09.10.13 03:54:36 | Автор отзыва:

Мнение бывшего футбольного хулигана!
В 2009 году вышел фильм "Россия 88". В этом псевдодокументальном фильме был ответ на вопрос: "зачем", которого в этом фильме вы не услышите... В картине "Россия 88" у протагониста, которого сыграл Пётр Фёдоров, была причина действий его персонажа в фильме. По его словам - СТРАХ! Страх за страну, политическую ситуацию и т.д и т.п. В "Околофутбола" ответа нет и не может быть в принципе. Футбольными хулиганами, в основной массе, являются молодые парни в возрасте до 25. Причин много: спермотоксикоз, неблагополучная семья, нереализованность в личной и социальной жизни. Нам показывают относительно состоявшихся 30 летних мужиков, которые и сами не могут ответить на вопрос: "зачем вы дерётесь". Да, действительно! Зачем взрослым мужикам это нужно? Повторюсь, в большинстве случаев, хулиганы - подростки и молодые люди! Фирма, членами которой являются герои, "Спартаковская", а львиная доля фанатов этой команды, имеют определённые политические взгляды, в фильме которым, уделено времени мало и суть очень завуалированна (в угоду цензуре). Касательно сцены победы над фанами "Зенита" в Питере - лучше промолчу... Весь фильм похож на маркетинговую компанию хулиганского движения, мораль сценария соответственно страдает! Любовный треугольник: действие героини вызывают антипатию, Мажора почему то не жалко, а Тичер - плохой друг...одним словом """идиллия""".
В итоге: образ хулигана слишком романтизирован (не драма, а рекламный ролик), политическая подоплёка нераскрыта (за исключением сцены с сожжением кафе) , идеология парней, далёкому от "околофутбола" человеку - будет неясна! Несмотря на все эти очевидные промахи - картина, для русского фильма, весьма неплоха! Съёмки, операторская работа, атмосфера - всё есть! Главное, чтобы не было среди подростков волны, как после "Бригады" и "Бумера" с их псевдоположительными героями!

Интересующийся [без регистрации] [10.10.13 09:40:48]   IP: 89.189.191.*

Повторюсь, в большинстве случаев, хулиганы - подростки и молодые люди!

Странный вы человек. Вы фильм то смотрели? Хотя бы тот же "Хулиганы с зеленых улиц"? Там верхушка хулиганского движения, как правило уже взрослые люди. А основную массу рядовых бойцов(пехота) составляет как раз молодежь.
Так же и в этом фильме. Верхушка фирмы, составляют взрослые парни, остальное-молодежь.
Константин [без регистрации] [10.10.13 15:29:03]   IP: 85.26.232.*
Добрый день, уважаемый оппонент!
"Я про фому, он про ерему")))
Фильм я смотрел, но знание о возрасте участников фирм, у меня далеко не из кинематографа...
Марина [без регистрации] [06.11.13 16:14:26]   IP: 46.229.140.*
Полностью согласна с Вашим, Константин, отзывом. После фильма возник вопрос : "А зачем фильм?" Если это социальный фильм, то не хватило морали или политики, если про любовь- то чувств.
Валерий [без регистрации] [13.11.13 07:31:05]   IP: 92.126.200.*
Константин прав - фильм ни о чем и ни к чему. Просто полтора часа типичных действий типичных героев и минимум реальности. Красивая картинка и не более того, при этом скучная.
Иван [без регистрации] [22.01.14 13:08:25]   IP: 82.145.221.*
Валерий вы написали что фильм скучный и нереалестичный, но раз он такой "типичный", то откуда у него такая бешенная популярность? (особенно среди молодежи). Ответ прост: потому что современная молодежь живет именно в такой среде!
Крол [без регистрации] [08.05.14 18:46:14]   IP: 78.25.123.*
По поводу драки в Питере лучше бы было показать ПРОСПЕКТ БОльшевиков а в Москве Щелковское шоссе или Китай город...да и вообще мало показано о жизни астоящих футбольных фанатов...ни тебе Собаки...ни драк в Подмосковье...ни попыток зенитчиков взять реванш...ни вписок в поезда ...ни поездок в гробах...на крышах...товарняках...автостопом...а потом появляются такие..которые орут на шайбе САЛА Юкраине...у всех бы шарфы отобрал...ненавижу гребанное Динамо Киев..на футбол меня все равно не пускают...поэтому пишу непридвзято и от души..единственный реальный персонаж фильма Иван Фоминов...а остальные все просто Фантомасы
Андрей [без регистрации] [12.12.14 16:10:13]   IP: 31.23.225.*
Критики комнатные,вы дальше носа не видите,картина конечно же сжата цензурой,не тем не менее в целом очень грамотно сделано !

8.Тайна Коко [8]
9.Конверт [2]