04.12.11 09:56:01 | Автор отзыва:

Фильм на твердую 3 по 5 бальной шкале. Сходить стоит, хотя бы потому что дня 3 после фильма точно будешь думать о Владимире Высоцком (далее В.В.). После просмотра фильма, я поехал к отцу у него есть кассеты с записью голоса ВВ, когда он выступал с концертами у нас в Наб.Челнах. Фильм озвучивал его сын Никита, но мне кажется, что голос Джигурды больше похож на В.В. Итак обо все по – порядку:
Сюжет фильма: Речь идет о нескольких днях в Узбекистане, где В.В. пережил клиническую смерть. Друзья (они же деловые партнеры) пытаются спасти Высоцкого и просят Татьяну (ее сыграла Акиньшина) привезти из Москвы морфий (наркотическое средство). В реальной жизни такое вряд-ли было. О том, что якобы В.В. пережил клиническую смерть во время выступлений в Бухаре, утверждает только один человек – врач Федотов (его блестяще сыграл А.Панин). Другие свидетели это не подтверждают .
С кого сняты образы: Ургант сыграл друга ВВ актёра Всеволода Абдулова
Максим Леонидов - коммерческий директор Валерий Янклович. Кстати в фильме у актера Леонидова и фамилия персонажа тоже Леонидов. Странное совпадение! Вообще многие демонизируют роль Леонидова (Янкловича), но давайте не забывать, что ВВ любил хорошо идется и дорогие а/м. А для этого нужны денги, даже в советское время.
Андрей Панин сыграл врача Федотова, который как я говорил выше и утверждает что была в 1979 году клиническая смерть.
Образ Высоцкого. Абсолютно не раскрыт. То, что он трудяга, имеет тягостные пристрастия и обожает гонять за 160 км по городу знают все даже поверхностно знакомые с творчеством В.В.
Главные герои: Настоящих главных героев два: Офицер ФСБ (блестяще сыграл Смоляков) , Татьяна (чертовка Акиньшина) и…концертный барыга Фридман. Встреча с Высоцким изменила жизнь Фридмана и особиста, а Татьяна вернула к жизни Высоцкого (она делает это весь фильм).
Сюжетные ляпы:
• Зная что В.В. тяжело болен почему друзья заранее не взяли «лекарства»?
• А что морфий трудно найти в Средней Азии (где его производят)
• После клинической смерти, ни один, повторяю не один человек, резко не встанет и не пойдет в душ самостоятельно.
• Когда КГБшники встречали в Ташкенте Татьяну с Морфием, неужели они не могли получить предварительную информацию кто сел на рейс, а на каком месте он сидит? Звучит не убедительно когда по всему аэропорту объявляют что такого-то человека встречают там-то, а офицеры КГБ спрашивают сотрудника аэропорта все вышли из-самолета или нет
• Но самый пожалуй большой ляп это когда в гражданской авиакассе тебя сажают на военный борт Ан-12, который везет транспортным военный груз и призывников в Ташкент.
Кто сыграл Высоцкого? Я склоняюсь к тому, что Высоцкого сыграл Вдовиченков. Многие говорят мол, мимика Безрукова, взгляд Безрукова. Да и не может Народный артист появится в эпизодической роли. Во-первых, компьютерная графика и грим сведут на нет любую мимику и любое выражение глаз. Лицо ВВ в этом фильме – безжизненная маска, по которой течет пот.
Во вторых, другой великий актер, тоже появляется в эпизодической роли отца ВВ. Его сыграл Сергей Шакуров.
И последнее. Вдовиченков прописан в титрах, а в фильме я его не увидел или не узнал.
Вопросы после фильма:
• В основе сценария были воспоминания Никиты Высоцкого. Неужели ему больше нечего вспомнить о своем отце?
• Если Высоцкий безумно любил Марину Влади и стремился к ней, то какова роль Татьяны в его жизни и творчестве?
PS: А ведь премьеру фильма не зря перенесли с августа на декабрь…Когда будут выборы. Кто знает, тот поймет.

Я согласна по поводу Вдовиченкова,я до сих пор остаюсь при мнении что это он.
ВВ в этом фильме – безжизненная маска, по которой течет пот.- тоже так думала во время просмотра фильма.Пот.Много пота.
И то что они не взяли лекарство с собой тоже ужаснейшая глупость.Просто нелогично.
Ну а в общем я плакала.Хоть я не особенно поклонница и не особенно впечатлительна.
Грустная история.
людмила [без регистрации] [04.12.11 12:38:10]   IP: 92.243.166.*
Я тоже согласна по поводу этих ляпов...Либо нужно продумывать до мелочей.Либо снимать про Васю Пупкина,а не Высоцкого...Полностью коммерческий проект,поднявший денег на имени Владимира Высоцкого...Никите огромное ФУ!
Борис [без регистрации] [04.12.11 13:14:57]   IP: 109.173.104.*
Что спорить по поводу того, кто сыграл ВВ? Поищите старые статьи 2010 года, когда еще не было этого ажиотажа по поводу секретности. Вот к примеру http://www.aif.ru/culture/article/35967 и еще их целая куча. Было интервью с девушкой, которая сыграла в фильме медсестру скорой в Бухаре. Она тоже говорила о Безрукове. И еще о том, что по сюжету именно она дает ампулу с лекарством ВВ. Видимо, переделали, дабы никого не обидеть. А вообще фильм не особо понравился. Согласен, что коммерция движет этим, а не добрая память о великом человеке.
Алекс [без регистрации] [04.12.11 19:46:27]   IP: 188.123.240.*
Фильм о переправке наркотиков, подогрет "Кто играет главного героя?" Да кто-кто, Джейк Салли, только чуть дешевле сделан. Да, простите меня за циничное сравнение. Снять экшн, могут многие, придумать интригу тоже, а вот раскрыть истинную сущность таланта, ответить на вопрос: "За что же все-таки его любили?" Вот в чем вопрос!
Анна [без регистрации] [12.12.11 00:26:41]   IP: 212.109.7.*
Фильм прекрасный , советую всем.Я осталась под впечатлением, слезы - сами собой.Действительно, казалось что я там, и нет ни режиссеров , операторов...Ставлю высший балл.
Кардиомонитор [без регистрации] [13.12.11 19:14:38]   IP: 83.149.254.*
Повторюсь этим комментом, сильно не бейте, но после фильма осталось какое то тягостное впечатление, думал, только у меня, но вижу - нет, не только. С автором отзыва соглашусь, плюс свои вопросы вставлю, мож найдется кто умный, подскажет.
Почему Высоцкого оставили под своей фамилией, а вот всех его друзей, приятелей и сопутствующих лиц переименовали то?
Ведь если вы, ребята, делаете почти биографическое кино, так и все персонажи то должны быть под настоящими фамилиями! В противном случае надо бы и Высоцкого переделать в какого-нибудь Песоцкого, тогда у народа и требования к фильму может поменьше были бы?
Типа фэнтэзи на тему...
И еще. Последняя сцена с поцелуем "Высоцкого" и Акиньшиной вызвала чувство тошноты.
А как врач реаниматолог с большим стажем могу добавить, что сцена с оживлением полное фуфло! Особенно введение адреналина в область шеи, куда уж Панин там попал, только Никита знает(((
Ольга [без регистрации] [12.01.12 17:30:51]   IP: 46.164.216.*
Полносьтью согласна с автором этого коммента. - Сегодня посмотрела этот фильм.Знаете,мне даже не важно кто Высоцкого играл, я об этом просто во время просмотра не задумывалась..Может поэтому настолько сиьно прониклась...Какие тут ляпы?Боже, неужели еще кто-то целенаправленно изучает картину в поисках ляпов?
Анна [без регистрации] [12.01.12 17:45:31]   IP: 128.73.192.*

Полносьтью согласна с автором этого коммента...Ставлю высший балл.

Так автор вроде бы троечку поставил. И не похоже, что рыдал во время просмотра.

А кто сколько раз смотрел один и то же фильм?
22.Tomb Raider: Лара Крофт [4]
23.Собибор [12]