04.11.12 15:52:43 | Автор отзыва:

Увы! фильм не оправдал моих ожиданий. Выходу предшествовали помнится разглагольствования о том, что дескать сейчас, после того, как Квант милосердия оказался неудачным, мы снимем НАСТОЯЩИЙ фильм. Попались парочка статей с интервью Крейга, где он тоже поет дифирамбы новому подходу и т.д. и т.п. И что в итоге? Бред!
Мои отношения с Бондом были собственно такие- в 80е-90е, когда в наш мир стали врываться видеофильмы, я Бонда не понял. И не полюбил.
А несколько лет назад случайно что то про него прочитал и решил посмотреть пару фильмов. Сначала Казино Рояль, а потом скачал все серии, и сейчас их периодически пересматриваю. И очень их люблю.
Попробовал понять за что.
- красивые девушки
- шикарные тачки
- действие постоянно происходит в разных уголках земли, причем обычно не худших , а как раз наиболее живописных
- лихой закрученный динамичный сюжет
- хороший саундтрек (ку меня есть диски с песнями бондианы)
- всякие чудо примочки Кью
Причем в процессе просмотра не оставляет ощущение, что это такая вроде пародия, что все немного несерьезно, и Бонд это понимает - все мы помним и хитрую усмешку Коннери, и улыбочку Мура.
Самый слабый Бонд - Тимоти Далтон, он чересчур серьезен, не понравился и Лэзенби.
И вот на сцене появился Крейг.
Он существенно ниже, чем предыдущие Бонды, и это видно. Они были стройными аристократичными лордами - он же крепкий уличный драчун. Он растерял аристократизм, но добавил в реализме. А в целом 21 век привнес крутые блокбастерские спецэффекты.
Но стало ли лучше? Утратив налет иронии, фильм стал конкурировать с "серьезными" боевиками, а это сложно! Крепкий орешек ему явно не переплюнуть! Да и фантастическое везение Бонда и его "9 жизней" если их не спрятать тогда выглядят ненатурально.
Добавление спецэффектов приводит к тому, что стирается из памяти сюжет (если еще изначально режиссер не поддался соблазну его этими самыми эффектами заменить)
Тем не менее Казино Рояль на мой взгляд получился - есть красивые виды, красивые девушки, хорошие машины, злодей, ирония и повороты сюжета. Хотя "чистого" боевика и многовато.
Квант милосердия много хуже - просто тупое мочилово по моему. Если бы не фамилия Бонд, этот фильм просто прошел бы мимо общего внимания.
И вот Скайфолл.
Сюжет на мой взгляд еще слабее. Объяснять не буду.
Исчез колоритный Кью.А в конце убили и М, т.е. ее тоже больше не будет.
Маловато приятных девушек, и уровень их не очень.
Начавшись с погони в Стамбуле (в принципе недурной), фильм продолжился в Лондоне, а закончился уж в совсем унылой сельской местности.
Сцены в Шанхае напомнили какие то кислотные ночные клубы - голубые всполохи рекламы, ночь, стекла и зеркала, мечущиеся в темноте тени... Шиза!
Про Макао не понял вообще! На фишке пишется страна казино???
Возрождение Бонда после падения с моста и бегство злодея из запертого купола выглядит подозрительно даже со всеми скидками на Бондиану (а с учетом, что это " серьезный" фильм так вообще бредом)
Намеки Бонда на старость не нужны! Это ведь "вечно молодой" герой! Зачем?
Сам Бонд в небритом виде напоминает алкоголика - а ведь в том и суть, что Бонд остается в смокинге и при галстуке после любой передряги! Это же "фишка" такая!
Ну и наконец вся эта разлюли малина с философским уклоном НАХРЕНА!!!
Есть другие жанры, где психологический подтекст нужен, называется "триллер", но здесь это абсолютно не надо!
К сожалению это еще хуже Кванта милосердия, очень жаль, что ускользает душа Бондианы, старые фильмы однозначно интереснее даже сейчас, даже первые выпуски, и это опять же говорит, что главное не сколько миллионов ухлопано на эффекты, а совсем в другом!

Зритель [без регистрации] [04.11.12 19:35:43]   IP: 46.237.6.*
Нашего полку прибыло!
В приницпе, я пытался донести те же самые мысли, но, признаЮ, у вас это получилось лучше. Я бы сказал, литературнее.
(У меня по литературе была четверка, ежли чо...)
Лиля [без регистрации] [04.11.12 23:18:44]   IP: 188.123.231.*
100% согласна. Слили сценаристы...
Dana1 [без регистрации] [16.11.12 14:32:38]   IP: 188.32.160.*
Поддерживаю!!! Крейг и ко. убили старую добрую бондиану.

Все фишки прежних серий безвозвратно загублены, а нового ничего нет. Уровень явно упал, девушек новый "Бонд", похоже, ищет где-то в пивных ларьках, сценарий хромает на обе ноги... В общем, ломать не строить. Увы!
uralez66 [без регистрации] [20.11.12 21:52:59]   IP: 90.157.75.*
Рад что вы меня поддерживаете, коллеги, жаль, что похоже режиссеры этого не видят - то ли конъюктура другая, то ли еще что, грустно..

22.Третье желание [9]
23.Хармс [2]