09.03.13 19:34:32 | Автор отзыва:

Ну не клоунскими трюками можно "вернуть " нормальную, недебильную женщину "к жизни" ! И не тем, что некий самец "снизошел" оприходовать ее ,а потом цинично унизить ,заставив присутствовать при новом своем "поползновении" к другой ! В любой обычной ,хотя бы просто не совсем уродливой и не совсем зомбированной женщине живет сознание, что она прекрасна и неповторима, и что она еще и ЧЕЛОВЕК ! Неужели от этого возможно "проснуться"? Куда мы катимся ? Что нам внушают ?

Главная героиня--вполне красивая, во всяком случае- полноценная женщина, , с "одушевленным"(хоть и "потухшим" поначалу), взглядом, который выдает натуру НЕ примитивную . Уже не девочка, опыт общения с мужчинами,видимо,присутствует (трудно представить, что до клоуна она никому не "приглянулась").Что же могло заставить ее "впасть в анабиоз"? Думаю--как раз НЕОДУШЕВЛЕННОСТЬ предыдущих отношений. Видимо она уже устала от "дешевизны" "лавстори", происходивших с нею до сих пор. Что же предлагает автор,как выход из "тупика"? Ту же "неодушевленность". Героя ОДИН РАЗ заинтересовало ТЕЛО героини--дальше он отправляется на поиски нового тела,более привлекательного.(героиня присутствует при знакомстве героя с "новым телом" в качестве переводчика (по его просьбе !), как НЕОДУШЕВЛЕННЫЙ ПРЕДМЕТ (какой цинизм), у которого ,видимо, не предполагается эмоций по этому поводу--либо предполагается, что она действительно уже "достигла состояния саматхи"--а она то,возможно,когда-то думала (не в этом случае, конечно,т.к. герой явный "плейбой"),что ее можно ПОЛЮБИТЬ, ,захотеть делить с ней жизнь, ну или хотя бы --хотеть узнавать ее дальше и т.д.)Благо--герой человек не злой (хоть и примитивный),и его тронуло слегка ее сдержанное отчаяние(сдержанное оно видимо от безысходности уже) по этому поводу--он отказывается от свиданья с "новым телом"(пока у главной героини легкая истерика) , предварительно созвонившись с "новым телом" и согласовав вопрос --тем более оно ("новое тело"),по большому счету, нужно ему не больше, чем предыдущее (для "коллекции" разве--ну просто жив--ну и "функционирует", как умеет). И ВОТ ОН ОТКАЗАЛСЯ (хотя бы на мгновенье )ОТ СВОЕГО ПРИВЫЧНОГО ПРИМИТИВНОГО БЕЗДУШНОГО БЕСЦЕЛЬНОГО "КОНВЕЕРА" ПОЛУЧЕНИЯ УДОВОЛЬСТВИЯ ,которое, впрочем, видимо уже и удовольствия-то мало приносит, а что бы оно было --требуется "наращивать потребление" и находить все новые "свежие" обьекты. Здесь я вообще считаю образ западного "прынца-клоуна" прообразом западной психологии потребления ,которая теперь царит и у нас все больше.И ВОТ ТО, ЧТО ОН СДЕЛАЛ ЭТУ ПАУЗУ, "СФОКУСИРОВАВ" ВЗГЛЯД НА ЖИВОМ ЧЕЛОВЕКЕ (который как сексобьект ему уже не интересен)-- ЭТО И ЕСТЬ ЕГО МАЛЮСЕНЬКИЙ "ПРОРЫВ К СВЕТУ"(хоть к какой-то "одушевленности").ОН УВИДЕЛ ЖЕНЩИНУ В ЕЕ ЦЕЛОСТНОСТИ (и тело и душу и т.д.)--может впервые в жизни. Я подозреваю, что у автора фильма замысел был другой, и проще, наверное, но мне бы хотелось думать, что Финальная радость и "пробужденность" героини --именно по этому поводу. Она "заснула" однажды, потому что была "долгая неодушевленная тьма"(напомню отрывок из очень хорошей, хоть и попсовой песни :"..расстаются--когда ложь,"засыпают"--когда "тьма") , и "проснулась", когда в "непроглядной тьме" блеснул маленький "лучик света"(и он не в том, что ее т-ли, а в том, что при этом с ней ХОТЬ НЕМНОГО ПОСЧИТАЛИСЬ КАК С ЧЕЛОВЕКОМ, имеющим не только тело, но и душу, и разум--хоть и отказались от нее (да думаю--ей и самой он не нужен--не подходит, а тоска в ее глазах при расставании--это просто тоска по ЛЮБВИ, настоящей) Хотя в целом фильм реалистичный--о реальных ДЕШЕВЫХ отношениях, которыми полна современная жизнь. Что касается лично меня (если кому-нибудь станет интересно)---мне очень надоел "принудительный оптимизм". Не оптимизм вообще, а вот этакий "кукольный","игрушечный",навязываемый,беспредметный. Типа :"Улыбайтесь--это всех раздражает". Хотелось бы, чтобы улыбались, когда повод есть для улыбки ,возможно--тобой же и созданный (с приложением энного количества усилий к тому). И хватит уже муссировать тему "почему здесь никто не улыбается?" ! ДА УЛЫБАЮТСЯ ЗДЕСЬ ! И "ржут"--с поводом и без повода, когда уместно , и когда не уместно. А когда не улыбаются--значит на это есть причина. И СЕКС ЗДЕСЬ---БЫЛ, ЕСТЬ, И БУДЕТ !(в фильме как бы исподволь опять эта мысль про "миссию раскрепощения в сексе"--"их" миссию). Даже хотелось бы поменьше разврата (здесь). Всякое на свете "имеет место быть", и конечно--некотрым надо бы и "зажимы снимать" (и физические, и психические), и клоуны--нужны ! И всякого склада люди имеют право на существование. Но этот конкретный фильм мне не понравился тем, что в нем неопределенно подана ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ (то,о чем я писала--либо режиссер дествительно простушка, и ее смысл, как и в большинстве комментов---"ах--он ее разбудил сексом..как мило". Простите, если обидела кого. Вот.

Елена 100 [без регистрации] [01.07.17 22:42:05]   IP: 87.117.14.*
Браво!!! Жму вашу руку! Почти каждое ваше слово словно с языка сняли. И про одушевлённость героя и про разбудить сексом, фу. И про их миссию раскрепощения в негативном смысле. Ну вот прям как бальзам на душу ваша рецензия на фильм. Есть же ещё думающие люди))) Всё вы правильно пишите, но я так надеялась на счастливый конец и свадьбу. Да, я наивная и хотелось, чтобы они остались вместе, хоть в фильме. Настолько многогранный фильм и над такой концовкой я плакала.
А счастье было так близко. Я так надеялась,что он просто хотел, чтоб она приревновала. А тут тебя бац, прям оглушили. Я просто правда не могу такого понять (и принять) что человек может настолько цинично поиметь тебя, переспать, влюбить в себя, заставить поверить в свои чувства, а потом прям на твоих глазах флиртовать с другой и в конце просто уехать, кинуть. Это очень жестоко. Почему все пишут, что это лёгкий фильм? Мне кажется, они просто не задумывались серьёзно над ним. Он поступил с ней просто жестоко, не по-человечески... Мне такого не понять...

А кто сколько раз смотрел один и то же фильм?
15.Танки [14]
16.Эскобар [1]