20.11.13 02:43:04 | Автор отзыва:

Посмотрел в кино в середине недели, понятия не имел на что шел. Не знал чего ожидать.

После выхода из кинотеатра крайне долго пытался понять в чем дело. Вроде и передергивает от до боли точно переданного русского быта, от кошмарных ситуаций, в которые персонажи попадают. С другой стороны - с удовольствием вспоминается каждый светлый момент (их не так мало как может показаться на первый взгляд). С третьей - радуешься за отечественный кинематограф, за внимание режиссера к деталям, за отличную игру актеров (только дети иногда играют мимо, но редко), за шикарную операторскую работу.

Не мог понять - что со мной происходит. Стоял на выходе из кинотеатра, облокотившись о бордюр и курил. И тут до меня дошло :).

Этот фильм - зеркало. Нашего общества, нашей страны. Причем не кривое, как это обычно бывает в современном кино. Оно не заангажировано ни в чью сторону. Тут и продажный чиновник - не сволочь, просто человек, и вполне понятно почему он такой. Тут вечно недовольная жизнью жена - ее авторы не судят, но и не боготворят. Тут хулиган с задней парты - на первый взгляд вроде быдло, а присмотришься - нет, нормальный потерянный подросток, неблагополучный, да, но и не безнадежный.

Ну и, конечно, главный герой. Тут вообще трудно говорить - это целое поколение, и даже не одно. Смирившееся поколение. Безответственное в меру. Довольствующееся малым. Тут самый близкий "родственник" главного героя - Чувак из "Большого Лебовского". Не Обломов. Не Веня Ерофеев. Чувак. Только пермский.

С технической точки зрения фильм великолепный. А, почитав отзывы с этого сайта, я прихожу к выводу, что каждый видит в нем то, что у него не так с жизнью.

Так что да, равнодушным не оставит никого, посмотреть точно стоит. Хотя кому-то фильм может показаться отвратительным.

Не вините зеркало.

MORFEUS [без регистрации] [21.11.13 00:42:26]   IP: 195.91.216.*
Именно так и обстоит. Прекрасная работа оператора, умение создавать интригу на ровном месте и удерживать внимание зрителя. Мягко, но точно выхваченные важные детали. Сочетание бытовухи и постоянного ожидание близкого выхода из ситуации. Хотя как и в жизни " наверное как получилось так получилось" . По главному герою . Давно переживаемый каждым мужчиной с внутренним культурным миром вопрос как быть: или пользоваться и не упускать момент. Или делать вид что напился что импотент что немощный, что непроходимо безответсвенный, но при этом не запачкался, не кинулся в борьбу за красивых телок, за машиной, за статусом, не покривил душой, остался верен себе. Сохранил в себе ребенка. На самом деле фильм понятен именно мужчинам. Именно мужчинам ставиться вопрос как розу белую с черной жабой повенчать на земле. Главный герой решил именно так - не участвовать , прятаться от всех. Замечательный фильм , возможно из серии фильмов " осенний марафон"
марина новоси [без регистрации] [05.04.14 17:48:31]   IP: 37.192.18.*
Фильм ,,зацепил,,Смотрела-пересматривала много раз.Очень неприятно была удивлена ,как знакомые реагировали после просмотра:много пьют,курят и т. д.Я увидела за всем этим ранимую душу интеллигентного человека,который вынужден заниматься нелюбимым делом,которого разлюбила жена,предал друг...Служкин не из тех,кто пойдет по головам,внутренне он свободен(не зря фильм начинается именно с песни Кипелова ,,Я свободен,,).Могу поставить этот фильм в один ряд с ,,Полеты во сне и наяву,,
Балерун [без регистрации] [12.04.14 20:41:43]   IP: 128.72.171.*
Вот как хорошо. А я уже думала, не найду единомышленников. Всё так. И радуюсь я от того, что не одной мне всё понятно. И жить после фильма как-то сразу хочется. И жалко тех, кто не понял ничего)))
Sofiiyca [без регистрации] [23.04.14 17:40:17]   IP: 93.95.138.*
Самый лучший и правильный отзыв. Спасибо, Антон, что так коротко и чутко изложили самую суть фильма, да и не фильма тоже.
Светлана [без регистрации] [02.09.14 10:51:01]   IP: 85.21.44.*
Как приятно встретить единомышленника. Замечательный, тонкий, умный, добрый фильм О ЖИЗНИ. Талантливая режиссура, талантливая работа артистов. оператора. Наконец-то наш кинематограф стал вновь создавать ХУДОЖЕСТВЕННОЕ кино во всех самых лучших смыслах этого слова!
Саша [без регистрации] [19.10.14 20:52:18]   IP: 91.102.206.*
Отличный фильм. Главный герой- мужчина.
Лана [без регистрации] [26.01.15 16:06:14]   IP: 46.41.110.*
Я тоже солидарна...однако, мне наоборот...жить резко расхотелось...и настроение испортилось
Поддерживаю Ваш отзыв! после просмотра опять почувствовала крылья за спиной...

Сериал "Кухня" на СТС
Фильм-катастрофа