08.01.12 18:06:37 | Автор отзыва:

Мдааа...сразу скажу,книгу не читала,была даже не в курсе,что это уже не первая экранизация.
После просмотра у меня возникло только 2 вопроса: к режиссеру:"Почему так назван фильм?!"(позже я выяснила,действительно,название книги "мужчины,которые ненавидят женщин",что гораздо ближе к сюжету!);второй вопрос(и главный)к моему парню: "зачем ты повел меня на этот фильм?!"

Вроде многим понравился саунд...не знаю,даже не заметила что он был - совершенно невнятный.

Понравилась операторская работа - красивые съемки,отличные пейзажи,и вообще,все что касается костюмов,антуража...ну,американцы умеют снимать качественное,в этом отношении,кино.

Более того,приятно удивила игра актеров - и Дениэл Крейг совершенно не казался суперменом,вполне "психологично" сыграл.Актриса в роли Лизбет тоже была хороша.Уж не знаю,какая она должна была быть по книге,но на экране убедительно.То,что якобы"не выражала эмоций" - не соглашусь,т.к. в ее молчании,взгляде и ходящих желваках отражался характер.Достоверно как-то!

И все же мой отзыв отрицательный!Т.к. чего-чего,а интриги в фильме не было!(все ради чего он был,как мне казалось,снят) При том,что книгу не читала,с первых минут стало ясно,что Харриет жива,более того,я поняла,что Анита либо помогла ей сбежать,либо послужила причиной побега - это было ясно потому,с каким нажимом Хенрик и Микаэль говорят про"убийство" - как-то сразу все становится ясно...они "какбэ намекают"причем, не слишком тонко.В сценах воспоминаний,когда Харриет говорит деду,что хочет ему кое-что рассказать,а потом уходит,камера задерживается на Аните,которая с заговорческим взглядом выходит вслед за сестрой.Верите или нет,но то,что Мартин главный злодей - тоже стало ясно уже в сцене ужина и следующих - такой сладенький и ласковый - эдакий доктор Лектор...

Бог с ней,даже, с интригой,но то,что считалось главным во всей этой истории - зверские убийства девушек,"почему?","как?","кто?","зачем?",эти цитаты из библии...нет никаких объяснений с человеческой точки зрения!Назван убийца,но нет мотива,нет связи...ну да,он антисемит,его жертвы - еврейки.Всё.Весь фильм мучиться(2ч 40 мин!!!),чтобы так и не получить внятного объяснения и развязки - концовка совершенно скомкана.Очень много совершенно бредовых моментов - даже перечислять не буду!
Кроме того,фильм очень жестокий,очень много сцен насилия и секса...
Самое странное,что не сговариваясь(в кино мы ходили в четвером с друзьями)мы решили сначала фильма,что Лизбет - дочка сбежавшей Харриет!И по возрасту подходит,и сирота,жестокая...Актриса игравшая хакершу и та,что играла Харриет 16-тилетнюю очень похожи!!!Точнее,я думала,что это одна актриса!То ли это случайность,то ли что...На самом деле все оказалось проще и скучнее.
Короче,сюжет достаточно плоский,и там,где надо было брать трагизмом,глубоким и мрачным внутренним миром персонажий, напихали кучу насилия,секса и какого-то непонятного мелькания на экране.

ольша [без регистрации] [12.01.12 13:57:02]   IP: 85.142.208.*
Полностью согласна с мнением Анны.Впечатлили игра Руни Мара в роли Лизбет и красивые пейзажи.
Денис [без регистрации] [15.01.12 20:05:42]   IP: 78.106.7.*
Ну что сказать - лишний раз этот отзыв не всякий может оценить по достоинству...
sergio [без регистрации] [26.01.12 16:42:20]   IP: 95.37.73.*
Согласен с данным отзывом, испытал аналогичные чувства. Хотел бы отметить совершенно бездарное воплощение режиссером на самом деле достаточно интересного сценария. Странно смотреть детектив-триллер, где практически с самого начала понятно кто главный злодей. После просмотра пытался для себя выстроить цепочку событий, приведших в итоге к изобличению, но как-то не бьется причино-следственная связь, как-то все просто и нелогично. В общем думаю через месяцок посмотреть оригинал
Ли [без регистрации] [09.02.12 22:54:18]   IP: 95.84.37.*
Посмотрите Пожалуйста первую экранизацию и прочитайте книгу.

Ваше мнение о кинотеатрах
Ищу старый советский фильм