22.07.12 16:01:06 | Автор отзыва:

Ценители умного кино! Не слушайте узколобых почитателей коммерческой развлекухи! Я очень далека от кинокритики, буду писать исключительно как зритель, и то - не очень искушенный. Фильм меня "разбередил". Очень неоднозначный фильм! Начну с того, что если вы фанат "Сумерек" и хотите посмотреть фильм именно в этой связи ("Паттинсон - мой любимчик и красавчик!"), то, по моему мнению, действительно, не стоит тратить 2 часа своей жизни. Я лично позарилась именно на главного героя и сначала вообще не поняла, что происходит. Люди вставали и толпами выходили из зала. У меня тоже сначала возникло такое желание, так как не в таком стиле мне хотелось провести субботний вечер. Но потом я стала прислушиваться, присматриваться и вдумываться. Это философское кино, это историческое кино, это кино, как говорят "про жизнь", совсем не экшн и совсем не развлекательное. Никаких спецэфектов и даже практически никакого сюжета. Наверное, неплохо было бы прочитать книгу перед фильмом (хотя специалисты от кинематологии и говорят, что не стоит так поступать). Паттинсон и вправду хорош. Мне кажется, ему вообще больше удаются драматические роли. И очень яркую аналогию я увидела с "Героем нашего времени" Лермонтова. Да-да, Эрик - это самый настоящий Печорин, скучающий человек нашего времени. Ему скучно все - деньги, секс, банкротство, даже убийство. Он пытается найти хоть в чем-то остроту ощущений, пытается вернуться в детство (парикмахерская). И остается надеяться, что ему удается найти эту остроту, глубину, а заодно и себя самого хотя бы в конечной точке - в смерти. А сам фильм лучше смотреть дома, не в кинотеатре. Без попкорна, чавканья и т.п. С возможностью поставить на паузу и подумать. Давным-давно, в школе, нам говорили, что великое произведение всегда заканчивается ничем, чтобы каждый мог додумать что-то свое. В этом смысле это великий фильм - закончился ничем.

снег [без регистрации] [23.07.12 04:44:41]   IP: 176.104.120.*
Ассоциация с Печориным - класс! Абсолютно в точку
снег [без регистрации] [23.07.12 04:55:02]   IP: 176.104.120.*
Мне показалось, что конец не оставлен на додумывание. Там нечего думать. Потому что исход уже НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
Очень классная концовка.
гроза [без регистрации] [23.11.12 12:41:59]   IP: 94.178.104.*
посмотрела не поняла,почитала ваш отзыв согласна кино не для всех,Роберт сделал всё и за игру 12 баллов,но это как в балете,прежде чем смотреть нужно прочитать програмку и тогда будет яснее и интересней.

16.Фонтан [120]
17.Малефисента [83]