29.10.12 07:55:03 | Автор отзыва:

«Бороться и искать, найти и не сдаваться.»

Символ нации или нечто большее? Джеймс Бонд — это символ стойкости не только британской, но и всего мира. Потому что, Бонд за всю историю своего существования ни разу не подверг сомнению свою репутацию. А лично для меня, даже если бы и подверг, то все равно остался бы самым стойким, брутальным и непобедимым героем.

Сколько Бондов в исполнении разных актеров мы только не видели — и Роджер Мур, и Шон Коннери, и Пирс Броснан, и Тимоти Далтон… Но ни у одного из этих талантливых актеров не получилось создать идеальный образ Джеймса Бонда. Зато это в полной мере удалось Дэниэлу Крэйгу. Он смог создать самого реалистичного Бонда. Его Бонд — это живой человек из плоти и крови, а не тот слащавый и напыщенный агент в исполнении Броснана. Крэйга бьют, ему больно, но он стойко все выдерживает и одерживает верх. Плюс ко всему этому, Крэйг играет очень профессионально и эмоционально. Он не отходит от своего образа — его Бонд не меняется от фильма к фильму и сохраняет свою консервативность. И только это уже дает право Крэйгу считаться лучшим Джеймсом Бондом.

Итак, несколько лет назад «Казино Рояль» стал настоящим хитом. В том фильме было все, чтобы порадовать самого требовательного фаната — сюжет, актеры, музыка, драма — все было безупречно. А вот «Квант милосердия» оказался не такой уж шедевральной серией франшизы: сюжет там был довольно кислый, актеры играли слегка натянуто (разумеется, Крэйг не в счет) и саундтрек сильно огорчил. Но я все равно считаю «Квант» достойным фильмом, поскольку он как бы является полноценным завершением «Казино Рояль» и не выглядит, как отдельная история. И вот, создатели взяли тайм-аут, пересмотрели концепцию франшизы и сняли истинный шедевр, лучшую серию Бондианы.

«Координаты Скайфолл» — великолепное название. Не в том смысле, что звучит таинственно, а в том, что «Скайфолл» имеет прямое отношение к истории Бонда. В этом одна из изюминок фильма — создатели раскрывают нам личные тайны героя, его эмоции, а это ключик к душе Бонда. Такого развития персонажей, как в «Скайфолл» я не видел ни в одной серии Бондианы. Наконец то мы увидели по-настоящему раскованную актерскую игру, в которой нет поверхностности и натянутости. Она блещет эмоциями и драматургией. «Координаты Скайфолл» — это самая эмоциональная и драматичная серия Бондины, причем драма здесь не сходится на одном только Бонде, а затрагивает всех героев. И актеры прекрасно все это отобразили, мне остается только им поаплодировать.

Теперь о сюжете. Он здесь просто шикарный. Каждая минута фильма несет огромную ценность, что-то постоянно вызывает интерес и обращает на себя внимание. Я уже не говорю о той эмоциональности, которой он густо заправлен. Экшен также порадовал, хотя бы потому что он здесь в стиле Бонда — взрывной и сумасшедший. А от погони по крыше Базара в Стамбуле у меня начинало нехило рябить в глазах. Такого не было ни в одном из последних двух фильмов. И это доказательство того, как далеко шагнули создатели и актеры. А саундтрек вообще выше свех похвал — особенно шикарна песня «Skyfall», звучащая во время традиционно-фирменных титров. А также хочется отметить обширную географию фильма — сюжет, как всегда заносит Бонда в самые экзотические места нашей планеты. А финал в дождливой Шотландии просто шикарен.

И напоследок стоит отметить, что фильм выглядит не просто как очередная серия Бондины, а эпохальная драма. От сцены в суде, где М читала свое стихотворение, просто шли мурашки по коже. Итак, итог: «Координаты Скайфолл» — это величайшее творение, прекрасный фильм, в котором идеально абсолютно все — актеры, сюжет, саундтрек, эмоции и драма, мрачный британский юмор. Я думаю, иначе и быть не могло. Ведь Джеймс Бонд — это образ, который не будет забыт никем и никогда. И стихотворение М — прямое тому подтверждение.

Джеймс Бонд с нами вот уже 50 лет.

Скажите, пожалуйста, а нужно смотреть предыдущие части или сюжет данного фильма не связан с ними?
Лучше все-таки посмотреть: в фильме много аллюзий на всю Бондиану. Впрочем, Casino Royale (с Крейгом) и то, что было после него (о, вспомнил, Quantum of Solace), лучше пропустите.
Docne [без регистрации] [02.11.12 16:09:02]   IP: 109.124.82.*
giipuh vyjnuj, полностью с Вами согласна. Сразу видно - отзыв от настоящего поклонника Бонда. Кто-то идет на этот фильм, ожидая нечто вроде "Идентификации Борна", а потом пишет- фу, какое кино глупое. Но мы-то с вами понимаем, как и миллионы фанатов фильмов о Бонде, какое это чудо - услышать снова с экрана: "Бонд. Джеймс Бонд" ; и ни капли не разочароваться))).
"Стихотворение М" - это фрагмент из "Улисса" лорда Теннисона.
We are not now that strength which in old days
Moved earth and heaven, that which we are, we are;
One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield.
utek [без регистрации] [16.11.12 22:10:59]   IP: 176.212.65.*
Фильм просто провал. я утомилась его смотреть. Ну нельзя снимать боевик, аж 2,5 часа. Казино рояль очень интересный, Дениэл Крейг- крут, спору нет. Но скайфол... Море денег - толку ноль.

Как вам "Тихий Дон"?
1.Могучие рейнджеры [3]