17.12.11 20:24:46 | Автор отзыва:

Очень странное воспрятие фильма у господ (они же товарищи)!Мне увиделось и почувствовалось совсем другое.Фильм о "своей правде", которую исповедует каждый человек.Как жить после предательства, отомстить или нет за свою потерю, за свою душевную боль.Фильм -это продолжение противостояния правды Мити и Правды Сергея.Ни один из них не оказался супер -героем. Каждый в чем-то проявил слабость.Как жить дальше с с этой слабостью, от которой пострадали близкие. Я думаю, что режиссер заставляет задуматься о том, что жизнь испытывает людей, и люди не всегда бывают на высоте, но чтобы жить дальше надо уметь прощать, только тогда жизнь снова обретет смысл. Это и есть христианская мораль. Что касается эпизодов войны - это - фон, на котором и происходит противостояние правд. Может что-то исторически неверно, зато война не лощенная как во многих последних фильмах, она больше похожа на правду. Потому что война -это всегда смерть, грязь и несправедливость. Что касается "благородных" немцев, то как ни странно по воспоминаниям людей, переживших войну, они тоже были разные. Были и те, кто подкармливал голодных детей в осажденных городах, а были те, кто в детей стрелял, не задумываясь. Так что это фильм не документально -исторический, а филосовский.

1.Жизнь за гранью [70]
2.Трудно быть Богом [18]