18.02.12 12:32:31 | Автор отзыва:

Фильм «Четвертый вид» - псевдонаучная попытка обосновать набор ужасов, пришедших в голову сценаристу. Человек где-то прочитал, что шумерская письменность – самая древняя на Земле, более того известно множество высеченных надписей, до сих пор толком нерасшифрованных (специально употребляю термин «расшифрованных» вместо «непрочитанных»). Авторам, выросшим на европейской культуре не приходит в голову простая мысль о том, что письменность может не быть не только фонетической, то есть – записью звуков.
Как по-русски, так по-английски человек может прочитать и совершенно правильно произнести совершенно незнакомое ему слово, притом, что смысл этого слова так и останется непонятным. Иное дело иероглифическая письменность, например, китайская. Иероглиф – значок, обозначающий понятие (слово), причем звучание этого слова может быть совершенно разным в южнокитайских и северокитайских провинциях. Житель южного Китая с трудом понимает устную речь жителя севера, но они оба с легкостью читают общие иероглифы.
Раннее шумерское письмо является пиктографическим – близким к иероглифическому. Позднее шумерское письмо – клинопись, является слоговым (силлабическим) в котором отдельному значку соответствует не звук (фонетическое письмо) и не слово (иероглифическое письмо), а слог. Причем обычно слоги отличаются только по согласным звукам, а гласные просто отбрасываются, поэтому, мы никогда не узнаем, как звучит тот либо иной слог мертвого языка. В частности невозможно точно сказать, как звучало имя фараона – «Рамзес», «Рымзос» или еще как-то.
Именно поэтому, ни один египтолог не сможет на слух понять древнеегипетскую речь. Представьте, что в русском языке вместо слога «ма» используется слог «мо», а вместо «па» - «пу». Легко ли в загадочных «момо» и «пупу» опознать на слух слова «мама» и «папа»? Таким образом, расслышать в некачественной звукозаписи шумерские слова и тем более понять их смысл не сможет ни один специалист по шумерской письменности. Кстати, почему мы называем древний народ «шумерами»? Книга, которую держит главная героиня, называется «Sumerians» - то есть «самерианс», без звука «ш».

8.Путь домой [3]
9.Последняя сказка Риты [13]