27.11.12 12:56:19 | Автор отзыва:

Великолепная "черная комедия" - этакая смесь "Капитанской дочки" и "Дубровского", снятая в классических традициях голливудского черного юмора. Радует подбор актеров и операторская работа. Портит впечатление отвратительная работа гримеров - усы отклеиваются на крупном плане - фи. Фильм, неожиданно для меня глубокий, прежде всего - о русском бунте, бессмысленном и беспощадном (эта пушкинская фраза звучит неоднократно), о том что в борьбе за правое дело обычно в России насмерть бьются два добра. Финальная сцена очень сильная, пробирает. Да, солдаты-срочники, да, дети - а как иначе могло бы быть в нынешней России? Да и не только в нынешней. Для меня это была еще одна отсылка к Пушкину - к сцене пугачевского суда. Правда на правду, ага.
Хороший сценарий - большая редкость для нынешнего российского кино. Фильм вполне можно разбирать на цитаты ("...потому что у меня за спиной деревня, а у тебя - казино": одной фразой весь конфликт. и там много такого). Еще плюсик создателям.
В итоге: если вы настроились на очередную русскую комедию ни о чем с весело орущим доктором Быковым в главной роли - не ходите ни в коем случае. Отключить мозги не получится. Да, это комедия, но "черная". Фильм местами очень жесткий. Неоднозначный. Повод к размышлению. Программный для Охлобыстина фильм, как мне кажется.

Лида [без регистрации] [28.11.12 06:26:03]   IP: 178.45.29.*
Понравился ваш отзыв, спасибо! Что характерно и я то же самое заметила - диалоги уместные и творческие явно, финал, смысловую нагрузку. А ведь Охлобыстин был не только в главной роли, поэтому за сценарий ему тоже отдельный почёт.
Илья [без регистрации] [10.12.12 22:52:09]   IP: 95.27.90.*
Фильм Убог с большой буквы.Наигранно,глупо,дикотупонереально(да-да,в обно слово).Менты тупые,все тупые,ОМОН туп нереально(одна засада на дороге чего стоит),герои бегают с чит кодом на бессмертие.Охлобыстин дважды упал в моих глазах:первый раз что там играл,второй раз когда увидел что он написал этот бред сивой кобылы.
Серж Точини [без регистрации] [11.12.12 12:28:01]   IP: 178.70.178.*
В итоге:
все кто поставил в отзывах пятёрки фильму "СР" обращаются к русским литературным классикам. Но при чём тут Пушкин и Достоевский? "Черная комедия снятая в классических традициях голливудского черного юмора"! Пушкин в Голливуде, это круто. Мозги у автора отключены и включить их не получиться.
Батька) [без регистрации] [28.05.13 14:32:25]   IP: 31.135.119.*
Ты столько флудишь,пытаясь доказать всем какое г... этот фильм... Только почему-то люди смотрят и он людям нравится. И старше 50,и младше.
Конечно обращаются к классикам! Это снято в духе России,а не Голливуда. Конечно,есть спецэффекты и прочее,чего не отнять,чтобы такой фильм смотрели все,но тут отражается истинные реалии жизни вложенные в сказку. И если у тебя не хватает ума чтобы систематизировать полученные данные и отделить зерно от плевел,то мне тебя просто жаль.
Den [без регистрации] [07.05.14 11:04:50]   IP: 62.133.191.*
Фильм классный! Спорить ни к чему, так как на вкус и цвет ...

Фильм-катастрофа
1.Левиафан [149]