03.06.13 10:55:34 | Автор отзыва:

Я боялась смотреть эту версию, так как я очень люблю Фитцджеральда, а еще я очень люблю предыдущую экранизацию 2000 года с Мирой Сорвино и Тоби Стивенсом. Я в свое время была просто очарована тем фильмом. А теперь - очарована этим.
Потому что он другой. Совсем. Снят по-другому: с яркими красками, отличным саундтреком (в том числе, от моей любимицы Ланы дель Рэй), спецэффектами, с масштабом, с величием. И Лео - чудесный Гэтсби. Совсем другой, особенный. И он нежный, он ранимый. И у него в самом деле теплый взгляд и ободряющая улыбка. И он действительно сумел передать то самое "чувство надежды - это свойство, которое я больше никогда не встречал в людях". И ему страшно. И больно. Образ Гэтсби, созданный в этом фильме, менее жесткий, более зависимый, но невероятно трогательный, такой новый и такой близкий моему сердцу.
Отмечу, что фильм в целом любовный - т.е. все крутится именно вокруг взаимоотношений Джэя и Дейзи, не объяснено толком, откуда у Гэтсби капиталы и каким путем они заработаны, лишь вскользь об этом упомянуто в контексте, что "все это - для нее". Между тем, немного жаль, что не сделано акцента на том, каким в самом деле умнейшим, тонким человеком, какой неординарной личностью он был. И как этот великолепный человек с необыкновенной душой отдал все это жалкой мещанской душонке, которая не понимает в самом деле, что есть любовь. Потому что любовь - это отдавать... И точка.
Смотреть непременно.

8.Ангел-А [30]