01.05.12 20:19:00 | Автор отзыва:

Ну что, друзья мои. 196 человек оставили передо мной свои отзывы. Ясен пень, что мой короткий опус не внесет ничего нового в общий итог оценок. Просто захотелось быстренько, за 10 минут самовыразиться. Можете и не читать.
Просто этот фильм ДОСТОИН, чтобы про него написать пару строк.

Говорят, у каждого артиста есть своя звездная роль, по которой его будут вспоминать потом. Например, у Абдулова - это роль в фильме "Чародеи", у Золотухина - "Бумбараш". И так далее. У Ричарда Гира - это, конечно же, "Красотка".

Так вот, ребятки, все это - не так!
Свои лучшие роли эти артисты сыграли ПОЗЖЕ!!
Абдулов навсегда запомнится в роли отца в фильме "NEXT" (помните? : корона - от людей, а ребенок - от бога!).
А Золотухин - ХалиГали из "Участка".
А Гир - хозяин собаки в "Хатико"!

Есть у артистов такое неписаное правило: не сниматься с детьми и с животными. Ибо последние переиграют любого артиста и он будет выглядеть блекло. Но Гир согласился на главную роль.
Он рискнул.
И не прогадал.
Зато теперь мы будем помнить не того слатенького миллионера из "Красотки". Да и не главный он там со своими свиноватыми глазками. Там главное - Джулия Робертс и ее шопинг. Вот ЧТО будут помнить зрители. Дохленький трус, который разрушает фирмы, но боится высоты - никому не интересен.

Здесь же он сыграл на порядок выше. Причем именно самого себя. Не пытаясь корчить крутого.
Да, профессор музыки. Да, подкаблучник.
Но зато - честно. И любовь к собаке сыграл честно.
И она ответила ему тем же.
Сюжет пересказывать не буду, уже разжеван все 196 раз. Можно даже сказать, что он предсказуем.
Но это тот самый случай, когда важен не столько сюжет, а именно - игра.
Во всем фильме дай бог десяток актеров, бюджет - копейки. Но красота деньгами не меряется.
Музыка - великолепна. Вроде как монотонная, но не навязчивая. И идеально передает настрой фильма, его лирику.
Операторская работа выше всяких похвал. Сцена, где Хатико сидит на постаменте и ждет хозяина, а за его спиной сменяются времена года - это шедевр.
Ради этой сцены уже стОит посмотреть фильм. Как еще передать течение времени, ожидание? Береза за спиной собаки в течении минуты зеленеет, потом желтеет, потом облетает. Снимаю шляпу. Браво.

У кого нет собаки, тот не представляет, ЧТО ТАКОЕ собачья верность. Собака всегда рядом. Ты идешь - и она за тобой. Ты спишь - и она спит рядом. Ты сидишь за столом - и она греет тебе ноги. Более верного существа нет на земле (люди предадут - собака никогда).
И давно пора было воздать должное и снять такой фильм.

Фильм очень сентиментальный.
Зрителям советую сразу запастись бААльшим платком (а лучше - полотенцем), чтобы влагу не разводить..
Всем удачи.

Галина [без регистрации] [22.11.14 19:55:59]   IP: 85.115.243.*
Фильм великолепный!Слов нет, просто шедевр того, какой может быть преданность и искренняя верность друга! Без слез смотреть нельзя и невозможно при всем желании. Меня особенно тронули последние моменты фильма, когда жена главного героя, ныне покойного, встретила спустя 10 лет на станции Хатико. Она была тронута до глубины души, понимая, что чувствует Хатико. Всю жизнь после смерти хозяина он тоскует по нему... И даже перед смертью он видел те счастливые моменты своей жизни рядом с хозяином - это непередаваемо, Хатико так и умер, не дождавшись главного человека своей жизни, без которого просто не мог жить , слезы так и льются, особенно когда знаешь, что испытывал пес, что он чувствовал.
Могу сказать, что те люди, перенесшие утрату, потерю близкого человека смогут по-настоящему прочувствовать этот фильм и чувства того, кто является символом истинной преданности и верности!Многим людям стоит поучиться этому качеству - быть преданными своим любимым!

Как вам "Тихий Дон"?
1.Могучие рейнджеры [3]