29.01.12 21:39:43 | Автор отзыва:

Кому сочувствовать в этом фильме? Отцу? Нет. Пацанам? Нет. Пацаны нормальные, такие же, как и все. Где любовь друг к другу? Где любовь режиссёра хотя бы к кому-нибудь из героев своего фильма. Кино снято полностью головой. От сердца - ни чего. Холодный от первого кадра до последнего, как и вся его визуальная палитра. Кто-то говорил о том, что за то, короткое время, которое отец провёл со своими сыновьями он научил их самому главному - умению выжить. И это не важно, что выживать им пришлось из-за него же, из-за этого внезапно появившегося, не понятно для чего отца. Воспитывал их по-мужски, сурово. Это не воспитание, это беспомощность и страх перед вопросами, с которыми раньше не сталкивался. Когда человек боится, он нападает. Особенно, если знает, что жертва не сможет дать сдачи. Вопрос об ответственности за своих сыновей был снят после эпизода с женщиной, ради которой отец бросил своих сыновей одних в незнакомом городе. Звягинцеву нравиться Тарковский, это понятно. Но прежде чем пытаться снять, как Тарковский, нужно попробовать понять его фильмы сердцем, а не глазами и мозгом. Или попробовать снять какой-нибудь блокбастер, вроде Крепкого орешка. Зрителю интересно его смотреть, не смотря на отсутствие ПСИХОЛОГИЗМА, потому что он на протяжении всего фильма сопереживает герою УИллиса. Ещё раз - кому сочувствовать в "Возвращении"? Отцу? Ни чего, кроме раздражения он не вызывает, не смотря на суровый вид, неторопливость и "весомость" произнесённых им фраз и мачовидную щетину на щеках. Пацаны вызывают жалость и тоже раздражение за то, что ни как не могут послать куда по-дальше своего новоявленного отца. Есть вариант того, что режиссёр снимал фильм не для зрителя, а для себя... Ну, тогда возможно стоило смотреть его дома, при закрытых шторках? То, что фильм оценили за границей, огорчает. Это значит, что, вообще наш кинематограф в мире стоит на очень низком уровне. Добра мало и мудрости. Юмора и самоиронии. И любви человека, к человеку.

ПОМОГИТЕ НАЙТИ ФИЛЬМ!!! ПОЖАЛУЙСТА
30.Жизнь Пи [125]