18.02.13 10:57:18 | Автор отзыва:

Как-то я услышала, как Андрон Кончаловский сказал: чем старше становлюсь, тем лучше умею различать игру и жизнь. Встаем, например, утром с постели - идем в ванную - это жизнь. Завтракаем - тоже жизнь. Потом подходим к зеркалу и примеряем один галстук, другой - это пошла игра. "А когда с ребенком играете - это игра?" - спросили режиссера. "Нет, это жизнь". Запало. Тоже учусь отличать. Так вот "Дорога к дому" - это жизнь. Где не только бабушка и внук - тут вообще об отношениях близких людей, о жизни и игре. Рекомендовала бы этот фильм всем родителям, даже потенциальным. Помню, когда рос мой сынуля, я перечитывала Януша Корчака "Как любить ребенка", особенно когда сильно злилась или расстраивалась. Жаль, что не знала тогда о "Дороге к дому" - она вправляет мозги еще лучше. Нужно, чтобы у каждого маленького человека, кроме искры божией, внутри была "база". Мне кажется, если он точно будет знать: вот это жизнь, это неизменно, это настоящее, которое никуда и никогда не денется, то с "надстройкой" и самыми разными играми у него все будет в порядке.
Посмотреть "Дорогу к дому" все равно что напиться чистой воды из родника после пепси или колы. Как ни уговаривай себя, что это актеры и игра, сердце не верит. Это как Бах или вода в деревенской речке - очищает, каким бы грязным ты ни был. Режиссер - как та бабушка, они оба знают, как достучаться до самого главного, настоящего, но спрятанного или забытого.

марфа кусакина [без регистрации] [18.02.13 10:58:37]   IP: 93.157.56.*

Фильм-катастрофа