06.05.13 21:34:07 | Автор отзыва:

Фильм понравился, впервые за последние лет десять не пожалел о походе в "страну попкорна". Требования "документалистов" абсолютно беспочвенны - фильм художественный и свою задачу выполняет. Недочеты конечно есть и временами даже отчетливо видны, но это всё равно меркнет перед решенной задачей - зал плакал! Не от жалости, а от гордости за то что это было: и страна, и люди, и события, и победы, и подлость, и стойкость. Шаблоны? Так и костюмы от Версаче шились по шаблонам.Михалков освоил 10 млн. евро? Так Сердюков с зятем "освоили" намного больше с результатом намного меньшим. Большинство критиков в жизни наверняка не сделали ничего близкого. Если б деньги "Цитадели" да в такие фильмы! Режиссеру и актерам, всей съемочной группе полное уважение за труд. Особенно радует "тарасовский" почерк в режиссуре - играли командой, никто не тянет одеяло на себя, не выпячивается. Два молодых соседа в зале выходили с фильма с поными ведрами попкорна, видимо жевательный рефлекс работает только когда на экране крутят муть и бездарность. Актерами и режиссером собраны ОБРАЗЫ, а не копии, и это радует т.к. уже появились опасения что это утрачено. Если фильм и "отобъет" затраты на создание, то половину денег принесут имена прототипов. Государственные мужи последние десятилетия так усердно гадили на свою страну и историю, что для многих молодых этот фильм или откровение, или... фантастика. Монструозность партии в фильме так очевидна, что просто непонятно, откуда голодная и полураздетая страна черпала молодых игроков высокого уровня в высшую лигу и сборные почти по всем видам спорта, да так, что образовывалась конкуренция. Или спортшколы по всему Союзу, в которых относительно бесплатно занимались сотни тысяч ребят работали вопреки воле партии? Второй раз на фильм не пойдете? Так многие не пойдут. До многих с первого раза доходит. Это ещё и дело привычки, а окупится или нет - заботы продюсеров. Смотреть фильм стоит именно в кинотеатре, ну или на экране домашнего кинотеатра т.к. маленький экран "убъет" динамику. Спасибо за отсутствующие или хорошо спрятанные спецэффекты, от ПЛОХбастеров уже тошнит. Рейтинги лучше считать по поиску в интернете имен ХАРЛАМОВ и ТАРАСОВ. Ещё раз спасибо!

Сериал "Глухарь"- фильм, которому веришь.
Сериал "Кухня" на СТС
22.Богемская рапсодия [1]