08.03.13 01:06:42 | Автор отзыва:

Замысел и идея фильма – понятны. (Догадываемся, ЧТО ХОТЕЛ сказать режиссер).
Но реализация – это два с минусом! Ни фига у него не получилось донести намеченное до зрителя.
СОЗНАНИЕ ПРОСТО АВТОМАТИЧЕСКИ ОТТОРГАЕТ ЭТОТ ФИЛЬМ КАК НЕРЕАЛЬНУЮ ФАНТАСМАГОРИЮ!
И ничего с этим не поделаешь… В итоге - цель не достигнута. Общая оценка - НЕЗАЧЕТ!

И подумалось мне тут… А ведь я мог бы стать и сторонником этого фильма. И начал бы его даже хвалить. И для этого фильму не хватает-то совсем чуть-чуть. Всего двух эпизодов.

Первый. В самом начале фильма. Видим, как уставший танкист присаживается и его охватывает дрема. По экрану - расплывчатые блики. Зритель понимает - танкист уснул. И все дальнейшее действо на экране – это будет всего лишь его, танкиста, сон. Сон на военную тему.

Ну и, соответственно, в конце фильма - сцена пробуждения. Танкист открывает глаза, ухмыляется себе под нос (приснится же такое!), встает и идет в свою РЕАЛЬНУЮ жизнь. В свою нелегкую, РЕАЛЬНУЮ жизнь танкиста на войне…

Такой фильм я пойму и приму. Но вот без этих вставок, жанр фильма Шахназарова определяется мной однозначно – ФАНТАСМАГОРИЯ.

(Вики: Фантасмагория (кино) — поджанр кинофантастики, представляющий фильмы о чём-то совершенно нереальном, изображающий причудливые видения, бредовые фантазии.)

Сериал "Глухарь"- фильм, которому веришь.
Сериал "Кухня" на СТС
8.Гарри Поттер и Тайная комната [13]