30.07.12 10:30:12 | Автор отзыва:

Не хочется скатываться до простого и емкого словца, которым многие не без причины охарактеризовали очередное творение известного режиссера. И раз уж я потратил 3 часа своей жизни в кинотеатре, не получив в замен почти ничего, потрачу, решено, еще 10 минут, чтобы хоть других предупредить. Уважаемые господа , как же должно быть низко скатился вкус или, может, планка у нашего зрителя, если почти все отзывы на данный фильм пестрят фразами типа "шикарное кино" или "нолан гений". Ни шика, ни гениальности в этом фильме нет (хотя, чуть чуть гениальности может и есть, но к нолану она отношение имеет посредственное и об этом ниже).

Во первых, никогда еще не приходилось мне видеть настолько неоправданно затянутый сюжет - даже являясь поклонником саги о бэтмэне, я уже не знал как дождаться окончания сеанса. И хорошо если бы время это было потрачено на умные диалоги, напряженный самоонализ или ураганный экшн... ан нет. Все перечисленное в фильме отсутствует, персонажи появляются пачками из ниоткуда, причем часто встречаются друг с другом на какой-нибудь улочке в огромном городе, будто заранее об этом условившись. Но это было в подобных фильмах всегда. А вот чего не было, так это попытки сделать из кино о супергерое нечто большее. И, мое мнение такого - попытка провалилась. Сценаристы погнались за двумя зайцами - сделать кино о супергерое и, в то же время, кино с претензией на критику существующей системы мировых ценностей - и, как это водится, ни одного не поймали. Та составляющая фильма, что о супергерое изобилует напыщенным драматизмом (так и хочется крикнуть: "не верю!") и абсолютно топорными рукопашными схватками, тогда как вторая составляющая своей "глобальностью" и злободневностью может впечатлить разве что тринадцатилетнего подростка, да и то, не слишком притязательного. Глупые поступки, плоские персонажи и забитые клише - все это к сожалению в картине есть.

Отдельно хочется сказать про злодеев. Бейн - так загадочно преподнесенный в начале - спекся к концу фильма окончательно, Женщина-кошка (хорошо, правда, сыгранная) вообще появляется ниоткуда и почему она в костюме кошки - пойди догадайся. Ну а про главного злодея, которого раскрывать не буду (многие ведь еще пойдут) даже говорить не хочется - так усиленно авторы весь фильм его скрывают, что в конце, раскрыв себя, он вызывает в уме только одно наречие: "вяло". Впрочем и про всю картинку можно сказать прямо то же самое.

Не случайно я использовал слово "картинка". Кое что хорошее в фильме все же есть (это как раз та капля гениальности о которой я говорил) - и это, конечно, музыка. Она великолепна и каким-то непередаваемым способом держит в напряжении. Но, к сожалению, это все, что держало меня в напряжении.
Ну и завершается все апофеозом глупости - атомным взрывом в нескольких десятках километров от города... и все спасены. Извините, что немного раскрыл сюжет, не удержался, но, думаю, всякий зритель и так понимает, что все фильмы про супергероев заканчиваются хорошо.

Итак, господа, извините, что под час просто использовал нелестные эпитеты, в деталях не объясняя причин - просто этот никчемный фильм и так уже отнял у меня достаточно времени. Надеюсь хоть кто-то из вас будет умнее и проведет эти 3 часа не в кинотеатре. Всего доброго и хорошего вам кино

Антон [без регистрации] [30.07.12 16:26:38]   IP: 213.87.136.*
Оценку забыл поставить, спамер))
Серж [без регистрации] [30.07.12 19:27:29]   IP: 46.8.77.*
оценка ноль умник
Станислав [без регистрации] [22.08.12 23:37:03]   IP: 128.70.132.*
Унылый фильм. Согласен с отзывом на 100.
Виталий. [без регистрации] [20.07.13 00:43:21]   IP: 178.216.76.*
Посмотрел фильм. Он отвратителен во всем!

Фильм-катастрофа
29.Бельканто [1]