12.06.12 19:02:08 | Автор отзыва:

Прочитал уже много отзывов об этом фильме, очень полярных и хлёстких. Сразу скажу, что я люблю фантастику, в том числе и "Чужих" (во всяком случае первые 2 серии). По-моему, как и в случае всяческих римейков и т.д. расчёт идёт на смену поколений. Т.е. прошло время фильм или уже подзабыли, или ещё не смотрели. Так вот это "Чужие 1,2," с измененной преамбулой и винегретом из кусков вышеупомянутого фильма. Я могу поперечислять, а кто захочет может добавить:
1) Корабль отправляет компания, добывающая полезные ископаемые на других планетах.
2) Присутствует андроид, к концу фильма- андроид опять (как и в Чужих) без головы, точнее голова без андроида;).
3) Форма корабля пришельцев (подковообразная)- копия того на котором впервые нашлись Чужие.
4) Внутренние тоннели, пульт управления, окостеневшие останки пришельцев и т.д. на вышеупомянутых кораблях- практически близнецы (наверное реквизит и декорации взяли со склада "Чужих", когда проводили генуборку:)).
5) У "Чужих"- "кожанные" яйца из которых они вылазили, в "Прометее"- очень похожие "сосуды" из которых вылазило... ну нечто очень похожее на "Чужих".
6) И там, и тут вместо крови- суперкислота.
7) Способы нападения на людей- практически идентичны.
8) Способы вылупливания из носителя- тоже мало отличаются.
9) Когда Ш.Терон вышла с горящим запалом на огнемёте, я начал невольно обращать внимание на совпадения (до этого- отмахивался от совпадений,думал заморачиваюсь).
10)Похожесть Чудищ из "Прометея" на самих Чужих, я думаю, у тех кто смотрел этот фильм не вызывает особых сомнений.
11)... короче можно писать и писать ещё, но проще наверное было бы назвать 10 отличий "Прометея" и "Чужих 1,2", чем продолжать перечислять "совпадения и похожести".
Исходя из всего вышенаписанного, предлагаю переименовать "Прометей" в "Чужой навсегда")))

Вальдемар [без регистрации] [12.06.12 20:24:49]   IP: 95.30.46.*
1. Корабль отправил глава компании, занимающейся терраформированием - в личных, так сказать, целях.

2-8, 10. Несмотря на то что фильм - не прямой приквел Чужого, действия разворачиваются в той же самой вселенной, созданной Ридли Скотом. Значит, наполнение вселенной такое же - компания та же, корабли инженеров такие же (и снаружи и изнутри - вновь по проектам Гигера), андроиды присутствуют (как и во всех четырёх частях), особенности агрессивной фауны те же самые...
Короче, как нефантастических фильмов у нас разных много снимают - не изобретая выдуманные вселенные, во всех рыба плавает, собака лает, кровь красная, пиво пенится... так и в выдуманной вселенной - у тех существ, у которых кислота вместо крови, она и будет кислотой во всех других фильмах той же самой вселенной. Все остальные сходства по тому же принципу...

9) Да, этот эпизод похож на тот из Чужого, в котором Эллен Рипли отказывалась пускать члена экипажа с паразитом на лице на корабль, но разница в том, чем эти эпизоды закончились.

И жанры у фильмов разные
Какие разные жанры?! и какая схожесть?!
Один и тот же создатель фильмов и автор идеи. Прометей изначально позиционировался как Приквел Чужого, а потом по его же словам стал отдельным фиьмом, не очень стыкующимся с чужим по сюжету, но происходящий в той же галактике в тех же условиях и примерно в то же время..
Аааа, так это приквел, извините, не знал!!! Тогда ещё хуже... сразу напрашивается, может и не очень уместная (в смысле жанра), но очень подходящая по несуразности приквела аналогия: "Тупой и ещё тупее" и "Тупой и ещё тупее. когда Гарри встретил Ларри".
А писал я скорее с сожалением. Мне очень нравится "Чужой" этого режиссёра. Я шёл, предвкушая вкусненькое кино. Начало фильма было многообещающим...а потом стало очень похоже на латиноамериканские сериалы или на "Санту Барбару", ну, я думаю можно не продолжать. В конце концов, можно поумничать, типа за 2 года они пролетели 3,27х 10 в 14 степени километров и получается, что они летели намного быстрее скорости света и т.д. тут несуразицы- выше крыши. таких околонаучностей хватало и в "Чужом" и в продолжениях, но там сюжет и динамика (при отсутствии или очень малом присутствии компьютерной графики) настолько увлекали, что на такие вещи не обращал внимание даже при энном просмотре. А тут, по-моему, тупа попытка срубить ещё раз бабла на идее, которая уже не раз "стреляла". Вот я и писал о смене поколений. А перечисление похожестей, кажется, всё равно уместным. Потому что приквел, как я понимаю, это предыстория. А тут и не приквел, и не сиквел, и вообще не пойми что... Короче, я просто хотел поделиться своим сожалением по поводу неоправдавшихся ожиданий от просмотра фильма.
та да, меня тоже разочаровало. Вначале обещали приквел -ок. Затем - отдельный и никакой не ужастиковый ФАНТАСТИЧЕСКИЙ блокбастер -ок. А результат ни туда и не сюда... Хотя была с нами в зале товарищи сверхюные, которые даже не слышали о Чужих - вот им понравилось.. И грустновастенько оттого, что старый чужой уже никому толком не посоветуешь - не оценят уже люди такой безэффектный фильм.
владимир [без регистрации] [10.03.13 16:27:17]   IP: 85.26.241.*
да мне все в фильме понравилось и даже очень в нем все понятно это отличный приквел к фильму чужих в конце фильма из проотца кокрас и вылезла королева чужих
которых потом она и на рожает))...

1.Дело храбрых [1]
2.Суперсемейка 2 [5]