15.01.12 20:52:15 | Автор отзыва:

Фильм трагический. Отражает квинтэссенцию массового западного мировоззрения, именно представление о мире и взаимоотношениях между людьми как о механизме, где всякий должен являться нужной деталью. Т.е. оправдывать свое существование с точки зрения полезного участия
в работе большого механизма, тогда как целесообразность существования самого этого механизма находится за пределами осмысления человеком. Это просто вокзал, где мы сходим с поезда или садимся в поезд. На вопрос "зачем?" существует табу на западе. Главное, не оказаться лишним, ненужной деталью, в этом и суть главного страха, кошмарного сна мальчика. Но ему повезло, у него есть талант, он сумел решить личную проблему более сильного и теперь он в лодке. А если бы не сумел? Есть в фильме такой персонаж - мальчик без таланта и везения. Милые законопослушные граждане, рассуждая о привязанности одного из них к жене, садят ненужного человека в клетку и увозят вон. В этой логике западного человека вполне могут возникнуть представления о ненужных людях, и даже, ненужных странах и народах. Слабый обязан оправдать свое существование перед сильным с точки зрения полезности и комфорта (пусть и душевного) для сильного. Фильм оставляет тягостное впечатление безнадеги.

Елена [без регистрации] [19.01.12 16:48:14]   IP: 77.239.254.*
Откуда столько злости, Игорь?

Как вам передача на первом канале "Жить здорово!"?
Помогите найти фильм пожалуйста
1.Хищник [21]