18.02.13 10:39:06 | Автор отзыва:

Мне кажется смысл, "соль", фильма глубже, чем перетирание темы" Женщина, у которой в недавнем времени убили мужа, может полюбить и принять его убийцу". Фильм о том, как идеология, навязываемая народам, бывает чуждой, а порой выгдядит просто как бред. В фильме идеологию со стороны тоталитарного сталинского режима русских представляет старшина, а со стороны немцев - офицер Бульбах. Причём старшина в идейности явно проигрывает немецкому офицеру, прикрываясь положениями и уставами, он просто боится за свою «шкуру». На охоту немца взять нельзя, а сам так бойко стучит ложкой, нарубывая похлёбку из медведя. Так ведь нельзя же было! Немецкий офицер Бульбах- этот идейный до мозга костей. В конце фильма показывают, что он один остался в казарме. А его поединок взглядов с лейтенантом (режиссер просто умница, один взгляд и так много сказано этим вглядом), а что за бред он нёс: «Либеральные идеи вредны для немецкого солдата, вы уже выглядите и ведёте себя как русские мужики.» На празднике рождества: «… вышка не нужна, возможно, фюрер ввёл в действие своё секретное оружие… Англия и Америка вышли из войны… наше место там…». Вглядитесь в реакцию немецких солдат – они притихли, на лицах вместо улыбок появились усмешки. Их фюрер завёл их в такую ж... и главное- во имя чего ?! И как бы эти двое не идейничали народ (местное население и пленные) сами разберутся как жить. Потому что в ситуации, показанной в фильме, нужно не просто жить, а выживать. Концовка фильма возвращает в реальность . Майор НКВД –символизирует «государственную машину» которая во имя какой-то там идеи в очередной раз сломала всё вновь зародившееся хорошее. Спроецируйте сюжет этого фильма на современность, очень похоже. Во имя каких идей правительства Украины, Грузии, стран Прибалтики, Польши хотят поссорить наши народы?!

Матрица времени 2017
29.Обливион [77]