26.07.12 17:26:09 | Автор отзыва:

На мой взгляд фильм слабее "Бэтмэн: Начало" и "Темный рыцарь". В фильме не хватает того психологизма, той напряженной борьбы добра и зла, хорошего и плохого в каждом герое, человеке, а не только в фильме, которые присутствовали в первых двух частях. И конец фильма был немного предсказуем.
Тем не менее, фильм получился очень хороший. Игра актёров, спец.эффекты. Сюжет, хоть и по-проще, и как говорил, немного предсказуем, но всё же держит в напряжении и в нём есть очень сильные моменты. Лично могу выделить особо сюжет, когда добропорядочные граждане, полиция или отдельные её сотрудники, фактически оказались в оккупации, на нелегальном положении в своём городе.
Я ожидал, что фильм будет не таким сильным, как первые два. После "Начала" прошло всего два года, даже меньше. И с пониманием этого, того, что просто не достаточно времени, чтобы тщательно продумать сценарий и того, что фактически сюжет фильма был определён. Ведь это предыстории о Бэтмэне и все знают, что он жив и здоров, ничего с ним не случилось. Это понимал и Нолан. Вот в эти рамки ему и нужно было втиснуть сценарий, придумать оригинальный сюжет. Насколько это возможно, он сделал. Быть может, он и поработал над этим фильмом немного "спустя рукава". Но, думаю, это также связано с его мотивацией, обусловленной двумя вышеобозначенными факторами и давлением на него со стороны критиков и зрителей, ожидавших от него шедевр очередной.
В целом фильму поставил пятёрку с минусом.

16.Миссис Хайд [1]
17.Я худею [12]