09.08.12 11:41:05 | Автор отзыва:

Я понял, что нашумевшие фильмы лучше смотреть спустя год или два, а то и несколько лет. В этом случае фильм оценивается более трезво, и не попадаешь под волну негодования от фильма или, наоборот, под бурное его восхваление.
Отмечу сразу, что фильмы Балабанова люблю, как минимум потому, что они смотрибельны и всегда зацепляют взгляд.

Чтоб не повторяться, скопирую из форума http://fkino.otzyv.ru/read.php?id=293&p=80#43393 высказывания, с которыми я в принципе согласен:

"Фильм ужасен, противен, мерзок"

"Но его недьзя воспринимать буквально. Это не фильм про маньяка. Этот фильм - сплошная метафора."
+100.
Именно так. Это фильм не о маньяке, насилующего девочек бутылками. Это фильм не о том, как плохо жилось в СССР. Мое мнение, что тема СССР вообще тут не причем.
Это действительно фильм метафора. Я бы сказал, это фильм с тайным подтекстом, причем настолько сильным, что его как можно глубже надо прятать. Ибо иначе этот фильм никогда бы не выпустили на экраны.

"Мне кажется, автор хотел показать в образе девушки образ тогдашней России. Она растоптана, унижена, власть(её отец) уже бессильна что-либо сделать. Она полностью во власти преступников и уголовников. Она завалена трупами своих молодых солдат"

- все верно, за одним маленьким уточнением.
В образе молодой девушки, дочки секретаря обкома, выступает как раз новая зарождавшаяся Россия, которая ради красивой жизни и тусовок пойдет за молодым фарцовщиком и пьяницей (ни что не напоминает? начало демократии 90х годов), после окажется в лапах импотентной и маньячной власти (капитан Журов), под насилие криминала (алкаш-уголовник) и с разложившейся армией (труп десантника).
А в образе старой советской России выступает мать милиционера - старая спившаяся, ничего не думаящая и невидящая вокруг себя, и наслаждающаяся песнями "Песняров" и Африка Симона.
Ну тут же трусливая, ни во что не вмешивающаяся интеллигенция, пытающаяся с помощью религии очистить свою совесть.
А СССР в данном случае выбран не с целью опорочить советскую жизнь, а просто как отрезок времени, 1984 года, после которого, как сказал самогонщик с хутора, "скоро все изменится".
Для меня только остается загадкой роль Антонины, убивающая в конце маньяка-милиционера...
Что она олицетворяет? Революцию? Гнев народа?
Фильм гениальный! Несмотря на мерзость.

марина [без регистрации] [16.01.18 16:21:23]   IP: 185.12.152.*
потрясающий отзыв,спасибо
Марина [без регистрации] [17.05.18 19:47:19]   IP: 77.222.98.*
Антонина.. Наверное, какая-то сверх сила (может быть, это Бог, или случай, или какая-то другая страна-миротворец...), которая даёт шанс молодой России подняться, выбраться. Но не освобождает её, потому что та должна сама это сделать. Может, с потерями, если руку например сломает или вывихнет. Не бывает же без потерь. Но её освобождение и дальнейшая жизнь только от неё зависит.

16.Миссис Хайд [1]
17.Я худею [12]