09.07.13 15:13:27 | Автор отзыва:

Я согласна с тем, что "гений и злодейство две вещи несовместные". Потому Гренуль - просто преступник, подонок.
Ни о каком гении здесь речи быть не может - если не считать собачий нюх - но тогда каждый зверь - гений.
Ничтожество, которое приходит к тому, что получить нужный аромат можно только путем убийства невинных девушек. Так это в них был некий гений, который и требовался ничтожному Греную, чтобы что-то создать, чтобы его потом толпа могла "полюбить".
Создать духи для того, чтобы стать неуязвимым...не многовато жертв для вдохновения одного урода ?
И не слишком ли много сочувствия получил преступник, когда якобы его нежная душа, после всех совершенных преступлений, вдруг якобы затрепетала - дак его ж жертвы-то могли полюбить. Зря он их придушил, надо было использовать для любви.
Но кому нужно такое чудовище - никто не задумывается.
Иными словами - выведен образ мерзавца. Расстреливать таких - как бешеных собак.
Снято, может быть и хорошо. Но то, что в фильме главный герой - ничтожество, сводит его ценность на нет.

Зритель [без регистрации] [11.07.13 21:29:20]   IP: 109.161.37.*
Согласен в том, что авторы переборщили со сценами убийств девушек.
Из-за этого фильм позиционируется как "триллер" или что-то такое.
Но во всем остальном фильм просто шикарен.

Главная суть фильма вами как раз НЕ ПОЙМАНА. А именно: человеку по жизни нужна ВЫСШАЯ ЦЕЛЬ ради достижения которой он готов на все, даже пожертвовать жизнью.
Без цели человек никто, у него нет программы.
Помните, в фильме "Терминатор" (номер не помню) пацан спрашивает робота: "Зачем ты выполняешь программу?" - "Пока у меня есть цель - я зачем-то нужен!" - последовал ответ.

В фильме "Парфюмер" идея смысла жизни, высшей цели возведена в абсолют.
Духи он хотел создать совсем НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СТАТЬ НЕУЯЗВИМЫМ (как вы выразились). А с точностью наоборот: собственная физическая безопасность его мало волновала. Если у человека есть цель, есть мечта - все остальное его только отвлекает.
И, соответственно, он осознанно принял смерть КОГДА ЦЕЛЬ БЫЛА ВЫПОЛНЕНА! Жить больше - незачем, высшая цель - достигнута.

Мещанам, предел мечтаний которых - съездить на пляж в Турцию и купить в кредит Форд Фокус - фильм НЕ ПОНЯТЬ! Однако, им же и посвящается...
Наталья [без регистрации] [12.07.13 15:56:51]   IP: 178.44.47.*
Кстати ! Гренуй сейчас как раз ищет жертву для создания новых духов. Вашего пола, возраста и масти. Я рада, что Вы послужите его высшей цели.
Ольга [без регистрации] [22.10.13 15:26:06]   IP: 77.51.226.*
Не вижу ничего плохого в том, чтобы съездить на пляж в Турции, Испании, Италии. У меня лично фильм оставил ощущение мерзости, при всем великолепии актерской игры.
34g4 [без регистрации] [03.12.13 13:26:31]   IP: 94.41.227.*
Согласна. Это мерзко.