23.02.13 01:45:16 | Автор отзыва:

Сколько бы ни пытались отечественные мастера культуры доказать обратное, наше кино не умерло. Оно еще способно и удивлять, и радовать, и щекотать нервы. И среди десятков провалов, из-за которых понятие "отечественный блокбастер" стало просто нарицательным, бывают жемчужины. Вот, например, "Метро".

"Метро" здорово задумано, качественно снято и очень хорошо сыграно. Спору нет, в фильме можно найти недостатки. Но придираться к нему совсем не хочется. Потому что в кои-то веки зрителю представили готовый, сделанный на совесть продукт. Ну да, без каких-то глобальных истин, кроме разве что самых банальных. Зато с отличной картинкой, настоящим саспенсом и вменяемыми героями, хорошими и не особенно, которых уравнивает в глазах зрителя происходящая катастрофа.

Серж Точини [без регистрации] [23.02.13 21:34:41]   IP: 78.37.154.*
Конечно "наше кино не умерло". Но в чём "жемчужность" фильма "Метро"? Обычный средний фильм, если убрать из него Ивана Макаревича(Наследника Бригады).
Главные герои фильма:
-Врач, непонимающий что жена ему изменяет,
-Дочь врача, золотой ребёнок,только втянут в конфликт с родителями(т.е. семья неполноценная),
-Жена врача, полигамная, неудовлетворенная, машину водит неважно,
-Богатый лимитчик, любовник жены, мразота,
-Маргиналка, выброшенная из большого спорта,
-Молодая девушка, болеющая бронхиальной астмой (т.е. молодое поколение ущербное),
-Молодой человек, нормальный паренёк, правда недоучка(т.е. молодое поколение ущербное),
-Жирный курьер, вероятно бедный лимитчик,
-Маленькая модная собачонка.
И что должны воспитать в зрителях данные экземпляры? В чём "совесть продукта"?
Реально можно один раз посмотреть, но ставить этому фильму 5+, это слишком! Опять же субтильный Макаревич всё изгадил ( но это на мой взгляд).
вальдемар [без регистрации] [24.02.13 22:54:25]   IP: 46.164.224.*
Настораживает изобилие однотипных воплей восторга.) Редко зрители бывают столь единодушны к картине.

Тем кто, идя на отечественный блокбастер, опасается лохануться, попав на очередной ширпотреб, рекомендую руководствоваться мнением вызывающих доверие знакомых, начисто не лишенных вкуса)
Серж Точини [без регистрации] [24.02.13 23:08:46]   IP: 78.37.156.*
Это фанаты Ивана Макаревича насыпают пятёрки с плюсом.
Ганс [без регистрации] [27.02.13 00:38:08]   IP: 91.79.8.*
Серж, а Вы фильм-то смотрели или точили попкорн? Врач, кстати, хорошо понимал, что жена ему изменяет, но не в этом дело. Вы очень хорошо охарактеризовали всех персонажей. Да, это самые обычные разные люди, собранные вместе и объединенные одной бедой. Кого Вы там хотели увидеть? Человека паука? Супермена? Или состав метро должен был оказаться роботом трансформером? Может конечно фильм не на 5+, но на твердую 4.
Ершов Василий [без регистрации] [28.02.13 03:39:14]   IP: 188.244.43.*
Серж, если вы поклонник фильмов исключительно про несгибаемых и пышущих здоровьем комсомольцев, то нам, боюсь, невозможно будет сойтись в чем-то. "Метро" показало отличный срез нынешних горожан. Хороших и плохих, молодых и не очень, разных. Настоящих. Вот это удивляет. Обычно у нас чем стереотипнее, тем лучше. А ждать от фильма-катастрофы чего-то "воспитательного" вообще удивительно. Даже "Экипаж" в свое время не то чтобы особо воспитательным был.
Аленка [без регистрации] [03.04.13 17:59:36]   IP: 92.62.49.*
В чём "совесть продукта"?
Вот то что ты перечислил, и есть "совесть продукта", каждый по своему разный, у всех своя жизнь. А ты чего хотел? Ведь не все люди там, богачи, или одинаковы под копирку. Насчет молодого поколения ты вот зря сказал, причем тут астма и деградация? С другой стороны она же в этом не виновата?

Фильм-катастрофа
22.Гитлер капут! [92]