11.02.12 23:37:49 | Автор отзыва:

Спасибо огромное режиссеру за отлично воссозданную обстановку, в которой жили мои предки. За то, что я теперь всегда могу увидеть свои родные края, и царевскую церковь, и Цну. Я жила совсем рядом от места съемки фильма. И могу сказать, что Дарья отлично справилась со своей ролью,как и другие актеры. Моя бабушка до сих пор разговаривает на таком наречии.И моя же бабушка может рассказать, что было именно так. Приходили то одни, то другие, отбирали последнее. О голоде она всю жизнь вспоминает с содроганием.Всю жизнь запасается, чтобы это не пережить снова. Войну они пережили в тамбовских краях не так страшно, как это время. А кому неприятно смотреть, зачем вообще шли на такой фильм? Вам лучше на незатейливый американский сюжет, всегда с хэппи-эндом, и не надо ни о чем думать... И о каком антирусском фильме пишут некоторые, если все последнее столетие было антирусским, и продолжается? Вам неприятно смотреть,но это действиетельно было! и даже гораздо хуже.Не отворачивайтесь от своей истории..А вообще и сейчас если немного в глубинку заехать, увидите такое в семьях...Но лучше уши заткнуть и гнать, что евреи во всем виноваты...

Зрительница [без регистрации] [12.02.12 13:14:14]   IP: 81.200.24.*
Этот фильм именно антирусский. Все сваливает на крестьян.
Да, деревня не была идеальной и не могла ей быть. И все-таки даже там было не мало светлых людей, но ставку новая власть сделала не на них.
Ведь крепостное право отменили всего 50 лет перед этим, но деревня выправлялась, если бы не война, агитация и общее развитие общества. Крестьяне не любили смутьянов, и ранее выдавали их властям, но капля камень точит.

Первая часть фильма просто отвратительная.
Мне не нравится, что у режиссера все жертвы являются убийцами.
Даже его главная героиня блаженная убила отца мужа.
Почему то в фильмах о холокосте о людях идущих в печь не рассказывают гадости, а ведь не все были ангелы.

Во всех смутах подавляющее большинство просто хлопают глазами и не являются убийцами.
Если при даже кратковременном отсутствии власти, как в США при наводнении всплывает дерьмо и мародеры, без всякой многолетней агитации грабь награбленное, то это не значит, что все жители США виновны, а у автора почему то главные виновники сами деревенские.

Но все равно фильм лучше, чем Михалковский ибо кое что из него почерпнуть все же можно, а михалковская клюква бессмысленная.
Андрей [без регистрации] [08.10.12 03:03:06]   IP: 31.181.245.*
Дорогая, если твои предки так жили, то ты явно умом тронулась. Или и сама так живешь, по сей день. Мой тебе совет, не погань имя прадедов такими комментариями!

А кто сколько раз смотрел один и то же фильм?
1.Князь Владимир [43]
2.Старикам тут не место [34]