18.05.13 21:12:38 | Автор отзыва:

Не могу поставить хорошую оценку фильму. Один из рецензентов написал что боялся, что будет пошлость типа Есенина или Высоцкого. На его взгляд ее, пошлости, в фильме нет. На мой ее там полно. Харламов не показан наркоманом или алкоголиком. И на том спасибо. Не буду перечислять ляпы и штампы - их в фильме полно, это подмечают почти все. Главный промах фильма - что вся славная история советского хоккея оказывается состояла из диалогов Тарасова (Меньшикова) и Харламова (Козловского). И больше никого. В фильме ни слова про Чернышева, Рагулина, Викулова, Мальцева, Якушева, Шадрина и других славных игроков и тренеров. Вскользь упоминаются Михайлов, Петров, Зимин. Харламов даже за Третьяка шайбы ловит. О Третьяке кстати тоже ни слова. Один из лучших защитников в истории хоккея Гусев - лишь пристегнут к Харламову (даже фамилия перевернута - Гуськов). Вся славная команда показана большой серой массой. Когда при счете 0-2 наши должны были забить первый гол я с ужасом сказал жене - неужели покажут что забил Харламов. Жена спрашивает а кто забил - вроде Зимин, говорю (уже начал сомневаться). А ведь именно коллективная игра и командный и именно советский дух всегда был стержнем советского хоккея и не только хоккея. Говорить о том, что бог с ней исторической правдой - главное гордость, которую испытывает молодое поколение глупо. Фильм проповедует не гордость а индивидуализм, чего в нашем сегодняшнем хоккее, как и в жизни хватает и без фильма.

Константину [без регистрации] [19.05.13 06:04:49]   IP: 91.205.144.*
Мы с вами наверное разные фильмы смотрели. Ну и ладно, мне вполне достаточно того, что, судя по их отзывам, с Третьяком и Фирсовым мне удалось один фильм посмотреть.
Как можно счесть, что в этом фильме не показана главная сила советского хоккея - командная игра?! А чему же Тарасов Харламова учил?! Чему фильм посвящен?!
Единственное, что справедливо - про Чернышова. Да, его не показали почему-то.
оля [без регистрации] [19.05.13 14:22:54]   IP: 94.180.26.*
Константин, я полностью согласна с вашим отзывом, нельзя обезличивать такую великую сборную!!! Фильм для делитантов, хотели бы знать люди правду то сперва саму серию из архива посмотрели..ужасно что столько народа историю хоккея изучают по фильмам, не самым удачным, да еще за это деньги платят...у меня брат играл в КХЛ, есть друзья которые в разные года играли за молодежную сборную, ну смеются все над фильмом (((
Константин [без регистрации] [26.05.13 19:57:40]   IP: 128.204.10.*
Вы, наверное, имели ввиду отзыв Фетисова. Анатолий Фирсов умер в 2000 году. Но почему кроме этих двоих - Третьяка и Фетисова, безусловно великих спортсменов и людей, никто из той команды больше не высказывался. Я сколько не искал не нашел отзывов ни одного, также нет отзывов действующих игроков и тренеров. Третьяк и Фетисов же высказались довольно дипломатично, если бы не честь мундира и высокие посты, от них тоже вряд ли бы дождались хвалебных отзывов. А Чернышева не показали потому, что задача фильма - упростить историю до предела, сделать ее на уровне плохой (партаппаратчик), хороший - Харламов, Тарасов. От третьего положительного героя могут мозги у зрителя современного закипеть. Вот так авторы фильма о нас с вами думают.
Константин [без регистрации] [26.05.13 20:03:45]   IP: 128.204.10.*
Спасибо Оля за комментарий. Смотрел я фильм в день финала ЧМ Швеция-Швейцария. Хотел настроение поднять после 3-8. Интересно кого Козловский играть дальше будет - Малкина, Овечкина или Ковальчука. А команды перед Сочи нет.
Константин, Вы просто сказали все мои мысли. Больше добавить нечего.Полностью с Вами солидарен.
Единственное, чем я удивлен - количеством положительных отзывов на фильм. Видно, в обществе очень силен запрос на кино с неким патриотическим посылом, поэтому и такая серятина проходит "на ура".
Константин [без регистрации] [09.06.13 23:19:45]   IP: 128.204.10.*
Юрию
- Я то же с Вами полностью согласен. А термин - "серятина", вообще здорово, должен стать нарицательным.

2.Тайна Коко [8]
3.Легенда о Коловрате [22]