26.05.12 02:23:18 | Автор отзыва:

Здравствуйте, уважаемые.

Хотелось бы в этот раз высказать свое мнение о фильме "Запретная зона". Скажу сразу - фильм будет интересен, по большей части, тем, кто увлечен следующими вещами: Чернобыльская АЭС, Припять, серия книг СТАЛКЕР, серия компьютерных игр СТАЛКЕР. Если вы хотите сходить на этот фильм как на "страшилку", тем более, с девушкой, то не стоит этого делать.

Кратко сюжет: группа туристов приезжает с гидом Юрием (спасибо, что не Василием или Иваном) в Припять, на раздолбанной машинке, весело прыгающей по украинским косогорам, осмотреть достопримечательности и пофотографироваться на камеру мобильного телефона (замечу, простого телефона, не какого-нибудь "Айфоня").
Сделав пару снимков, приходит время ехать обратно... Но вот именно тут и начинается заварушка.

Отчего же я поставил такую оценку фильму - 3+. Эх, признаюсь: я играл в серию игр СТАЛКЕР, и даже как-то пару раз брал в руки книги с таким же названием. А еще в свое время, интересуясь этой тематикой, прочел большое кол-во документальной литературы, посвященной ЧАЭС. А еще я смотрел фильмы вроде "Паранормальное явление" и "Репортаж". Они будут даже в разы пострашнее этого. Так что если вы хотите ужастиков - смотрите вышеназванные фильмы. А теперь вернемся к нашим баранам.

Почему оценка 3+:
Заезженно. Увы. Все действия героев предсказываются с предельной точностью. Ну какой американский фильм без слов "ж..." или "ой, меня стошнит!"? Вторая фраза тут есть, причем ответная реплика просто убивает наповал.
Герои ведут себя крайне нелогично. Ну, сами знаете: "Эй, надо пойти по ночному городу хрен знает куда!", "Надо посмотреть, кто съел этого парня!", "Я не брошу своего брата!!!", "Это ты во всем виноват!", "Оставайтесь тут, а мы пойдем позовем на помощь!". Прочтя это, вы уже наверняка догадались, что весь фильм построен по до боли знакомому принципу всех ужастиков.
Здесь есть все штампы фильмов этого жанра:
- Один из героев обязательно ломает ногу.
- Есть 2 брата, один из которых пропадает и второй прется его разыскивать.
- Есть ребенок, стоящий к камере спиной (да, взявшийся из ниоткуда и стоящий неподвижно).
- Есть и некие монстры (именно НЕКИЕ, их нам подробно и близко не показывают. Но по предварительным оценкам, это нечто, похожее на людей), которые перемещаются с чудовищной быстротой, и потом смачно чавкают, разрывая на кусочки своих жертв.
- Как всегда, тут никак не обойтись без блондинок.
- ТС, которое невозможно завести.

Те, кто знает по картинкам как выглядит Припять и ЧАЭС, моментально догадаются что будет с "героями" в самооом конце.

А кто играл в игры СТАЛКЕР, те оценят собак-мутантов. И вспомнят про модификации к игре и сюжет самой игры: эксперименты в подземных лабораториях (скорее всего, по выявлению воздействия радиации на людей и способности этих самых людей)

Но есть и положительные моменты. Сидя перед экраном, задумываешься, а что бы ты стал делать в той или иной ситуации? И да, думаю, любой бы из нас испугался, если нечто испортило машину, день сменился ночью и тут начали раздаваться голоса и какие-то твари начали биться о борт машины?
А еще здесь есть непередаваемая атмосфера мертвого города. Невозможно описать это словами, это надо просто видеть самому. Особенно, когда на таинственный город опускается тьма, становится не по себе, даже если ты находишься в зрительном зале кинотеатра.

ВЫВОД: смотрите этот фильм, только если очень сильно хотите его увидеть. Увидеть именно этот фильм.
Не стоит идти на него, если ждете чего-то супер страшного, нового, интересного или потрясающего.
ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ: скачать этот фильм и посмотреть дома (только не обижайтесь, ув. читатели, на откровенную пропаганду пиратства. Порой есть продукция, за которую платить свои кровные - сомнительное удовольствие)

ЕСЛИ ВЫ НЕ СМОТРЕЛИ ФИЛЬМ, ТО НЕ ЧИТАЙТЕ ТЕКСТ НИЖЕ. Спойлеры.
Вот кто мне может объяснить, в каком состоянии сценаристы придумывают сценарии для фильмов?
Ну вот что за бред:
- В многоэтажке, на одном из верхних этажей ВНЕЗАПНО появляется бурый медведь и пробежав через все комнаты, исчезает?
- Как можно убежать от стаи собак, которые несутся за тобой буквально по пятам?
- Зачем бродить по открытым пространствам, и оставлять машину, когда для этого нет особой нужды (Отсылка к моменту, когда гид зачем-то взяв оружие выпрыгивает из ТС и бежит светить куда-то фонариком)? А почему бы им всем не запереться в какой-нибудь квартире вместо хлипкого четырехколесного друга?
- Если эти монстры такие умные (открывают дверь машины, и выдергивают провода), то почему они едят людей? Они же умеют разводить костры, судя по эпизоду в доме-высотке. Ловили бы рыбку да кушали ее, поджарив на костре.
- Если эти зомби-монстры такие сильные, что разбирают на части УАЗик, то какого хрена они не могут разорвать героев на японский флаг, повалив их на землю в конце фильма?
- Ну и как можно было спокойной пройтись под реактором, а потом еще и пребывать в сознании, да еще и осознанно вести диалог с явно левыми дядьками?
- Та, что с фотоаппаратом была, увеличив снимок, явно увидела в окне фигуру человека. Но потом она же с сомнением говорит, что увидела там что-то, но не поняла что именно это было.
- Автомат военного из автобуса эти монстры сломали (думаю, что это сделали они, т.к. больше некому). А вот пистолет гида оставили нетронутым.
- Ну вот нахрена в конце фильма туда приехали военные? Ведь, ясен пень, что герои, оставшиеся в живых, погибнут из-за радиации. Ну зачем было приезжать и убивать их лично, рискуя жизнями несчастных солдатиков?

Если хотите дополнить или уточнить вышесказанное, не стесняйтесь писать комментарии к отзыву. Будет интересно узнать ваше мнение об увиденном. :)

С уважением, Z.

Небольшое дополнение, которое невозможно вписать в текст выше, т.к. истекло время, отведенное на редактирование. ;)

Спецэффектов тут нет. Никаких шикарно нарисованных монстров или перестрелок. Даже тела убитых показывают мельком, чтобы не расстраивать нас, зрителей, еще больше: грима мертвецов, как в сериале The Walkind Dead тут тоже нет.

А что можно сказать насчет игры актеров? Бегают. Машут руками. Орут. Все. Вот и всё.
Вася [без регистрации] [26.05.12 09:53:55]   IP: 178.140.102.*
Хороший отзыв, от души. Спасибо!
Зритель [без регистрации] [26.05.12 12:02:46]   IP: 188.130.177.*
Почему нельзя было взять людей, которые на русском нормально говорят? Это же был просто смех, когда они начинали говорить..
Хех, вспомнился еще один момент из фильма, с явной несостыковочкой: гид с серьезно-серьезным лицом останавливает парня, и не дает тому притронуться к часам, говоря при этом, что тут все предметы заражены и трогать ничего нельзя, а то можно умереть от лучевой болезни. А что он, гид, делал в начале прогулки? Верно, шуровал рукой в воде, настолько радиоактивной, что там изменился генофонд рыб, превратившихся в нечто зубастое и мерзкое.

:) Обожаю такие фильмы, где ляпы можно находить каждые 3 минуты просмотра фильма.
Константин [без регистрации] [26.05.12 17:39:53]   IP: 77.41.49.*
Спасибо за отзыв, теперь приблизительно имею представление о том, на что иду с друзьями! =)
Отлично посмеетесь с друзьями :)
артём [без регистрации] [26.05.12 18:54:56]   IP: 176.77.38.*
комент класс поугараем когда посмотрим фильм!Большое спасибо
Дмитрий [без регистрации] [27.05.12 13:10:20]   IP: 128.69.41.*
Коммент супер!!! Честно говоря по такому принципу, ИМХО, собирается большинство фильмов)) Что, конечно, не радует. Хотел сходить, и увидеть что-то не ординарное. Теперь не пойду)) Мерси.
Nikolay [без регистрации] [28.05.12 09:29:53]   IP: 213.129.125.*
Доброго времени суток всем. Ждал этого фильма, как фанат серии СТАЛКЕР! Вчера посмотрел, первая часть фильма очень понравилась, но ровно до того момента, как гид ушел в темноту с пистолетом. Отзыв просто супер, полностью выразил все мои впечатления! Такой фильм могли легко снять и наши. Надеюсь, что следующий фильм будет получше!
Игорь [без регистрации] [29.05.12 02:48:25]   IP: 77.239.227.*
Такого бреда я явно не ожидал!!!Съемки фильма похоже были не очень дорогими 6 орущих в темноте придурков и все больше не чего.БРЕД!!!
Радда [без регистрации] [29.05.12 13:09:33]   IP: 46.138.83.*
DominionZ [26.05.12 17:45:42]...да Юрий не разрешил взять с собой часы,а не трогать!!!один раз трогать можно,а что бы они где-то лежали дома ...будет пипец
Радда [без регистрации] [29.05.12 13:34:32]   IP: 46.138.83.*
ответ DominionZ: медведь-просто убегает,а не исчезает! а вот от стаи собак на самом деле не убежишь!Гид-побежал, якобы спасать девочку ,которая плакала,ведь он понял,что кто-то еще есть на территории,кто-то же развел костер гы в квартире))и вообще если даже и остались в фургоне,надо было выключить свет,а не быть приманкой,и сидеть тихо!по фильму,разум есть у зомбаков,но все же они зомби и хотят человеченки))!!!а то,что монстры фургон повалили,дк может на фургон 50 их налетело в один момент...они сговорились)))вот у меня вопрос,зачем в конце они закинули девушку к монстрам,ну допустим они разводили для какой-то цели зомбаков,что ученые экономили на мясе???))) или монстры может только человеческое употребляли)))гурманы ))ведь даже если девушка свидетель,то можно же просто усыпить напрмер ее!
John Konor [без регистрации] [29.05.12 20:41:11]   IP: 188.232.71.*
Обидно быть обманутым, но именно такие ощущения возникают после просмотра фильма. Реклама к фильму интересная, трейлер завораживает,да и фильм поначалу неплох, буквально до наступления первой ночи. Потом начинается череда бредовых поступков и режесерсских ляпов. Ну что за Бред: гид Юрий убегает в лес, производит в кого-то 3 выстрела!!! и потом на него нападают и съедают. Естественно в такой ситуации Юра выронил рацию из рук (а как же? больно когда тебя грызут), но пистолет он в момент нападения успел спрятать в карман, ну прямо Нафаня из мультфильма: он не жадный - он хозяйственный. Короче, заманили в кино интересной идеей и бросили зрителя нах. - обидно!
ответ DominionZ: медведь-просто убегает,а не исчезает!
Он убежал и заперся в туалете? Они стояли в комнате, он прибежал со стороны лестницы, туристы его пропустили мимо себя, и стали спускаться вниз по лестнице в подъезде. Медведь почему-то пробежав мимо них (что уже странно - они в замкнутом пространстве, тут животное будет чувствовать себя загнанным и будет атаковать), затихает где-то в комнатах и не подает больше никаких признаков жизни. Или он пробил стену и спустился по лестнице в другом подъезде?

Только вот они настолько сильны, чтобы в одиночку, вмиг закинуть взрослого человека на плечо и убежать настолько быстро, что догнать их не представляется возможным, могут оторвать двери и сиденья в машине, но не могут завалить и растерзать эту парочку в конце? Я про это.

Усыпить. А тело куда? Закопать? Тогда будут улики. А если тело будет скушано - то улик будет намного меньше, в лучшем случае - несколько крупных костей...

Рацию, вроде, он тоже не сразу выронил) Он же бывший спецназовец или кто там. Так что держал оружие и рацию в своих кулачищах до последнего)
Что интересно - американец как-то сумел убежать от этих хитрых, сильных и выносливых тварей. Но почему-то не рассказал остальным что именно он увидел.

А два раза трогать уже совсем нельзя? А если очень-очень быстро? )
Какая разница... Ну брать. Ну трогать... :) Я этот отзыв писал ночью, когда спать хотел. Хотелось поделиться своим мнением с другими, чтобы никто больше не вздумал идти и тратить свои деньги на такое :(
Радда [без регистрации] [30.05.12 00:37:57]   IP: 46.138.83.*
ну тот парень по фильму хотел их на память же взять,а не просто потрогать!!!
Радда [без регистрации] [30.05.12 00:43:24]   IP: 46.138.83.*
медведь испугался думаю людей и может убежал по другой лестнице))
Радда [без регистрации] [30.05.12 00:44:06]   IP: 46.138.83.*
и ты не ночью писал отзыв,а днем DominionZ [26.05.12 16:27:16])))
Радда [без регистрации] [30.05.12 00:46:13]   IP: 46.138.83.*
а то,что те не смогли парочку разорвать,дЫк может зомби колеки были)))

8.Дэдпул 2 [9]
9.Ветреная река [1]