13.04.13 16:52:40 | Автор отзыва:

Мне посчастливилось посмотреть этот фильм на большом экране и к тому же в оригинале. Потом несколько раз пересматривал уже на dvd.
Во Франции он озаглавлен как "Intouchables", что значит "Неприкосновенные" и мне это название ближе по духу, чем 1+1. Но, речь не о название, а о фильме.

Фильм очень понравился. Кто-то здесь пишет, что ожидал от ленты изящества, тонкости, легкости, остроумия, что сюжет сконструирован нелогично и коряво, а юмор плоский. Опровергаю полностью. Юмор как раз-таки очень даже здОровский. Истинно французский юмор. Может поэтому и непонятный тем, кто привык к русскому или американскому. (А может наши переводчики не сильно старались ;)

С сюжетной линией тоже всё в порядке. Действия развиваются не сумбурно, не хаосно, а последовательно, так что понять что к чему очень даже легко.

Что же касается ожидаемого кем-то изящества, легкости и остроумия... Так ведь всему своё место и в данном фильме эта самая "лёгкость" просто неуместна.

А вообще, фильм смотрелся на одном дыхании. Актеры играют потрясающе. Были и грустные моменты, и смешные. Музыка тоже не разочаровала.

И никакого политического подтекста там нет! Не ищите его, друзья мои. Столкновение разных общественных слоев, разных культур -- это да. Разность взглядов, социального положения, цвета кожи -- тоже да. Но не политики.

Скажу как очевидец: во Франции действительно много чернокожих, но в большинстве своём они именно такие и всё именно так, как показано в фильме. Всё реалистично. Они из бедных районов, шумные, грубоватые, но простые! И это самое главное! Ты знаешь, что он не ударит тебя ножом исподтишка, не сделает за твоей спиной какую-нить гадость чтобы потом довольно потирать руки, нет-нет... Они именно такие, как Дрисс. Ему не понравилось поведение дочки Филиппа -- он пошёл и сразу всё ему сказал на чистоту. Не побоялся "А вдруг кто что подумает! А вдруг попрут с работы!" Да, он не ценитель высокого искусства, но если ему кажется что картина нарисована разбитым носом, а оркестр играет музыку из "Тома и Джерри" он так и скажет, а не будет соглашаться и лицемерить лишь бы угодить. Да и за деньги, как видно, он не особо и держался. Нужно было уйти и ушел, и горите вы все гаром с вашими домами и навороченными тачками, так что обвинять его в корысти здесь тоже неуместно, как и утверждать что фильм о власти денег и о культе наслаждениям.

Фильм замечательный. О поддержке, о любви, о взаимопомощи. После него есть о чем подумать. Всем советую.

Фильм-катастрофа
1.Проклятие монахини [5]