11.10.13 00:40:32 | Автор отзыва:

нам с женой фильм очень понравился, хорошо снят, весь фильм на эмоциях, смотрится на одном дыхании. весь вечер только и обсуждали героев. также с нами в кинотеатр ходила сестренка жены 23 лет от роду. совершенно не понравилась ее реакция на этот фильм , смотрела на все, как на компьютерную игру, ни грамма сожаления, как будто эта война не каснулась нас, россиян, как будто не наши деды гибли на этой проклятой войне. за это надо сказать "большое спасибо " нашему образованию которое так "много" уроков -часов выделяет теме о войне, аж целых 2 листа учебника по истории. еще лет 20 и даже такое кино некому и не для кого будет снимать.
как бы не критиковали Бондарчука на этом сайте, хочу сказать ему большое спасибо за этот фильм. спасибо за эти 2-3 дня войны, что он показал на всю страну.
а той молодёжи кому не понравился этот фильм, идите и дальше играйте в свои компьютерные игры, где бравые американские солдатики "выиграли" вторую мировую, а также смотрите перл харбор и иное американское кино со всеми спецэфектами и "чувствами".
а старшему поколению раскритиковавшие фильм, хотелось бы сказать , ну не будет больше никто снимать широкоформатное кино по подобию "17 мгновений весны" так как мало кто пойдет на нее сегодня в кинотеатры и он заранее будет обречен для показа по тв ящику, просто никто не выделит денег на съемки без обратной ее отдачи.
считаю, если хотя бы раз в год будут выходить и раскручиваться подобные фильмы в нашей стране, это будет большим плюсом в воспитании патриотизма у населения и подспорьем в знании нашей с вами трагической истории.

Молодой [без регистрации] [11.10.13 12:06:46]   IP: 188.186.194.*
Где вы здесь воспитание патриотизма увидели?!

Я насчитал в фильме 4 эпизода где русские убивают русских.
1. Расстрел матроса дезертира по сиюсекундному приказу Громова
2. Убийство матери и ребёнка Громовым, "чтобы не мучались" в огне "жертвоприношения".
3. Убийство "немецкой подстилки" Маши русским снайпером.
4. И на закуску - главных героев фильма добили наши же "огнём на себя".

Это фильм о гражданской войне или о ВОВ?

С остальными не лучше.

Громов беспредельщик лютый, который никого ни жалеет, кроме "врага на
водопое".

Снайпер похабщик чуть было не трахнул аутичную Катю в самом начале фильма.

Солдаты бегающие под пулями за ванной на днюху.

Косячный Радист "Тютя" который "проспал" артобстрел русского переправы со множеством жертв с нашей стороны.

"Подстилка" с ножом в руках и отрешенным пустым взглядом - это ли образ
русской женщины, который должен вызывать у нас гордость за отечество?

Фильм про тупых "crazy russians" для западного зрителя, но не для российского.

Ничего кроме осадка мерзости не оставляет.
Юрий [без регистрации] [11.10.13 12:18:02]   IP: 82.151.117.*
Отличный фильм, доводы притянуты за уши. Это война, всякое было. И русские русских убивали, и насиловали тоже.
бывшая комсомолка [без регистрации] [11.10.13 15:35:43]   IP: 92.39.98.*
Шла с опаской, не хотелось получить хороших немцев и дебильных наших. Все удалось: немец - фашист с элементами благородства, а наши - это наши!Достойно все показано.
Даша [без регистрации] [11.10.13 18:17:19]   IP: 178.219.92.*
Главные героини фильма - две безвольные "дохлые лошади", которые ни немца прирезать не смогли, ни на себя руки наложить. Хотелось бы на вас посмотреть в подобной ситуации. Сколько бы вы на себя руки накладывали? Раз ведь плюнуть. Герои с большой буквы Г
Анна [без регистрации] [11.10.13 22:06:37]   IP: 62.76.64.*
Молодой, не понятен ни один ваш "фатальный" аргумент. Расстрел за дезертирство в критической ситуации? Стоило дождаться паники и убыли половины защитников? Можно долго спорить о моральности такого поступка, но подобные случаи не раз описаны в истории, и что особенно не приятно, сухо рациональны с точки зрения социальной психологии.
Убийство матери и ребенка Громовым? Действительно - пусть мучаются сгорая заживо. Аргумент о том, что Громов не выдержал и повел своих людей при этой ситуации-ловушке в атаку потерям кучу бойцов - куда разумнее. Но опять же, война.
Убийство Маши - закономерность со всех сторон - живой ей не остаться было бы при любом раскладе. А как же ненависть к вольным и невольным помощникам фашистов? В этом выстреле - именно она и есть. В каком-то смысле сапёру повезло, он то погиб героически на боевом посту, а Маше, как и многим женщинам, не повезло, а накладывать на себя руки, в такой ситуации выход конечно, но жаль её безумно.
Про "вызываю огонь на себя" - уж вообще не понятно, что вас не устроило. Может вам такой фразеологизм не знаком? и кажется кощунственным, а не героическим? Мне страшно за образование, мне страшно за воспитание, мне уже страшно за нашу историю, если даже такое событие, как жертвенная смерть в ВОВ, повсеместная кстати, вызывает у вас непонимание и не приятие. Вы не гордитесь, вы презираете. Значит мы обречены повторять ошибки прошлого.
Арина Галынская [без регистрации] [12.10.13 16:18:46]   IP: 178.169.42.*
Анна, я очень рада, что остались еще такие люди В России. с таким мнением.
Юрий [без регистрации] [12.10.13 18:46:49]   IP: 188.247.45.*
Анна - полностью поддерживаю.
Молодой, видимо еще и совсем зеленый, чтобы не понять, что вызов огня на себя и есть высшее проявление патриотизма.
Хотя что объяснять. Такому не научишь. Это или есть или нет. А критической ситуации как раз и вылазит...
Jy [без регистрации] [12.10.13 20:40:27]   IP: 78.25.120.*
сложилось впечатление, что автор отзыва был воспитан американскими чипсами и кока-колой, а не великими бабушками и дедушками, готовыми отдать жизнь за то, чтобы дать будущее...
Казак [без регистрации] [13.10.13 21:48:04]   IP: 147.30.198.*
Я благодарен за такой отличный фильм, пусть молодежь знает и помнит, что наши предки пережили и выстояли в те страшные времена, а то куда не глянь везде одни геи, нацисты и прочие.
фильм мерзкий,для неодаренного зрителя не имеющего ни малейшего понятия о киноискусстве и тем более истории
Ирина [без регистрации] [25.12.13 15:30:27]   IP: 212.5.187.*
все верно! фильм полное г..но!!
Разукин [без регистрации] [30.05.14 17:19:34]   IP: 217.15.151.*
Странный Вы, Филипп... А почему это, на каком основании сестра Вашей жены не должна была смотреть фильм, как на компьютерную игру? С какой стати он её должен был, что называется, "зацепить", вызвать в душе нечто патриотическое?
Каков фильм - такое к нему и отношение. Если не вызывает кино каких-то особенных чувств у зрителя - это что, всегда зритель - дурачок, молод, не патриот и тд и тп? Или всё же, иногда стоит призадуматься режиссёру, что же за лабудистику он снимает - и главное, с какой целью?..

1.Дело храбрых [1]
2.Суперсемейка 2 [5]