14.10.13 13:52:12 | Автор отзыва:

Впечатление о фильме остались у меня не однозначные, но больше все-таки пложительных моментов. Смотрел утренний сеанс и хочу отметить, что в зале сидели и дети в том числе и подростки, но с попкорном никого не было))).

Тематика второй мировой меня лично интересовала давно и я прочитал много художественной и документальной литературы того времени. Естественно и про Сталинград в том числе, поэтому определенное впечатление у меня сложилось. Итак о фильме.

Сюжет. В основу положена одна история, которая могла бы произойти во времена второй мировой и возможно даже происходила, т.е. автор показал нам не все события как бы на карте у Генерала, а вырвал из контекста одну историю и на ее примере рассказал и показал Сталинградские будни, а точнее какую то их часть. Обижаться я думаю не стоит, что тема Сталинграда не раскрыта, что не так все было, что ничего не показано и пр. Этот фильм не претендовал на исторически-документальный экскурс это все же художественное произведение. Даже если Вы почитаете современников, то у каждого автора свой взгляд на ход сражений и на быт и на отношения среди солдат. Это и есть субъективность. Война затронула все слои населения, социальные группы, возрастные и профессиональные категории, культурные пласты и мн.мн.др. На войне всякое бывало и героизм и трусость и предательство. И случай с немецким офицером и девушкой лишь часть правды войны. Да, бывали такие случаи и их была думаю масса, и сожительство и предательство и дети от немецких офицеров. В этом случае (в Машином) - это все же больше безысходность. Смерть была для нее единственным логичным выходом. Иначе бы в итоге поставили ее к стенке не наши так немцы.
История одного дома и людей встретившихся там реально могла происходить и возможно происходила.
Игра актеров. Без особых претензий, все достоверно, все без преукрас и напыщенного героизма. Русские солдаты не показаны серой массой как это любят в Голивуде показывать, а каждый персонаж со своей историей и переживаниями. Хотя возможно главного героя - севетского капитана я бы заменл, все же очень он уж современным мне показался по типажу. Возможно нужен с квадратным подбородком и более простой волевой взгляд, может быть харизмы побольше... А ну да - Серебряков как вариант, но он уже Твердохлебов.
3D Не особо впечатлил. На первом месте тут стоит драмматизм ситуации, там иногда забываешь про спецэффекты, когда жгут женщину с ребенком, не до смакования типа "О... смотри как крута...". Но эффект присутствия, грязь пепел, копоть, грохот - все на уровне.
Многие сцены показались затянутыми, но это лично мое восприятие я сам по себе люблю динамизм и историческую достоверность, тут все же не преследовалась такая цель - это не документалистика. Я ждал признаюсь для себя более масштабного описания войны "города".
Все-таки с гримом и декорациями показалось где то перебор, даже ближе к гламуру, очень сочные краски и цвета, как в рекламе или в клипе. Но возможно опять же это эфект 3D. Некоторые ракурсы и спецэффекты так же уводили в сторону от реальности. Ка кто то написал ближе к компьютерной игре.
Понравилось, то что автор попытался поднять культурный уровень русского народа в глазах иностранцев которые будут это смотреть. Вспомните рояль который стоял в доме, портрет Пушкина над кроватью и как изюминка - Певец-разведчик, хладнокровный, воспитанный войной убийца. т.е. русский народ - это великая культурная нация, а не "руссишь швайне коммунистиш..." !!!
Гениальным не назовешь, одноразовым то же, я бы посмотрел через годик еще раз. Каких то перегибов или искажений на мой взгляд страшных нет, поэтому рекомендовано к просмотру подрастающему поколению в качестве культурно-патриотического материала.
Показывать всю правду войны, с ее кровью, гнилью, трупами и смердящей массой считаю не уместным, т.к. был бы явный перебор. И тут опять же художественное произведение.
К просмотру рекомендую, но на фильм всех времен и народов непотянет. Лично мне фильм про Брестскую крепость понравился больше.

8.Анжелика, маркиза ангелов [53]
10.Меняющие реальность [2]