18.02.13 10:39:06 | Автор отзыва:

Мне кажется смысл, "соль", фильма глубже, чем перетирание темы" Женщина, у которой в недавнем времени убили мужа, может полюбить и принять его убийцу". Фильм о том, как идеология, навязываемая народам, бывает чуждой, а порой выгдядит просто как бред. В фильме идеологию со стороны тоталитарного сталинского режима русских представляет старшина, а со стороны немцев - офицер Бульбах. Причём старшина в идейности явно проигрывает немецкому офицеру, прикрываясь положениями и уставами, он просто боится за свою «шкуру». На охоту немца взять нельзя, а сам так бойко стучит ложкой, нарубывая похлёбку из медведя. Так ведь нельзя же было! Немецкий офицер Бульбах- этот идейный до мозга костей. В конце фильма показывают, что он один остался в казарме. А его поединок взглядов с лейтенантом (режиссер просто умница, один взгляд и так много сказано этим вглядом), а что за бред он нёс: «Либеральные идеи вредны для немецкого солдата, вы уже выглядите и ведёте себя как русские мужики.» На празднике рождества: «… вышка не нужна, возможно, фюрер ввёл в действие своё секретное оружие… Англия и Америка вышли из войны… наше место там…». Вглядитесь в реакцию немецких солдат – они притихли, на лицах вместо улыбок появились усмешки. Их фюрер завёл их в такую ж... и главное- во имя чего ?! И как бы эти двое не идейничали народ (местное население и пленные) сами разберутся как жить. Потому что в ситуации, показанной в фильме, нужно не просто жить, а выживать. Концовка фильма возвращает в реальность . Майор НКВД –символизирует «государственную машину» которая во имя какой-то там идеи в очередной раз сломала всё вновь зародившееся хорошее. Спроецируйте сюжет этого фильма на современность, очень похоже. Во имя каких идей правительства Украины, Грузии, стран Прибалтики, Польши хотят поссорить наши народы?!

3.Легенда о Коловрате [24]
5.Жги! [7]