25.04.13 11:51:32 | Автор отзыва:

Вот что я скажу, фильм не плохой. Ведь такой сюжет не может быть не интересен. Но как он реализован... не совсем хорошо. Снято местами на мыльницу, эффекты хуже чем на провинциальном ТВ, в кадр попадают китайские потолки, которых в СССР не было. На коньках ржавчина. Ну могли бы хоть ржавчину отскаблить раз уж постарались и нашли старые коньки. И это есть по всему фильму. Кто то скажет " ну подумаешь, мелочи" А я скажу "это не уважение к зрителю и истории".
Игра актеров слабая. Пожалуй не плохо ведут себя только основные персонажи. Все эпизодические роли отыграны плохо, массовка действует не впопад. Сцены с радостью зрителей у экранов во время матча выглядят искусственно. Режиссер говорит "А сейчас изобразите будто забили гол и вы радуетесь".
Плохо сведен звук и изображение. Рот открывается не в такт речи, как в переводе. Я не имею в виду испанскую маму Харламова, это можно понять, так происходит во многих сценах.
Многие переломные сцены, открывающие суть ситуации продуманы так же слабо. Например сцена с "пирожками в Чебаркуле". Какой то детский сад.
Когда я увидел момент где кто то встает и начинает медленно хлопать, а потом весь зал встает и хлопает, я закричал НЕЕЕТ!!! Это уже было выше моих сил. Ребята, это же самый отстойный американизированный штамп, который можно только использовать. Кстати в Высоцком тоже был такой момент, и так же нелепо.
В сценах побед я был растроган, но после просмотра шел расстроенный. Было обидно что вот такой замечательный сюжет, отработали так слабо. Операторские и актерские промахи слили на тормозах, а крайним остался зритель(.

п.с. отдельный унреспект сцене с быками. Просто ужасно. И респект злому главному канадскому хокеисту, вспомнил сразу красноносого антигероя из знаменитых русских мультиков про хоккей.

О просмотре не жалею и другим советую, просто не ждите от кино многого...как ждал я.

29.Мой сводный брат Франкенштейн [12]
30.Репортаж [39]