03.02.12 19:47:47 | Автор отзыва:

Хотел засесть надолго, расписать свои впечатления о фильме. Но, пробежав глазами несколько топ-отзывов понял, что мой пост получится просто плагиатом. Право первой ночи у меня украли :-), опоздал. Потому буду короток.
Я во многом согласен с предыдущими постами. В целом фильм неплохой.
Я смотрел на домашнем кинотеатре на диске за 100 рублей. Больше заплатить за него и не готов, он того не стОит. Но и умалять не надо - 100 рубей честно заслужил. И потерянного ВРЕМЕНИ (во всех смыслах) на него не жалко. Короче, просто провел выходной. Ни хорошо ни плохо.
Хотя, пару раз о том, как мало у меня осталось денег (примерно на 2-3 месяца)пришлось задуматься..
Фильм просто, как бы сказать, .. незрелый.
Идея сама по себе очень оригинальная: наглядно продемонстрировать, что деньги - есть потраченное время (на производство товара). (Еще дедушка Карл Маркс это сформулировал).
Но как всегда, у Голливуда одна и та же болячка. Вернее, особенность. Он разговоривает со зрителем на том языке, который ПОНЯТЕН зрителю исходя из его уровня развития и интеллекта. Учитывая, что подавляющий, массовый зритель - это вечно жующий попкорн и пьющий колу условный "толстый пиндос", то и уровень фильма умышленно ОПУЩЕН под данного индивидуума. Соответсвенно из этого постулата вытекает и много какой-то боевиковой беготни, какие-то жесты, диалоги и т.д. Короче, создаем движуху. Причем, чем дальше в лес (в фильм) - тем меньше смысла.
В конце фильма герои только и делают, что куда-то бегут и каждые несколько минут демонстративно смотрят на руку. Вот это одно предложение и есть краткое описание фильма.
Попытка показать какие-то идеалы тоже непутевая. Получив в подарок время, которое он должне был потратить НЕ ЗРЯ, главный герой тут же завалился в казино. Где, рискуя своей жизнью, зачем-то в карты стал выигрывать ЕЩЕ время. Которое ему теперь по большому счету не нужно. Причем, выигранное время у него тут же бесцеремонно отобрали полицаи. К чему стремился? Чего хотел? Много КЦ? Бассейн господина ПэЖэ? Ни о чем..
Да и сама главная идея мне не понятна: ЗАЧЕМ нужно генетически менять людей так, чтобы они именно в 25 лет (а че не в 35 ?) старались любой ценой выжить?!
Ведь ясно же, что многие просто-напросто, во-первых, умрут (и кто тогда тупо будет работать?). А во-вторых, при таком раскладе (когда жить осталось 10 минут) уровень преступности и насилия будет такой, что никакая полиция времени (или как ее там) не спасет. Опять возвращаемся к вопросу о том, что некому и незачем будет работать. Хоть отбери время (все погибнут), хоть отдай им миллион лет (все забьют на работу болт). Вобщем, бестолковое изобретение генетиков...

Как вам "Тихий Дон"?
8.Мир будущего [7]