02.03.13 23:24:19 | Автор отзыва:

Замечательный фильм. Но он снят не как развлечение ради развлечения. Каждому зрителю предлагается поразмыслить после того, как он выйдет из зала. Те, у кого внутренний мир не больше скорлупы грецкого ореха, скорее всего ничего в сюжете не найдут. Люди мыслящие будут спорить, рассуждать, доискиваться правды. Некоторым будет казаться, что сюжет скучный. Маленьких детей на показ лучше не брать: им будет трудно смотреть да и не все окажется понятно.
Лично я не скучала ни минуты. С первого кадра следила за ходом сюжета, любовалась красотой съемок и графики, "вслушивалась" в мысли героев. Это история, которую отчасти можно проассоциировать с книгой Эрнеста Хэмингуэйя "Старик и море". В книге был старик, который боролся со стихией и огромной рыбой, в фильме мальчик борется со стихией, самим собой и тигром. Плюс добавляются религиозные подтексты, аллегории. Однако я бы не сказала, что фильм перенасыщен "вопросами веры". На эту тему рассуждение ведется аккуратно, порционно, нет активного навязывания какой-то конкретной точки зрения. Об этом лишний раз свидетельствуют мысли главного героя. Он, как яркая личность, вобрал в себя идеи христианства, индуизма, мусульманства и мыслит довольно глобально. Да, безусловно, он говорит о Боге, но говорит ровно так, как будет рассуждать любой, кто окажется на его месте. Кроме того, затрагиваются самые важные вопросы морали, такие как: "не убий", "возлюби ближнего своего", помогай людям, будь к ним добр и т.д. Все это в иносказательной, но вполне доступной форме.
В общем, советую посмотреть: оно того стоит. Но просьба не беспокоиться тем, кто привык к однодневным боевичкам и глуповатым комедиям. Этот фильм попросту не для вас!

Очень понравилось Ваше понимание фильма!Во многом с Вами согласна!

Пожалуйста помогите.
8.Субурбикон [1]