18.12.11 22:09:37 | Автор отзыва:

Фильм в большей степени повествует о том времени (90-х), о причинах и последствиях такой изуродованной приватизации, и о безысходности...другой судьбы для главного героя или иного человека, сосредоточившего в руках огромные запасы нефти, я не вижу. Абсолютно не появилась жалость к главному герою, в прочем как и не появилась ненависть к противоположной стороне.

Ника [без регистрации] [26.12.11 18:04:24]   IP: 217.170.218.*
Посмотрела фильм от того, что пришла с некоторых пор в отчаяние - где реальные герои оппозиции, а не куклы? Подумала: может Ходорковский герой? Как-никак, ему было что терять, кроме своих цепей. Но ведь вернулся в страну в отличие от всех других воротил и сел. Хоть и догадывался, что такое случится.
И вот посмотрела фильм и так скажу: нет, не герой.
Он и сам подтверждает с "высоты" сегодняшнего положения, что будь возможность перееиграть историю - не вернулся бы.
И почему Путин его повязал - понятно. Человек, получивший от государства уникальный шанс стать олигархом, и став им, зарвался. Нефтяную компанию, выкупленную за смешную сумму (можно сказать, доверенную на попечение), решил американцам перепродать. Почувствовал себя властелином народного достояния. Ему и дали понять - кто он на самом деле.
Другой вопрос - пошла ли тюрьма ему на пользу. Он говорит - да, типа, он стал свободным от того богатства, которое его связывало по рукам и ногам.
Однако ж, не вернулся бы, зная перспективу... Вот так. Чему ж верить?
Нет, не герой, увы...
Так что спасибо Кириллу за честный фильм. За то, что не съехал на оду пострадавшему от зверств тирана.

Помогите найти сериал
помогите с названием индийского фильма
22.Класс коррекции [5]
23.Утомленные солнцем 2: Цитадель [117]