02.09.13 11:02:43 | Автор отзыва:

Фильму могу дать твердую "пятерку" за обалденно красивый видеоряд, за изобретательно привлеченную музыку - но ведь все это уже было в "Мулен-Руже"! Ничего нового. Что же касается сценария и авторского взгляда на историю - то как раз этого-то и нету! Весь фильм - это просто иллюстрация к книге, не более того. Да, ДиКаприо идеально подходят для роли, вообще кастинг хорош. Но книга, безусловно, оставляет в душе несравненно болшьее впечатление. Все-таки самостоятельное произведение искусства должно ставить и исследовать какие-то вопросы своим языком - книга книжным, кино - киношным. Очень не люблю, например, когда "рассказчик" объясняет мне смысл происходящих на экране событий. Это означает провал режиссера - без комментария он не смог донести. Мне сразу вспомнился великий фильм "Однажды в Америке" - там мы просто смотрим на почти всегда молчащего персонажа Де Ниро - и ведь все понимаем! Вот это настоящее кино, а "Гэтсби"! - к сожалению, нет.

8.Идеаль [3]
10.Тор: Рагнарёк [2]