02.08.12 09:13:59 | Автор отзыва:

Начала смотреть случайно (по ТВ), в один не самый лучший день моей жизни. Когда плохо, стараюсь не смотреть тяжелых сложных фильмов (а этот фильм однозначно нельзя назвать легким!). Никогда не нравился Броуди (внешне...) Что заставило смотреть? Необычность видеоряда с первых же кадров. Не могла оторваться, хотя было и противно местами, и больно, и слезы душили. Но герой Броуди - просто! повседневный герой, выживающий в джунглях и поднимающий над грязью своих учеников, которые в ней живут и не замечают окружающего их привычного болота. Как преподавать литературу черным пацанам, которые разговаривают матом? Или белым придуркам, которые даже толком разговаривать не умеют, сразу бьют? А он преподает. И одновременно ненавязчиво учит их НЕ ненавидеть жизнь. Хоть как-то выжить. А ведь ему самому нелегко: отец их бросил уже очень давно, мама трагически умерла, дед, который его воспитывал всю жизнь, уже при смерти в больнице, да еще и чудит...Своей семьи пока нет, работа - учитель на замену, кочующий, куда его пошлют - разные штаты, разные города, разные школы: как правило, не самые лучшие, мягко говоря... Он загоняет вглубь свою боль, свою тоску, свои тяжелые воспоминания. И снова учит разумному, доброму, вечному. Через немогу. Через нехочу. Спасает от панели девочку, совсем еще ребенка. Не может спасти другую девочку, которую так задолбал ее отец, что она решила отравиться, а учителю не дали ободрить ее, он просто не успел... КАК ИГРАЕТ БРОУДИ!!! Просто потрясающе. Даже сейчас пишу, и слезы наворачиваются. Обязательно посмотрите, сквозь боль, сквозь слезы. Заканчивается-то хорошо, на светлой ноте, и есть еще надежда, что будем жить. Фильм учит и в самой безнадеге верить и надеяться. И вообще, мне даже на секунду показалось, что у героя Броуди типаж и поведение Христа - такое же мудрое и чуть грустное (от осознания, что его все равно предадут) ежедневное спасение людей. Абсолютно корректное и невероятно мудрое поведение даже с придурками. Вот так. Очень рада, что снимают такие фильмы, и что я его посмотрела. Всем советую. Не все же равлекалку смотреть, нужно и о душе подумать, пока не поздно еще что-то менять в своей жизни. Давайте станем чище и добрее, и будем любить. Даже врагов.

8.Один король — одна Франция [1]
9.Богемская рапсодия [59]