02.06.12 02:33:07 | Автор отзыва:

Коротко: фильм не для коллекции, но посмотреть можно и даже пару раз, картинка яркая и красивая, эффектные контрасты "зоны" N-ных годов и глянцевой искуственной современности.
Детские бои вообще благодатная тема - цепляет за живое каждого зрителя, независимо от возраста и социального положения. Нечто подобное уже встречалось неоднократно - наиболее запомнились японо-китайские Королевские Игры в 2 частях, и Рыцари 40 островов Лукьяненко. Разнится лишь идея по которой детей вынуждают убивать друг друга. В этом фильме идея упрощена - надо потому что надо. Дистрикты провинились, поэтому более развитый город устраивает не петушиные бои или крысиные бега, а Голодные игры.
Первый вопрос, который возник во время просмотра - если есть такая беда как игры и они неизбежны, почему в каждой деревне не готовят пару ПОДГОТОВЛЕННЫХ бойцов,которые после жеребьевки по собственному желанию заменяют новичков?!? Тот же ловкий качок-друг главной героини вполне подошел бы на роль представителя дистрикта. У таких спецов однозначно больше шансов на выживание, чем у многих детей, попавших под жребий.
Тренинги претендентов неплохи, но изначально напрашивается вывод, что ОБЯЗАН победить боец, которого готовили с рождения - а таких там несколько. Вот только все они какие-то невезучие, будто с острова воспетого Мироновым. Самоуверенные ходячие комплексы с садо-мазо наклонностями. На машины, созданные для убийства никак не тянут.
Сама игра получилась наполненной счастливыми для главной героини случайностями - даже улей в тему на дереве оказался.. Отношения со вторым игроком нераскрыты, непонятно, есть ли там любовь, или только встречные чувства вины и долга..
Задела "бесчувственность" бывших победителей..
Книгу, по которой снят фильм, к сожалению, я пока не читала. Но обязательно исправлю эту оплошность.

А кто сколько раз смотрел один и то же фильм?
15.Танки [14]
16.Эскобар [1]