12.05.13 21:32:39 | Автор отзыва:

Фильм был настолько разрекламирован, что лично мне ОЧЕНЬ хотелось посмотреть его. Был почему-то уверен, что фильм качественный, но...
Сразу насторожило, когда в титрах прочитал, что фильм снят на студии "великого гения" Никиты Михалкова. Еще больше напрягся, когда увидел, что дядя Никита является одним из авторов сценария фильма.
Я не буду говорить, что фильм - полное г... Нет, но я все же ожидал увидеть ГОРАЗДО более лучший и качественный продукт.
В фильме присутствуют откровенно бредовые сцены. Например, беседа Харламова с Тарасовым в морге - это вообще шизофрения полная. Игра в монтажников-высотников в Чебаркуле из той же серии.
Совершенно не к месту вставляются некоторые сцены заднего плана (вроде пьяного мужичка в аэропорту, которого менты тащат в "канарейку").
По сюжету фильма Харламов попадает в аварию... Но, товарищи-господа, по-моему, Харламов попал в аварию где-то году в 75-м или в 76-м, т.е. ПОСЛЕ суперсерии-72, а не ДО. Или я путаю что-то???
Далее... Аркадий Чернышов, вроде бы тоже был одним из тренеров сборной, но о нем в фильме ни слова. Почему???
Вообще, главный герой, (при всем при том, что он показан безусловно положительно и в целом Данила Козловский сыграл его неплохо) выглядит порой психически неуравновешенным. А ВЕЛИКИЙ ВАЛЕРИЙ ХАРЛАМОВ был таким???
Непосредственно о показанном матче СССР-Канада. Да, безусловно, Валерий Харламов являлся одним из главных героев этого матча. Но... Почему-то практически никак не показаны его товарищи по команде, например его партнеры по тройке великие Петров и Михайлов. Фамилия Зимина, забившего ПЕРВУЮ шайбу канадцам, вообще НИ РАЗУ не упоминается. Якушев и Шадрин, (тоже забивавшие в этоой игре) не упоминаются. Наконец, Владислав Третьяк, отразивший немало бросков... Получается, что на льду выступала какая-то бесфамильная масса под названием сборная СССР с одним лидером под № 17. Понятно, что фильм о Харламове, но... как-то неправильна по-моему вся эта "бесфамильность". Ну, и фамилии канадцев не мешало бы назвать, хотя бы некоторые...
Подведу итоги. Тема, показанная в фильме, конечно очень интересная. Про отечественный хоккей можно и нужно снимать фильмы. Но вот "Легенда" на мой взгляд какая-то "топорная" и весьма неаккуратная работа. Складавается впечатление, что сценаристы фильма довольно поверхностно прониклись хоккейной тематикой. Плюс привнесли в фильм ненужные, мешающие детали.
В целом, фильм заслуживает лишь удовлетворительной оценки.

Мухину [без регистрации] [12.05.13 23:51:36]   IP: 91.205.144.*
ну вы достали! я уже для себя понял, что острая реакция на Михалкова - это диагноз.
Сергей [без регистрации] [22.05.13 12:37:52]   IP: 83.149.32.*
Автомобильная авария была в 1976 году, а первая серия с Канадой в 1972 году. Явный бред - зачем врать?
саша [без регистрации] [12.06.13 21:01:21]   IP: 5.166.36.*
Вообще то Валерий Харламов два раза попадал в аварию. Не знаешь в википедии почитай.
ИГОРЬ [без регистрации] [14.12.13 00:36:44]   IP: 109.252.131.*
Вообще то он после второй аварии ласты склеил в месте с женой.(Говорят, она в обоих случаях была за рулём) В закрытых гробах хоронили.А фильм - дерьмо. Такое же коммерческие месиво,как уже упоминавшиеся здесь в коментариях " Есенин" и "Высоцкий" ... Но что делать - других сейчас не снимают.

8.Иностранец [4]
9.Мой сводный брат Франкенштейн [12]