16.11.13 15:10:37 | Автор отзыва:

Нет, ну вот нафига главную идею книги было-то перевирать?!
Что особенно обидно – фильм-то снят хорошо. Отлично, можно сказать. Игра актёров, операторская работа – супер!..
Но! Сценарий - %:?№?*??:! Точнее – концовка.
В итоге всех событий (по-книге) детишки (очень непростые) Географа ОЧЧЕНЬ зауважали! Он, своею ненавязчивою искренностью и человеколюбием как мировоззрением, сумел детей, испорченных до отвращения по причине разных факторов, сделать честнее, добрее и даже умнее.
«-- Мы с вами после похода даже не разговаривали... Я так соскучилась...
-- жалобно добавила Маша. -- К вам сейчас не подступиться, вы такой
популярный стали... Пацаны все время вокруг вас вертятся, девчонки все
перевлюблялись...»
И экзамен по географии эти оболтусы, благодаря Служкину, сдали по честному, и вполне прилично.
«А вечером к нему домой приперлись все двоечники во главе с Градусовым и
подарили бутылку дорогущего вина. Все они сдали экзамен на уверенные тройки.
Только Градусову достался билет из тех, что не влезли на парты, и он получил
"отлично"».
Правда, не вяжется с портретом вечно пьяного придурка, на которого свои же ученики, в грош его не ставящие, сняли чмошный ролик и выложили то ли в сеть, то ли прямо завучу?
После прочтения книги я был за Географа горд. После просмотра фильма мне за Географа было стыдно. И за режиссёра. И перед Ивановым как-то неудобно.

Ребята кинематографисты, ну зачем?! Что за долбанный комплекс неполноценности? Может, и правда, «земля проклятая», и что бы ни делали – «жигули» получаются?

VIKA [без регистрации] [16.11.13 23:27:50]   IP: 109.167.253.*
жуть жуткая этот географ...стыдоба!
Роман [без регистрации] [20.11.13 21:24:11]   IP: 5.164.157.*
Все дело действительно в концовке, по этому лучше сначала книжку прочитать, а потом уже смотреть, не то смысл теряется
MORFEUS [без регистрации] [21.11.13 00:50:19]   IP: 195.91.216.*
Иванов вообще то слабее фильма. Вам захотелось лживую концовку как все зауважали алкаша, и все просто! Иван- дурак всегда под конец побеждает! Но так не бывает!!! Это же ложь. Да если бы такой конец был, о фильме бы никто через час и не вспомнил, обычное мыло не о чем. Творчество Иванова, не однозначно, очень коммерческий крен. Много фантастичности, не достоверности. А в этом фильме недостатки подправили. Главное такого фильма давно мы не видели ни у кого. И слава богу что Иванова подретушировали. Получилась бы чистая безыдейная коммерция.
KonstantM [без регистрации] [12.12.13 16:47:00]   IP: 212.58.212.*
"Служкин и Тата прошли мимо. Маша так и не подняла глаз.
– Опохмелиться денег нет, вот и болел, – за спиной Служкина сказал Старков Маше." Вопрос, зауважали географа или нет в книжке - тоже спорный. Сам Хабенский - молодец. Сценарий ... ни о чем. А Иванов - переоценен и перехвален (IMHO)
Зритель [без регистрации] [05.01.14 06:33:15]   IP: 89.22.237.*
Кино совершенно не обязано слепо следовать книге - виды искусства разные. Изобразительные средства принципиально-разные. Другое дело, что экранизация должна предложить взамен самостоятельную, достойную, грамотно-выстроенную и весомую концепцию. А если нет, то лучше и не надь. В данном случае получился "пшик".

22.Трудно быть Богом [18]
24.Счастливого дня смерти [1]