28.08.13 22:35:27 | Автор отзыва:

Разочаровал фильм - ПОПКОРНОВОГО зрителя (сами додумайте аналогию), а концовка не понята даже некоторыми так называемыми рецензентами. Главное непонимание в том, что финал воспринимается как ответ режиссера - что делать, а делать якобы то что открыть границы для всех желающих на Элизиум (развитые гос-ва). Когда вопрос ставится иначе: за какой срок, Элизиум превратится в трущобы если отменить границы.

Очень похоже на то, что в самое ближайшее нам время Земля будет поделена на две зоны. Высокотехнологичную, в которую войдут США, Европейский Союз, Япония, а также ряд других стран.
И зону "Нового Средневековья" - объеденный большой исламской революцией арабский мир, Южная Америка, Африка и Россия.

В каждой из этих зон будет возведена в культ ненависть к противоположной стороне. Высокотехнологичный мир возненавидит погрузившиеся в пучину мракобесия целые страны и континенты. Жители "Нового Средневековья" будут пылать ненавистью к безбожным выродкам высокотехнологичных стран.

Задача этой социальной конструкции - отрезать огромную часть человечества от потребления. Так как использование человека в качестве рабочей силы в эпоху 3d-принтеров, робототехники, систем искусственного интеллекта, нано и биотехнологий, утратило любую актуальность.

К тому же, контроль над доступом к опасным "высоким технологиям" технически возможен, если "желающих" ими пользоваться будет как можно меньше. А то, чего доброго, новый штамм вируса на кухне спаяют, или нанослизь по пьяне прольют.

Важно, чтобы в одной зоне жили люди, впадающие в ужас при мысли доверить свои высокие технологии "дикарям". А в другой, те, кто видит в этих технологиях только сатанизм и безбожие.

Фильм-катастрофа
15.Звезда родилась [3]