21.06.13 18:43:24 | Автор отзыва:

Не ходил в кинотеатр, посмотрел через Интернет. Что хотелось бы сказать в первую очередь, так это то что как и большинство экранизаций и эта далека от прочтения книги и её эффекта и последствий. Я прочитал "Великий Гэтсби" три года назад и книга оставила во мне неповторимый след. Ничего подобного я не встречал ни у одного автора - это смешанное чувство грусти, жалости и очищающей, какой-то доброй тоски которую оставил автор. Гэтсби показался мне живым и настоящим. И я думаю автор черпал вдохновение для написания этого романа( который, кстати он писал не один год)из своей собственной несчастной и трагичной любви.
В общем - фильм оставил половинчатое впечатление: хорошая игра актёров, но много моментов из книги пропущены и потому остаются пробелы, которые не читавший книгу понять не в силах. Я не люблю американскую литературу, исключение для меня это - Фицджеральд и По. Так вот, не смогли они в этот раз справится с задачей, слишком много ставили на эффект и на бабосы, как всегда(и это не удивительно). У меня нет желания пересматривать этот фильм ещё раз.

Ноженко [без регистрации] [18.11.13 10:36:08]   IP: 46.48.23.*
Темирлану Куслаеву. "Великий Гэтсби" со мной 2/3 моей жизни. Великая, волшебная и честная книга. Магия арт-деко, запахи, цвета, звуки переданы с щемящей тоской о красоте мира... Фитцджераьлд просто завораживает... Но понимание происходящего - абсолютно без прикрас. Честность большого мастера, без иллюзий. Помните о голосе Дэйзи в котором звучат деньги, о беспечности Тома и Дэйзи и т.д. и т.п. О фильме говорить не хочется - стандартный набор штампов для 10-летних подростков. Грубая работа. И еще одно. Тогда же на другом краю света была написана очень похожая книга А.Грином - "Золотая цепь". Тоже о манящем призраке несметного богатства. Тоже загадка... Но женщина - другая.

15.Максимальный удар [2]
16.Бункер [35]