17.05.13 10:49:40 | Автор отзыва:

Не понимаю негативных отзывов. Фильм хорош. То что он отличается от большинства ужастиков которые мы привыкли смотреть - так это обусловлено разницей менталитетов - фильм все-таки не американский. Что касается "ужасности" фильма:
Тут уж каждому свое. Для меня лично ужасного хватало, есть в фильме и пара "БУ!!", но в целом ориентирован фильм совсем не на это. Девочки в главных ролях играют отлично, и вообще на игру актеров жаловаться не пришлось. Для людей которые хотят посмотреть фильм, а не вздрагивать каждые пять минут, и не заглядывать в страхе под кровать или в шкаф, то я рекомендую. Единственное что - стоит смотреть в тишине и темноте, чтобы ничего не отвлекало, так как смотреть нужно внимательно. Ответы на все вопросы фильма содержаться в нем самом. Приятного просмотра.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Теперь, господам которые смотрели фильм и гундят о нелогичности:
1. Почему вишня? - а почему бы и нет? Подошла бы любая пища.
2. Почему он убил своих партнеров? - КТО? КАКИХ ПАРТНЕРОВ???!!!
3. Кто эта женщина, почему она убегала с ребенком? - Блин, вы как смотрите? Сказка которую Виктория рассказывала доктору на сеансе - это и есть история мамы, которую видела и Аннабель. Ребенка у нее забрали, поскольку она была умалишенной, а она ворвалась в пансионат, убила монашку, вырвала из мертвых рук дитя и убежала с ней. Ясное дело, за убийцей организовали погоню.
4. Почему их не могли найти 5 лет? - плохо искали, а из тех кто находил... Думаю никто от мамы живым не ушел.
5. Сколько лет хранились останки ребенка, и зачем? - это вещь. док. по делу об убийстве, из архива приложенного к ЗАКРЫТОМУ пансионату, забыли про него, и все дела. И лежали они там 50 лет.
6. Зачем она повела девочек на скалу? - она хотела повторить свой прыжок в воду, но на этот раз прыгнуть с ребенком до конца, это ее незавершенное дело, если угодно, а может быть она просто не могла найти другого выхода оставить их навечно с собой - ведь ее девочки начали привязываться к другим!
7. Почему отец так поступил? - он сидел на таблетках, что нам ясно показано в первых сценах, у него был нервный срыв. Жену он, скорее всего, убил в состоянии аффекта, а потом схватил самое дорогое что у него было и - педаль в пол! А уже в хижине, приступ ярости сменился приступом отчаяния, понял что натворил, хотел застрелиться, но потом понял, что дочки одни в заснеженной хижине будут медленно умирать от голода, плюс еще Виктория говорит - "Там женщина на улице!" - ну ему крышу и доломало, решил сначала дочек упокоить...
8. А к брату он явился - ну знаете ли. Земные проблемы, нервы, все это отошло на второй план, плюс еще прошло пять лет, душа восстанавливает равновесие, хотя еще не до конца - помните как он стоял - тоже как изломанная кукла.

Markus [без регистрации] [11.06.13 01:19:10]   IP: 95.135.76.*
Эдуард [без регистрации] [21.06.13 05:43:59]   IP: 178.129.141.*
отличный отзыв! хочу добавить:
я любитель ужастиков всяких разных, но драматических особенно, "Мама" получилась на редкость (в наше время) отличным фильмом с отличными актёрами.
один минус: эта компьютерная графика лиц просто уже достала, что ли не могут реалистичнее и живее прорисовывать? а так супер.
и остался вопрос: таки ворота в потусторонний мир исчезли или нет? что они только для Мамы открывались?
Юлия [без регистрации] [23.09.13 02:42:30]   IP: 92.243.182.*
Отличный отзыв! Думаю примерно так же.
Марина Виноградова [без регистрации] [23.09.13 19:02:33]   IP: 91.236.253.*
Почему то никто не вспомнил про настоящую маму девочек,которая рожала их в муках.Вот если бы я была на её месте,то ни за что не позволила бы чужой,умалишённой тёте воспитывать своих детей,я бы сама стала привидением.Интересно как все их души встретятся на том свете,что они там друг другу скажут(девочка,отец,мать и умалишённая).
FiNNaT [без регистрации] [12.02.14 21:54:03]   IP: 178.124.207.*
Спасибо за адекватный отзыв, согласна с автором!

Партнеров он действительно убил - об этом говорилось в сводке новостей - партнеров по бизнесу.

К автору Марина Виноградова

ПОтому что фильм тут не о том. И встретиться они не могли, потому что на "том" свете фактически только родная мать девочек и оказалась, как невинно убиенная. И тревожится ей по сути не о чем - дети живы. То о чем вы говорите - элементарная ревность и собственничество. Почему девочек может любить только та, которая родила в муках? И финал тому доказательство, он правильный - "мама" не забрала Викторию, которая захотела остаться, а только Лили, которая походу не принадлежала этому миру, и скорей всего никогда не адаптировалась бы (доктор отмечал это в своих записях) к окружающему миру. То что с девочкой случилось, почему все воспринимают как смерть? То никак не смерть, а чудо. Да, фильм именно о любви, а не собственничестве. И не только странной и малопонятной любви призрака, - вспомните Аннабель, как она первоначально относилась к перспективе материнства и опекунства, и как она цеплялась за девочек в финале. Как меня тронула сцена, где Аннабель согревала замерзшую Лили, - это еще надо посмотреть, кто кого "отогрел" в результате!

Вобщем, напрасно этот фильм заявлен как фильм ужасов, это скорее сказка, но сказка для взрослых. Немножко даже в духе аниме. Если бы люди изначально настроились бы не как на ужастик, меньше было бы непонятного и отрицательных отзывов.
Иринка [без регистрации] [26.06.14 22:13:59]   IP: 5.18.184.*
да,очень хороший и правильный отзыв. По поводу комментариев- у меня впечатление,что половина зрителей фильм смотрели одним глазом и слушали одним ухом. Фильм отличный.
Лили [без регистрации] [17.02.15 13:11:30]   IP: 82.145.222.*
Мне понравился.Девушка носилась возле Виктории...И ее можно понять-кому нужен больной ребенок, кроме родной матери? Еще весь фильм раздражала Виктория-предательница. Думала я что она в конце одумается, нет! Она бросила свою семью.
Ирина [без регистрации] [02.03.15 17:43:44]   IP: 195.191.79.*
я согласна с многим что ты сказала, но про Викторию ты переборщила. Эта мама неблагодарная дрянь, я то думала что она поймет что её ребенка не вернуть, а она взяла и выкинула его остатки. Так что я думаю что предательница тут Лили, она пошла в мир иной с не родной матерью и бросила сестру
Ирина [без регистрации] [02.03.15 17:46:11]   IP: 195.191.79.*
Только вот мне интересно, что это была за бабочка которая как бы была духом Лили, ведь она не могла в бабочку превратиться! Но с другой стороны фильм очень классный, в тоже время как и романтичный, но точно не страшный!
Лили [без регистрации] [16.03.15 14:15:16]   IP: 92.38.28.*
Лили маленькая и больная,не помнит жизнь.В этом возрасте детки любят матерей больше всех.А Виктория и есть дрянь.И Мама забрала Лили так как она сильно любила девочек.
Лили [без регистрации] [09.07.15 17:10:37]   IP: 92.38.29.*
Лили еще с "розовыми очками". А Виктория вообще нериальный персонаж. Она помнит жизнь и рассуждает по взрослому? В жизни реабилитация таких годами проходит, и они не восстанавливаются полностью.

3.Легенда о Коловрате [24]
5.Жги! [7]