17.01.12 15:51:37 | Автор отзыва:

Год спустя (от проката) купил DVD: привлекло, что 3D всего за 80 рублей! Месяцами на полке магазина диск видел, но отталкивала предвзятость, озвучка звёздами, и жанр - явно не в моём вкусе. Решился купить после показа на Первом канале, когда прикинул - 3D должно быть хорошим, за какие-то 80 р.. Не ошибся: диск очень порадовал! Это прекрасный подарок, но! Подарок не для всех! Для некоторых, не испорченых жизнью, музыкально-активных, не малых детей лет 10-и. Чем не подарок: в комплекте двое цветных очков red-cyan анаглифа; версии фильма 2D и 3D - на двух сторонах однослойного диска, читаемость которого чуть лучше двухслойных, что более надёжно; прекрасное оформление меню диска; в дополнении красивая фотогалерея, информация о создателях и исполнителях; звук 5.1. Единственный недостаток: громкость дубляжа завышена, и не на всех системах это можно исправить. Но в ряде случаев коррекция звука секундное дело: на домашнем кинотеатре громкость центрального канала убавьте на 12 делений - окружение звука станет нормальным, либо эквалазером голос можно опустить... Анаглиф капризен и требует настройки изображения! По обычному подключению Video и S-video - объём может не получиться, особенно без должных настроек ! Смотрите через SCART-21, то есть по RGB каналу, либо с раздельным цветовым сигналом (через 3 кабеля изображения). 3D анаглиф заточен в фильме под детское зрение! Нельзя включать детям эту 3D версию на экране более 80 см! Эффект сильно исказится! Да и взрослым на метровом экране смотреть - искажение будет. Детям оптимально 54 см, а моложе 7-и лет (не рекомендую вообще-то) - на экране портативных плэеров, не более! Тут работают законы физики/оптики, это надо понимать! Скорректировав картинку посмотрел на портативном плэере - очень хорошо объём смотрится, но при неправильном просмотре - будет кошмар, что может испортить впечатление о 3D - именно версии в анаглифе! Решил сравнить с книгой: прочитал на TheLib.ru и оставил отзыв. Как оказалось с фильмом почти ничего общего, что конечно кого-то могло разочаровать, и тут часть негативных отзывов понятны, но лишь часть! Никогда бы не подумал, что люди могут вылить столько грязи на этот фильм! Могу лишь частично или просто согласиться с некоторыми небольшими комментами взрослых и детей - кому, без лишней грязи фильм просто не понравился - не пришёлся чем-то по вкусу. Ведь он в таком случае мне тоже не подходит: и по жанру и по возрасту фильм совсем не для меня, да и в детстве меня музыкально-обогащённые картины не привлекали... И всё-же, если отбросить возраст, фильм мне понравился! Местами - очень, местами - нет, чего-то смотреть не хотелось... Но это же нормально: разные вкусы, ассоциации... Поэтому становлюсь на сторону детей которым это очень понравилось, и наряду с ними ставлю 5, пусть и с минусом, хотя по взрослому поставил бы 4 - согласившись с критикой некоторых профессионалов, а не тех кто понаписал здесь негатива... Некоторый негатив могу отчасти понять. Картина конечно не тянет такой бюджет, но я не считаю себя бухгалтером, в руках 90 млн. не держал, созданием фильма не распоряжался - не знаю какие затраты и на чего были... Может кому-то не повезло: билет за 400 - не гарантия качества просмотра, а уж если качать неизвестно какую копию/версию... Претензии тут возможны к персоналу кинотеатра, которые не позаботились о настройке звука, коррекции изображения... Именно поэтому у кого-то при просмотре дубляж мог звучать отвратительно, а эффект объёма отсутствовал - что вовсе не удивительно в ряде случаев! Не стоит забывать, что критики - на то и критики: они могут найти недостатки в любом шедевре кинематографа! Впрочем соглашусь с ними в чём-то: фильм отчасти провалился, как попытка создать семейную сказку для детей и взрослых - одновременно. Однако ведь очень не просто учесть интересы разного возраста! Многие такие картины изначально обречены на провал, и получаются как нечто среднее - в попытке угодить и детям и взрослым... Удивляют негативные отзывы при хороших оценках - это как понимать? Конечно, те кто ждали именно ТОЙ сказки - были разочарованны: сюжет совсем не похож. Но зачем из-за этого считать фильм извратом, если можно принять его как отдельную версию? Сколько было тех же Титаников? Зато есть надежда, что однажды оригинал выпустят по книге, и между прочим, на создание сладкой страны в нём возможно 100 млн. будет мало! Люди расписавшие столько негативных отзывов - по сути опустили сами себя, признав проблемы своего характера, порой зависть и комплексы. Это-ж надо было так извратиться: столько грязи в фильме увидеть, да ещё на детей актёров наехать! По вашему в 12 лет надо играть на уровне звёзд, у которых тоже кстати не редко провалы бывают, да ещё какие! Или здесь в отзывах актёры и критики - профессионалы собрались? Дети для детей съиграли замечательно! А взрослые пусть смотрят свои крутые фильмы, в которых им по вкусу 3D для взрослых, взрослые актёры... У кого какое больное воображение - тот то в фильме увидел... Наверно отпишусь ещё на своей странице..

Дополню здесь тем, что в буфер текста не влезло. При качественном настроенном просмотре следующее. Дубляж понравился: будто говорят именно персонажи, а не их озвучка. Красиво озаучен сам Щелкунчик: прикольно звучит его деревянный перестук во время движения. Обработанный голос Киркорова хорошо подходит, и к месту слабо (почти не)узнаётся, чем удачно не отвлекает. Как/чем люди писавшие здесь слушали? Глухие, бухие ходили? Раз такие плохие отзывы... Может просто не повезло с качеством озвучки... 3D конечно в основном простое, почти везде - лишь как эффект присутствия, но детям и это нравится, а с Аватаром Щелкунчика нельзя равнять - он ведь совсем не так снимался, не для подобных пространственных эффектов. Кстати малыши (лет 5) в кинотеатрах вообще не могут нормально смотреть 3D - просто зрение ещё не вытягивает! А кто из взрослых в курсе? Признайтесь - ведь не знали! Те кто ужаснулся, пусть вспомнят фильмы прошлого (да и современные детские), своего детства, и тот же советский Вий - вовсе не запрещённый, однако кошмары затем людям снились... Хороший фильм должен вызывать впечатления, местами пусть и негативные, а иначе что это за фильм? Щелкунчик в этом смысле состоялся! А детям надо уметь объяснять происходящее, если не понимают. И вообще: надо же знать интересы своих-то детей, а не тупо таскать в кино на своё усмотрение, навязывая им взрослые впечатления... Фильм явно не для всех, и не надо всех под одну гребёнку, тем более детей совершенно разного возраста, не говоря уже об их наклонностях. Найдите хоть один удачный фильм, который охватит (как бы вы хотели) возраст 4-20, а то и 4-40 лет! А то такие недовольные тут понаписали, будто каждый вечер с упоением "Спокойной ночи малыши" смотрите, и прекрасно разбираетесь в детском восприятии мира... Не будьте стадом, будьте грамотными зрителями и слушателями: учитесь разбираться в современных системах и форматах на уровне нормальных пользователей, чему полезно и детей научить - чтоб глаза и уши их не пострадали... Это позволит смотреть и слушать качественно, воспринимать происходящее адекватно, а не через больное воображение с непонятными ассоциациями которые современным (вашим же) детям не нужны...
Марина [без регистрации] [19.01.12 16:12:11]   IP: 217.150.45.*
а что вы на качество картинки все списали, если сюжет, игра актеров, подача образов и озвучка (особенно омерзительны песни) идет по-блядски, то качество картинки совсем не имеет значения. Мои дети, будут смотреть Вий, но Щелкуна я не позволю смотреть.
Дмитрий [без регистрации] [21.01.12 09:09:47]   IP: 176.53.241.*
Мариночка молодец, в двух строчках уложила всё то что я хотел написать в ответ KSA-7G.

Как вам "Тихий Дон"?
29.Хан Соло: Звёздные Войны. Истории [7]