03.02.12 19:06:04 | Автор отзыва:

Очень давно ждал выхода этого фильма. Прошла мощная реклама: режиссер, типа, Стивен Спилберг.
Вобщем, дождался. Специально поперся (пешком, в мороз) в кино дабы насладиться шедевром маэстро..
Отвлекусь. Кто-то замечательно заметил: эмоция - это факт минус ожидание. Если ожидание МЕНЬШЕ чем факт, то получается положительный результат (эмоция). И наоборот.
Так вот, в данном случае все-таки ожидание шибко превзошло то, что я увидел. Нет, я не хочу сказать, что фильм отвратный. Есть толковые места, есть отлично снятые сцены (до сих пор не пойму КАК сняли процесс запутывания коня колючей проволокой. Или когда он падает с бруствера окопа). НО. Видимо, СЛИШКОМ я его ждал. Потому особо положительных впечатлений не получил.
Фильм объективно тяжелый, местами нудный. ОЧЕНЬ много кровятины, слишком много. Я понимаю замысел режиссера показать кровавость и бессмысленность 1-й мировой. Сцена освобождения коня с помощью двух солдат противоборствующих армий - квинтэссенция войны (а что мы тут вообще делаем?!).
Но, как бы это выразиться... это неуловимо.. не передать.. Короче, фильм какой-то НЕНАСТОЯЩИЙ. Художественный - не художественный, документальный - не документальный.. Сильно постановочный. Инсталляция, во! Модное сейчас словечко. Это когда художник чего-то смастырит (комната, заваленная хламом, например), а каждый зритель пытается найти в этом смысл.. Вот и здесь так же, все какое-то силиконовое, что ли.. Диалоги - как разговоры роботов. Действия героев - какие-то постановочные, нелогичные, глупые, нечеловеческие..
Вобщем, опять тот же случай, когда сюжет заливается огромным бюджетом. К слову сказать, если бы, например, я хотел снять фильм ДЕЙСТВИТЕЛЬНО об отношении людей и животных, о дружбе и преданности, то сделал бы проще: за сумму в 100 раз меньше просто экранизировал любой рассказ Э. Сетона-Томпсона размером 5 страниц. Количество благодарных зрителей было бы куда выше...

15.Секс Гуру [7]
16.Анна Каренина [104]