надо бы и Высоцкого переделать в какого-нибудь Песоцкого, тогда у народа и требования к фильму может поменьше были бы?
Типа фэнтэзи на тему...
И еще. Последняя сцена с поцелуем "Высоцкого" и Акиньшиной вызвала чувство тошноты.
Кардиомонитор [без регистрации] [13.12.11 19:03:36]   IP: 83.149.254.*
Прошу прощения, поправка к предыдущему комментарию - читать так:с автором отзыва НЕ соглашусь.
Daniel Fortesque [без регистрации] [13.12.11 23:59:48]   IP: 95.52.217.*
Фильм ни о чём. Я Высоцкого люблю с детства, но фильм ни о чём! Пустой. Нет ни одного момента, который бы зацепил. Когда слушаешь песни Высоцкого - мурашки по коже бегут. А тут вроде как бы фильм с ЕГО участием! Казалось бы весь фильм не моргнув глазом, открыв рот, должен бы просидеть, а тут НИ О ЧЁМ! Два часа нудявого зрелища!
маша п. [без регистрации] [14.12.11 13:32:29]   IP: 85.26.184.*
да, по поводу автобиографичности картины - коли имя высоцкий, то все остальные персонажи должны быть названы. почему нет? первая треть картины слабая откровенно, нет личности. высоцкий более или менее приближенный к оригиналу - в последней трети фильма, это же очевидно. Хотелось МАСШТАБА, его ярких диалогов по ходу всей картины,а не только с КГБистом и молитвой на кровати. фильм вобщем неплох, вытаскивают несколько ярких сцен-пятен.но просмотр поистине ВЕЛИКОЙ работы не станет вызывать СТОЛЬКО разногласий. Работа на четверочку, сценарий слабоват. любой грамотный сценарист здесь разглядит огрехи. я не отношусь к их числу и, тем не менее, даже делетанту они очевидны... а сцена с плачущей акиньшиной,ничго так, вышыбает слезу.
Олег [без регистрации] [14.12.11 19:07:03]   IP: 95.79.187.*
Фильм замечательный, очень сильная работа получилась, что касается книги Марины Влади, то она сама неоднократно подчеркивала, что книга ее художественная, а ни в коем случае не документальная. Потом слегка раздражает с какой легкостью люди не профессиональные судят о картине негативно. И, наконец о пороках Владимира Высоцкого. Песни его ценить надо, а не наркоманию обсуждать, Меркьюри был и наркоманом и бисексуалом, но величие его слава богу не в этом.
Людмила [без регистрации] [14.12.11 20:12:02]   IP: 85.26.165.*
Честное слово, не поняла идею автора. о чем фильм- понятно. для чего? какую цель автор преследовал, показав нам эту сторону жизни В.Высоцкого?
показать его положение в советское время, КГБистов, преследующих артиста? это мы знаем и из истории.
для чего все- таки???
коммерческое кино, "шедевр" нашего времени.
первый художественный фильм о Высоцком снят о пороках и слабости -
противно, нет слов, ведь это о человеке, творчество которого волнует сердца уже не одного поколения. Высоцкий - в его творчестве, говорить о котором можно много и интересно. А тут закрутили интригу вокруг резиновой маски...
Юлия [без регистрации] [15.12.11 21:22:40]   IP: 95.153.165.*
Люююди,что же вы пишите!!!Какое бабло какие пороки и слабости??!!! в фильме наоборот показано насколько сильным и гениальным был Высоцкий!Как несмотря ни на что он выходил на сцену и отдавался людям! Как горело его сердце! Насколько этот человек умел смотреть правде в глаза и не умел от нее отворачиваться!Вы говорите что не показана личность героя,но это не документальный фильм! (вы можете просмотреть их в большом количестве) Здесь взят всего лишь маленький отрывок из его жизни,показана закулисная жизнь с ее реальностью и неказистостью! и ОН - человек-гений который выше всего этого,у которого огромное человеческое сердце!
Юлия [без регистрации] [15.12.11 21:36:31]   IP: 95.153.165.*
Людмила,вы говорите о том ,что так и не поняли замысел автора фильма.по-моему мнению, в фильме блестяще показана неповторимость,уникальность этого человека,таких людей не бывает!(даже эта страшная сцена с клинической смертью тому подтверждение...).Как человек До конца был верен своему слову, делу и т.д..Прошу вас, не занимайтесь разбором его лица,это некорректно даже к памяти Высоцкого, это пошло. подумайте лучше о сцене его молитвы. Одним только этим эпизодом многое,что сказано автором фильма!

резиновое лицо без эмоций в фильме - вот это пошло. Что сказано автором фильма понял каждый.

Сериал "Кухня" на СТС
2.Вечная жизнь Александра Христофорова [2]